Проекты RADIOLINK
При поддержке:
Беспроводные сети и телефония. Интернет-магазин радиооборудования | Обмен цифровых валют: Webmoney, ePassporte, Paypal. Банковские переводы

Вернуться   Форум связистов > IP-телефония (VoIP) > Общие вопросы VoIP

Общие вопросы VoIP Общие вопросы, дискуссии, новости

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2009, 13:41   #16
switch002
Пользователь

Скачано: 2
Закачано: 0
switch002 is on a distinguished road
более того, смею утверждать что большинство ТДМщиков негативно отзываются о войпе по простой причине: лень изучать новый пласт знаний, где то, что они знают и то, в чем они гуру почти ничего не значит. страх стать ламером среди спецов по войпу отпугивает.

и потом: никогда традиционный ТДМ не сможет соперничать по функционалу с астериском. это ТЕОРЕТИЧЕСКИ невозможно.
(я не считаю функционалом многочисленные платы и примочки к ТДМ, реализующие различные протоколы телефонной связи)
switch002 вне форума  
Старый 22.04.2009, 13:55   #17
НачШтаба
Большой начальник

Скачано: 7
Закачано: 1
НачШтаба has a spectacular aura about НачШтаба has a spectacular aura about
switch002, не надо равнять всех, в том числе и панасовцев, у которых "чтоб звонило". Тем более, мне, например, абсолютно не надо объяснять, как настраивать панас. Я их поставил хоть и очень мало (по сравнению с мальчиками-установщиками), но, слава богу, знаю неплохо-таки (есть справка)..
Про панасоник 95% вопросов - это то же самое, что и в случае с Астериском, то есть "впервые вижу, начальство приказало.."
Главное, что я увидел - это "золотые" слова:
Цитата:
для достижения быстрого и качественного результата должен пользоваться знакомыми решениями
И если я панасоник знаю вдоль и поперёк, знаю его "болезни" и недостатки, но в то же время знаю и то, что это вполне живучая железяка, позволяющая решать довольно-таки неплохие задачи (решения которых как раз-таки в большинстве своём и хотят), то почему бы мне не продолжать пользоваться панасониками? Тем более, что я вообще по большей степени монтажник (провода, кабели, кроссы), и в меньшей степени станционщик (ну не пускает меня шеф в Harris!.. сцуко..), и установка АТС у меня в последнее время вообще идёт как "хобби" (а что делать, если мало кто обращается?).. так что.. вот..
Старый 22.04.2009, 14:00   #18
trscod
Модератор

Скачано: 1
trscod will become famous soon enough
Цитата:
Сообщение от НачШтаба Посмотреть сообщение
Что касается того, что "Астериск умеет всё" - это абсолютно такая же неправда, как и то, что "TDM-ная АТС умеет всё". И то и другое - по сути всё одно "компы". Но разница лишь в том, что у TDM-ной АТС используется железо, "заточенное" под определённые задачи. В Астерихе максимальную работу выполняет процессор.
Это только по сути одни компы. А реально АТС - это жестоко обрезанный комп. Производство АТС узкоспециализировано, и оттого дорого по себестоимости. Сервера универсальны. Их производство имеет массовый характер, и оттого себестоимость падает на порядки. Когда проектировали подавляющее большинство современных АТС (десяток лет назад), комплектуха была дорогая. Добавить АТС памяти или поставить проц моложе на поколение означало серьезно повысить себестоимость, а это нельзя в условиях рынка. По тем временам, после перехода от квазиэлектронных и гибридных АТС к цифровым, будильник и запрет восьмерки были за счастье. И нагрузки на сети были другими. Тогда и 86 проц с альтериной тянули нехилое количество абонентов, тогда и 5 тональных приемников на 200 портов хватало. Коммутационное поле в 100 каналов на 200 портов тоже было когда-то нормально. А оператор связи всегда был один, и никто вообще не задумывался о маршрутизации звонков после девятки. В АТС проц ну в лучшем случае 386, а в серверах - не надо объяснять. Софтсвич не использует тональные приемники для совершения вызовов (по определению), поэтому принимает столько одновременных наборов, сколь машина сможет переварить. Коммутационное поле ограничивается лишь производительностью того же сервера. Астериск не умеет всё. Всё умеет специалист, который использует эту платформу. Используя АТС, никто никогда не сможет всё.
Цитата:
Сообщение от НачШтаба Посмотреть сообщение
Когда тот же самый Астерих начнёт набиваться опять-таки "узкопрофильным" железом (например, платами кодеков и прочими интерфейсными делами), обвешиваться внешними FXS/FXO шлюзами, строиться на сети серверов, каждый из которых будет выполнять ограниченное количество задач (например отдельно IVR, распознавание речи и синтез голоса), отдельно начнут использоваться разного рода маршрутизаторы, обеспечивающие стабильную ширину канала в выделенной полосе, то по сути - это будет практически чуть ли не та же самая "TDM-образная" архитектура. А в итоге при увеличении мощностей к этому всё и придёт... И что, будет только разница в интерфейсах управления?
Это в руках деревянного в полный рост Буратино Asterisk превратится в LG или Panasonic.
trscod вне форума  
Старый 22.04.2009, 20:46   #19
switch002
Пользователь

