Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2018, 15:21   #20
НачШтаба
Большой начальник

Скачано: 7
Закачано: 1
НачШтаба has a spectacular aura about НачШтаба has a spectacular aura about
Цитата:
Сообщение от Out Посмотреть сообщение
Нет, не шутил. У нас были плинты, в которых между гайкой и ламелью был зазор, туда и всовывал всегда. Если под шляпку сверху, то иногда срезало головкой винта проводок, при закручивании винта.

И да, знаю, что были такие, в которых между гайкой и ламелью не всунешь провод, это типа такие, которые воду не пропускали внутрь.

Ну и слово тем, кто не видел крт с зазором между гайкой и ламелью, были они всякие...
Я считаю, что под гайку подсовывать - это как раз неправильно. Всегда под винт. А под гайку - это если пытаешься подключть какое-нибудь многожильное говно, типа линейного шнура от аппарата.
Тут на форуме реальных стариков давно нет. А мне довелось послушать их рассказы.
Так вот, в старые года, когда ПКСВ как бы не существовало, кабели были только свинцовые и с бумажной изоляцией, а линейные шнуры состояли из шёлковых ниток с вплетённой металлизированной нитью и "тряпочной" внешней оболочкой... может вспомните такие? успели застать хотя бы их?... так вот в шкафах (и, кстати, на кроссе тоже!) кроссировки ставились как раз из таких шнуров. Шнурок зачищался, жилы (два проводка с виниловой оболочкой) делались по 3-4 см, внешняя оболочка, чтобы не расползалась, обматывалась ниткой "на узелок", потом винил с жил снимался на 5-6 мм, и ставились лапки, которые "под винт" (в старых аппаратах на всех проводах такие). И только потом эти лапки сажались на плинт.
А на кроссе лапки использовались "под пайку" (типа штырька) ... Жгуты, надо сказать, в шкафах смотрелись весьма "богато" .. В смысле толстенные были. И на кроссе "постели" иногда были толщиной по 15-20 сантиметров. Вот такое оно всё было в конце 40-х и почти до конца 50-х.