Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2017, 20:29   #10
Serg Fisher
Пользователь

Скачано: 1
Закачано: 0
Serg Fisher will become famous soon enough Serg Fisher will become famous soon enough
Дело в том, что у клиента была установлена и давно эксплуатировалась другая АТС. Какая - неважно.
Я подрядился провести ее техническое обслуживание: почистить, освежить контакты, проверить блок питания, откорректировать настройки.
Работы - часов на шесть.
Попросил 10 тысяч рублей.
Немного, но это не московские цены. А в провинции, как известно, все значительно дешевле.
===
В ходе проверки блока питания выяснилось, что он "на ладан дышит".
Я предложил его замену или ремонт.
Замена стоила бы около 30 тысяч рублей.
Ремонт ориентировочно оценили в 10 тысяч.
===
На время ремонта блока питания связь какая-никакая, а должна быть. Такого блока питания, как у клиентской АТС, не нашлось.
Пришлось предложить ему на замену (временно) другую АТС - "HICOM-120".
Это первое, что пришло в голову, это самое простое, что пришло в голову, и это то, что у меня было в состоянии 100% готовности.
Оборудование, не требующее ни специальных программ, ни наличия компьютера под рукой, тем более, его-то у меня под рукой и не было.
Нужна только инсталляционная карта.
Так что ставил я ее действительно бесплатно.
Но надеюсь, что после ремонта блока питания и возвращения всего на свои места клиент мне заплатит уже не 10, а, например, 25 тысяч.
===
Правда, с клиентом я на эту тему еще не говорил, поскольку неясно, будет ли отремонтирован блок питания. Пока еще он только отдан специалисту-электронщику для диагностики.
К тому же я заикнулся на тему "А не пора ли заменить всю АТС вообще?"