я юзал разные атс, NEC2000, hipath3750, panas, lg ldk300
из всех них - только сименс "человеческая" АТС. но и ему по функционалу далеко до астера. Юзал софт для коллцентров - infra call center. так что сравнивать есть с чем, разницу я чувствую и могу подписаться под каждым своим словом.
Я не фанат. но * потому так и называется, что на нем можно сделать все (* в командной строке) и смысла изобретать гибриды разношерстных систем не вижу:
когда к панасу цепляют комп со спрутом для записи разговоров, комп для CDR, комп для TAPI, еще сбоку прикручена голосовая почта от панаса и рядом же факс-сервер от смартфона, для связи с филиалами - шлюзы, подключенные по аналогу, со своим диалпланом с жестко прописанными IP адресами. "аппаратное решение". бугога...
зачем городить такой огород если можно заменить одним универсальным устройством и для надежности его просто задублировать (цена позволяет). кто-нибудь на своей памяти видел задублированные атс? и как часто? а если сдохнет плата Е1 у аваи или сименса, то сколько ждать пока привезут замену?
астериск может применяться при кол-ве абонентов от 1 до 10000, зачем выбирать

дижиум самое важное свершение уже сделало - открыло код астериска
по поводу функционала... да самый тривиальный пример:
динамически из БД формировать структуру голосового меню.
Сделайте это на панасонике!
switch002 вне форума  
Старый 23.04.2009, 10:44   #20
Old Chap
Пользователь

Скачано: 0
Old Chap is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от switch002 Посмотреть сообщение
я юзал разные атс, NEC2000, hipath3750, panas, lg ldk300
Наверное и сами понимаете, что это далеко не "высшая лига".

Цитата:
Я не фанат. но * потому так и называется, что на нем можно сделать все (* в командной строке)
И опять пишите "всё"...
Ладно, задаю наводящие вопросы.
Собрать видеоконференцию хотябы на три участника? Сможете?
Шифровать RTP трафик между IP-абонентами по их запросу? Сделаете?
Мониторить QoS и выбирать кодек с его учетом? Сконфигурите?
А ведь это давно решенные на взрослых VoIP платформах задачи.

Цитата:
кто-нибудь на своей памяти видел задублированные атс? и как часто?
Я видел.
А вы видели задублированные свичи с PoE? И самоперетыкающиеся патчкорды?

Цитата:
а если сдохнет плата Е1 у аваи или сименса, то сколько ждать пока привезут замену?
Возвращаемся к TDM-ному стыку? Ладно.
А если сдохнет плата E1 в сервере астериска? Привезут быстрее?
Знаете в чем разница? В том, что в УПАТС интерфейсы каналов можно менять по-горячему, а астериск придётся шатдаунить, вытаскивать из стойки и разбирать.. с потерей всех остальных сервисов.

Цитата:
астериск может применяться при кол-ве абонентов от 1 до 10000
По меньшей мере несерьёзно, дружище.
Зарегистрировать 10000 абонентов не фокус. Правда начнётся когда эти абоненты начнут совершать и получать одновременные вызовы, и висеть в очередях с голосовой поддержкой. Вот эти цифры и хотелось бы услышать, они есть?

