Форум связистов

Форум связистов (http://bbs.radiolink.ru/forum/index.php)
-   АТС (http://bbs.radiolink.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Цифровая АТС "Протон-ССС" (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=57898)

UB4AAZ 21.08.2012 21:39

Цифровая АТС "Протон-ССС"

Здравствуйте!
Предлогаю в этой теме обсуждать вопросы, связанные с эксплуатацией и обслуживанием цифровых АТС "Протон-ССС" производства НПП "Спецстрой-Связь", поскольку на них ничего нигде нет.

deadcd 22.08.2012 05:12

Хм...а в чём вопрос то? что конкретно нужно?
Станции у них сериями отличаются, например "Протон-ССС" серия Алмаз-02, Алмаз-04, Алмаз-1, Вектор, Вектор-2.

Чукча 22.08.2012 14:46

У них саппорт замечательный. Был в Таганроге, лично знаком.
Может потому и вопросов на этом форуме по этому железу нет.

P.S. Помнится года четыре назад кто-то задал вопрос по Протону тут на форуме, очень скоро начальник техподдержки тут зарегистрировался и сразу пригласил топикстартера писать им на e-mail. :cool:

UB4AAZ 22.08.2012 18:04

Цитата:

Сообщение от deadcd (Сообщение 342549)
Хм...а в чём вопрос то? что конкретно нужно?
Станции у них сериями отличаются, например "Протон-ССС" серия Алмаз-02, Алмаз-04, Алмаз-1, Вектор, Вектор-2.

Алмаз-02 у меня.
К ним я не рискнул обращаться, поскольку я не юридическое лицо и со мной они вряд ли будут разговаривать.

Чукча 22.08.2012 18:12

UB4AAZ, ну хоть проблему опиши что-ли. Может чем помогу, вроде обучался, просто у меня куча Алмазов-1, они круче. Но принцип построения станции там по-сути одинаков.

З.Ы. Ссылку на эту тему кинул своему другу из техподдержки "Протон-ССС", так что возможно, что или тут ответит или в личку напишет. ;)

UB4AAZ 22.08.2012 19:19

В общем друг дал мне на время погонять данную АТС, чтоб я научился конфигурировать ее, налаживать и прочее. Мне непонятно назначение светодиодов на плате БУК (блок управления и коммутации):
КП (зеленый);
МЧП (зеленый);
АВР (красный);
ТРФ (красный);
ОБМ (зеленый).
Дефектов никаких на АТС нет.
В наличии блок питания ИБП-60;
Блок управления и коммутации БУК - 1 шт;
Блок цифровых окончаний БЦО - 1 шт;
Блок абонентских комплектов БАК-1 шт.

UB4AAZ 22.08.2012 19:21

РАБ (зеленый) это я так думаю, что "Работа" - мигает во время работы АТС.

Чукча 23.08.2012 04:18

А документацию друг на нее не дал?
Я среди вагона документации нашел только картинку с БУКом, а вот описание нет. :confused:
По БУКМ, БУКМ-Е, БУКМ-01 все есть. Сдается мне что станция далеко не новая.
"АВР" - Авария однозначно

leiba 23.08.2012 10:17

Цитата:

Сообщение от UB4AAZ (Сообщение 342579)
... Мне непонятно назначение светодиодов на плате БУК (блок управления и коммутации):

На передней панели БУК расположены кнопки микропереключателей:
-ОТЛ - для старта "Программы отладчика", работающей через разъем com0 (забудьте о ней).
- СБР - для формирования сигнала сброса и перезапуска центрального процессора, при нажатии кнопки СБР светятся светодиоды: РАБ, АВР, ТРФ, ОБМ.
На передней панели БУК расположены светодиоды:
- КП - светодиод зеленого цвета свечения (мигание в такт изменениям состояния периферийных ТЭЗов свидетельствует об исправной работе контроллера периферии БУК).
- МЧП - светодиод зеленого цвета свечения (мигание сигнализирует о приеме или передаче МЧП БУК частотного сигнала, свидетельствует об исправной работе МЧП).
- РАБ - светодиод зеленого цвета свечения (мигание сигнализирует об исправной работе БУК).
- АВР - светодиод красного цвета свечения (светится при неисправности БУК).
- ТРФ - светодиод красного цвета свечения (мигание сигнализирует о заполнении семи секторов памяти микросхемы D1, непрерывное свечение сигнализирует о заполнении восьми секторов памяти микросхемы D1).
- ОБМ - светодиод зеленого цвета свечения (мигание сигнализирует о наличии сигнала "XCLK2" и работе в режиме "Slave").