Цитата:
по поводу функционала... да самый тривиальный пример:
динамически из БД формировать структуру голосового меню.
ОК. Принимается.
Ещё?

Цитата:
Сделайте это на панасонике!
Ну что вы, не буду даже пытаться
Классный слоган, кстати, может получиться для продвижения Астериска:

"Asterisk!! А попробуйте сделать это на Панасонике?"

Вообще, анализируя подобные дискуссии, очень заметна закономерность:
- "Астериск может всё" в конечном итоге сводится к "Астериск в руках настоящего гуру круче Панасоника".

Последний раз редактировалось Old Chap; 23.04.2009 в 10:50.
Old Chap вне форума  
Старый 23.04.2009, 11:32   #21
switch002
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Old Chap Посмотреть сообщение
Наверное и сами понимаете, что это далеко не "высшая лига".
hipath 3750 не высшая лига? а что тогда высшая?

И опять пишите "всё"...
Ладно, задаю наводящие вопросы.
Цитата:
Собрать видеоконференцию хотябы на три участника? Сможете?
делал видеоконференцию на трех участников, результаты тестирования можете увидеть на asterisk-support.ru. ничто не мешает сделать конференцию на 50 участников. можете сделать видеоконференцию на панасонике (коралл, нортель, нек - выбрать по вкусу) на 3 участника?
Цитата:
Шифровать RTP трафик между IP-абонентами по их запросу? Сделаете?
1) для чего шифрование в корпоративной среде?
2) если для межфилиальной связи - то шифроваться должен канал
3) ЗАЧЕМ делать шифрование по запросу??? как будут передаваться ключи?
4) изучением этого вопроса касательно астериска не занимался, но реализации встречал.
Цитата:
Мониторить QoS и выбирать кодек с его учетом? Сконфигурите?
нестандартными методами сделать несложно
Цитата:
А ведь это давно решенные на взрослых VoIP платформах задачи.
какие такие "взрослые" платформы? которым 18 лет и им можно продавать водку и сигареты в магазине?

Цитата:
Я видел.
и я видел. но это редкость, ибо дорого.
Цитата:
самоперетыкающиеся патч-панели

Цитата:
переводите стрелки не ответив на вопрос. плата для астерика стоит так дешево что можно покупать парами.
из практики был случай: вышла из строя плата потока для сименса. и нигде не купишь. или, например полетит нортелевская плата? как быстро привезут замену с подходящей версией прошивы?
Цитата:
Знаете в чем разница? В том, что в УПАТС интерфейсы каналов можно менять по-горячему, а астериск придётся шатдаунить, вытаскивать из стойки и разбирать.. с потерей всех остальных сервисов.
ну это вы от невежества. я могу добавлять/удалять потоки и аналоговые линии на лету, причем это не войп шлюзы, а TDM оборудование для астера. астериск загружается 40 секунд. а, например, сименс или ericsson BP250 10 минут. и не понятны какие там у вас "остальные сервисы" встанут. и потом, пока основной сервер перезагружается, резервный обрабатывает звонки.

Цитата:
Зарегистрировать 10000 абонентов не фокус. Правда начнётся когда эти абоненты начнут совершать и получать одновременные вызовы, и висеть в очередях с голосовой поддержкой. Вот эти цифры и хотелось бы услышать, они есть?
в этом же топике я писал:
Цитата:
у меня в подвале стоит 3 сервера. через них за последние три дня прошло 700 тыс. звонков. из SIP в E1 от 6000 абонентов
цена каждого сервера для моих клиентов - 90 тыс. руб с платой на 4 E1.
покажите мне панасоник такой же стоимости который справится с такой нагрузкой. эти сервера занимают объем обычного системного блока домашнего компьютера, установлены в 19` стойку.
постоянно занято 90..120 TDM каналов и столько же SIP на каждом сервере.
вот графики:

Цитата:
ОК. Принимается.
Ещё?
да навалом что еще. и факс-сервер и оповещения на почту и интеграция с IM системами. панас - это технологический хлам, который, впрочем, можно использовать в качестве банка каналов для астериска.

Цитата:
- "Астериск может всё" в конечном итоге сводится к "Астериск в руках настоящего гуру круче Панасоника".
имеете ввиду панасоник в руках ламера почти такой же крутой как астериск? Бугага!

Последний раз редактировалось switch002; 23.04.2009 в 11:42.
switch002 вне форума  
Старый 23.04.2009, 12:02   #22
trscod
Модератор

Цитата:
И дублированные УЗО в щитках 200В тоже мало кто видел.
Цитата:
Не хотите выключать и разбирать сервер - используйтеTDMoE и USB оборудование для Asterisk.
Цитата:
10000 - не два пальца об... нажать кнопку install в триксбоксе и полдня поконфигурить будет недостаточно. Тут нужен комплексный подход, но задача решаема... Еще раз повторюсь: кто вам расскажет? ну кто? Информация о внутреннем устройстве телекомуникаций компании составляет коммерческую тайну.

Цитата:
Ну что вы, не буду даже пытаться
Классный слоган, кстати, может получиться для продвижения Астериска:

"Asterisk!! А попробуйте сделать это на Панасонике?"

Анализируя тему под названием "Asterisk + Panasonic" Где обсуждается что выгоднее и функциональнее то или другое, Вы сделали правильный вывод

ЗЫ: Ну и что Взрослые дяденьки со взрослыми системами не конкурируют с панасоником? Другой уровень, другие цены. Другие масштабы внедрения. Так ведь?
А Астериск успешно конкурирует на разных масштабах.
Так вот не надо заниматься подменой понятий.
Если для Вас с Вашим уровнем все наши дела - песочница, так закапывайте в нее всех тогда, чего так против Астериска обозлились?
ЗЗЫ:
Шифровать трафик до абонета - пожалуйста,
Управлять QoSв своей сети - пожалуйста. (Как большие дяди управляют QoS до оператора связи через дикий интернет? кидают к нему волокно? Дык тож могём).

Последний раз редактировалось trscod; 23.04.2009 в 12:35.
trscod вне форума  
Старый 23.04.2009, 13:05   #23
Old Chap
Пользователь

Цитата:
Сообщение от switch002 Посмотреть сообщение
а что тогда высшая?
Avaya, Nortel, ..

Цитата:
делал видеоконференцию на трех участников, результаты тестирования можете увидеть на asterisk-support.ru.
Ссылку, пожалуйста.

Цитата:
можете сделать видеоконференцию на панасонике (коралл, нортель, нек - выбрать по вкусу) на 3 участника?
Причем здесь. Это иллюстрация того, что астериск умеет далеко не всё, что умеют другие платформы VoiP.

Цитата:
1) для чего шифрование в корпоративной среде?
2) если для межфилиальной связи - то шифроваться должен канал
3) ЗАЧЕМ делать шифрование по запросу??? как будут передаваться ключи?
Именно в "корпоративной среде". Для чего вам объяснит любой компетентный спец по защите информации. Астериски просто не дорасли до применения в "корпоративных средах" такого уровня.

Цитата:
переводите стрелки не ответив на вопрос.
Это был именно ко мне вопрос? Так у меня все платы есть в зипе, если вам интересно. Подошел к шкафу, достал, 30 секунд на замену.

Цитата:
плата для астерика стоит так дешево что можно покупать парами.
Можно парами, тройками и десятками. вот это как раз попытка увести разговор в другую плоскость. Как быстро что куда привезут - это вопрос конкретного случая, а не платформы. Потому обсуждать его бессмысленно.

Цитата:
например полетит нортелевская плата? как быстро привезут замену с подходящей версией прошивы?
Какой прошивы, мил человек? Что за фантазии?
Улыбнуло Лучше не пишите о том, о чем не имеете представления.

Цитата:
я могу добавлять/удалять потоки и аналоговые линии на лету, причем это не войп шлюзы, а TDM оборудование для астера.
Ссылку на "TDM оборудование, которое добавляется на лету и не является внешним шлюзом", пожалуйста.

Цитата:
и не понятны какие там у вас "остальные сервисы" встанут. и потом, пока основной сервер перезагружается, резервный обрабатывает звонки.
А зачем основной перезагружается, если потоки добавляются налету?
Правильно ли я понял, что все инсталляции астериска подразумевают как минимум два сервера? Новость, однако..