myakotko 23.08.2012 10:32

Цитата:

Сообщение от UB4AAZ (Сообщение 342573)
Алмаз-02 у меня.
К ним я не рискнул обращаться, поскольку я не юридическое лицо и со мной они вряд ли будут разговаривать.

а зря. будут разговаривать.
почта almaz@proton-sss.ru
(8634) 315-450

рекомендую послать на данную почту запрос на документацию.

UB4AAZ 23.08.2012 18:12

Цитата:

Сообщение от leiba (Сообщение 342595)
На передней панели БУК расположены кнопки микропереключателей:
-ОТЛ - для старта "Программы отладчика", работающей через разъем com0 (забудьте о ней).
- СБР - для формирования сигнала сброса и перезапуска центрального процессора, при нажатии кнопки СБР светятся светодиоды: РАБ, АВР, ТРФ, ОБМ.
На передней панели БУК расположены светодиоды:
- КП - светодиод зеленого цвета свечения (мигание в такт изменениям состояния периферийных ТЭЗов свидетельствует об исправной работе контроллера периферии БУК).
- МЧП - светодиод зеленого цвета свечения (мигание сигнализирует о приеме или передаче МЧП БУК частотного сигнала, свидетельствует об исправной работе МЧП).
- РАБ - светодиод зеленого цвета свечения (мигание сигнализирует об исправной работе БУК).
- АВР - светодиод красного цвета свечения (светится при неисправности БУК).
- ТРФ - светодиод красного цвета свечения (мигание сигнализирует о заполнении семи секторов памяти микросхемы D1, непрерывное свечение сигнализирует о заполнении восьми секторов памяти микросхемы D1).
- ОБМ - светодиод зеленого цвета свечения (мигание сигнализирует о наличии сигнала "XCLK2" и работе в режиме "Slave").

Спасибо! У меня режим следующий:
КП не горит;
МЧП не горит;
РАБ мигает;
ТРФ горит;
ОБМ не горит.
Да, АТС довольно старая.

Макс1110 30.07.2013 18:40

По АТС Протон ССС серии Вектор

Помогите пожалуйста состыковать Протон с номерам ГАТС через плату КСАЛ по СЛ.

dagalas 30.07.2013 21:10

КСАЛ – "блок абонентских комплектов и комплектов двухпроводных абонентских соединительных линий "

Два порта для номеров использующихся в качестве СЛ, ну или просто номера заведенного на СТА (на порты подаешь городские номера), необходимо сконфигурить входящее направление с каждого порта, где прописать номер таблицы маршрутизации с индексами и префиксом, указать исходящее направление (на внутренних абонентов или внешних), и обратный путь - кто выходит на эти номера и что набирает. В некоторых случаях правил таймеры (не всегда). Или пошагово надо? Хоть и лениво чуть-чуть могу написать. А вообще у них сервис доброжелательный, - всегда помогут :)

romuald 30.07.2013 22:40

Цитата:

Сообщение от Макс1110 (Сообщение 359161)
Помогите пожалуйста состыковать Протон с номерам ГАТС через плату КСАЛ по СЛ.

Выложите конфиг, без него можно долго гадать

breakthruS12 05.11.2014 20:45

Народ подскажите. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Есть станция Аламаз-1. версия 2.2.0. Купили плату БЦО8М с сабмодулем БИКМУ. Установил в 9 слот. Горит зеленым светодиод работа и желтым один из светодиодов E1. Сконфигурен под EDSS1. Но сигналка не поднимается. Все перепробывал ничего не получается. Хотя SABME Протон шлет. Программа Config показывает ошибки по потоку, хотя станцию засинхрил по E1. Мыслей уже нет.

Часовой пояс GMT +4, время: 23:26.

Работает на vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
© Все права защищены.
Андрей Рыжиков 1996 - 2009