Цитата:
постоянно занято 90..120 TDM каналов и столько же SIP на каждом сервере.
Вот, это уже ближе. Итого - 240 каналов.
Зачем писали про 10000 абонентов, пыль в глаза чайникам, не более того.

Цитата:
и факс-сервер и оповещения на почту и интеграция с IM системами.
В этом ничего нового. Давно есть как приложения к TDM-ным УПАТС.

Цитата:
имеете ввиду панасоник в руках ламера почти такой же крутой как астериск?
Имеею ввиду, что несмотря на всё понтовые разговоры о "всемогуществе", ниша астериска совершенно понятна.

Кстати, как бы мы с вами не относились к Панасонику, LG, и прочим вашим потенциальным конкурентам, они
- во-первых являются самостоятельными законченными продуктами с заранее известной и гарантированной функциональностью,
- во-вторых легальны с точки зрения подключения к телефонным сетям общего пользования,
- в третьих гарантированно чисты с точки зрения использования чужой интеллектуальной собственности.
(впрочем, я уверен что на серверах моего уважаемого собеседника и его клиентов установлены только лицензированные кодеки =) в отличие от сотен других инсталляций астериска по России.)

Последний раз редактировалось Old Chap; 23.04.2009 в 13:12.
Old Chap вне форума  
Старый 23.04.2009, 13:36   #24
Old Chap
Пользователь

Цитата:
Сообщение от trscod Посмотреть сообщение
Если для Вас с Вашим уровнем все наши дела - песочница, так закапывайте в нее всех тогда, чего так против Астериска обозлились?
Да вовсе не обозлился я на Астериск. С чего вы взяли?
Благоволучно шуршит себе байтами у меня в серверной. Аж целых два
Решают задачки, которые им доверено решать.
Доверено потому что мне действительно было удобнее решать их таким образом
Душить их не собираюсь пока.

Я не согласился с выраженными выше (прямо или косвенно) идеями о том, что:
- "астерисковцы - это однозначно специалисты по VoIP"
- "астериск - это лучшая VoIP-платформа, которая в VoIP может всё",
- "TDM-ные станции и смешанные платформы не могут конкурировать с *"

В ходе обсуждения ничто их перечисленного пока не подтвердилось.

Цитата:
Сообщение от trscod Посмотреть сообщение
Шифровать трафик до абонета - пожалуйста,
Не VPN, а шифрование RTP в пределах одной сети по запросу либо по предворительному выбору абонента.
Если "да" - прошу ссылочку.

Цитата:
Управлять QoSв своей сети - пожалуйста.
..Дык тож могём).
Не управлять QoS, а управлять выбором кодека по результатам мониторинга (текущего состояния) QoS ?
Old Chap вне форума  
Старый 23.04.2009, 14:09   #25
trscod
Модератор

Авая, Нортел... Хехе... Я думал на нас смотрят с высока
На конференции по авае пару лет назад мне стало очень интересно: нафига в кабинете дефинити, или как там его правильно разработчики называют стоят два нехилых таких вентилятора и с приличной скоростью задувают воздух внутрь. До шума конечно же пофиг, но если вентиляторы сломаются, то явно все накроется там целиком. Их спец явно не ожидал такого вопроса, и похлопав глазами сказал мол сразу два не сломаются
Ладно я понимаю эта железка бы содержала мощный математический сервер. Дык это же тупо банк каналов, который без софтсвича даже гудок выдать не сможет. Не понимаю что сподвигло разработчиков выбрать высокотемпературные рабочие точки...

Между кабинетом и софтсвичом Ethernet. Чего-то я там не заметил резервирования портов Ethernet.

А можно ссылочку на benefit, котрый достигается:
"Не управлять QoS, а управлять выбором кодека по результатам мониторинга (текущего состояния) QoS ? "

Последний раз редактировалось trscod; 23.04.2009 в 16:56.
trscod вне форума  
Старый 23.04.2009, 14:13   #26
switch002
Пользователь

Цитата:
Avaya, Nortel, ..
Nortel по большей части выпускают технологический хлам, что и привело к его банкротству. Пообщавщись с интеграторами нортела - я понял что проблемы астериска сущие мелочи по сравнению гимора с меридианом.
Avaya - есть хорошие продукты.

нужно учесть, что проблемы с проприетарным оборудованием как правило не известны широким массам, официальных форумов нет, вся инфа тонет в техподдержке.
Цитата:
Ссылку, пожалуйста.

Причем здесь. Это иллюстрация того, что астериск умеет далеко не всё, что умеют другие платформы VoiP.
http://asterisk-support.ru/forum/topics/4359/
а вы взамен пришлите ссылку на модель аваи или нортеля, который поддерживает видеоконференцию без стороннего оборудования

Цитата:
Именно в "корпоративной среде". Для чего вам объяснит любой компетентный спец по защите информации. Астериски просто не дорасли до применения в "корпоративных средах" такого уровня.
объясните, компетентный спец!
я, как непециалист по защите информации но дипломированный специалист по стандартизации сертификации и статистике ответственно заявляю, что:
1) шифрованные разговоры можно прослушать и без дешифрования.
2) стоимость защиты информации не должна быть больше стоимости самой информации
3) TDM прослушать и того проще, не говоря уж об аналоге

на самом деле опенсорц реализует то, что необходимо, всякая лажа по промывке мозгов (без шифрования траффика вас обязательно прослушают хакеры!!!) тут не действует. Все разводилово на бренд и всякую защиту имеет цель развести на большее кол-во лицензий.

Цитата:
Можно парами, тройками и десятками. вот это как раз попытка увести разговор в другую плоскость. Как быстро что куда привезут - это вопрос конкретного случая, а не платформы. Потому обсуждать его бессмысленно.
привезем за неделю. но для каждого нового типа оборудования всегда имеем подменную железку для клиентов.

Цитата:
Какой прошивы, мил человек? Что за фантазии?
Улыбнуло Лучше не пишите о том, о чем не имеете представления.
я не спец по нортелю, просто под впечатлением от разговора с нач. отдела интеграторов (или как там у них) крупной компании в уфе по установке авай, нортелей и панасов. он поставил меридиан в каждую налоговую нашего региона (около 60 шт) и говорит что это самая отстойная АТС из всех. ее берут по одной причине: большая цена = большой откат.

Цитата:
Ссылку на "TDM оборудование, которое добавляется на лету и не является внешним шлюзом", пожалуйста.
parabel.ru
Цитата:
А зачем основной перезагружается, если потоки добавляются налету?
Правильно ли я понял, что все инсталляции астериска подразумевают как минимум два сервера? Новость, однако..
чтоб пыль почистить. я не заявлял что обязательно нужно 2 сервака, это ваш, высосанный из пальца, домысел. для надежности и непрерывности бизнеса (и не только) самый простой способ - дублирование. астериск имеет низкую стоимость и его не дорого дублировать.
Цитата:
Вот, это уже ближе. Итого - 240 каналов.
Зачем писали про 10000 абонентов, пыль в глаза чайникам, не более того.
вы просто не умеете читать. развернута система на 6000 абонентов на трех серверах, в каждом по 4Е1. итого - 360 одновременных разговоров SIP<==>TDM. на 10000 абонентов нужно 6..8 серверов и т.д.
конечно, взрослая альтернатива тоже крута - циска 5350. но она стоит 34000 баксов, а астериск с платами - 5000 баксов.

Цитата:
В этом ничего нового. Давно есть как приложения к TDM-ным УПАТС.
конечно есть! и получается винегрет, который я описал ранее. только лицензии надо оплатить и все будет в шоколаде
Цитата:
Имеею ввиду, что несмотря на всё понтовые разговоры о "всемогуществе", ниша астериска совершенно понятна.
мне - понятна. и вам понятна. только вот это понимание разное.
вам - хорошо промыли мозг взрослые вендоры.
Цитата:
Кстати, как бы мы с вами не относились к Панасонику, LG, и прочим вашим потенциальным конкурентам, они
- во-первых являются самостоятельными законченными продуктами с заранее известной и гарантированной функциональностью,
- во-вторых легальны с точки зрения подключения к телефонным сетям общего пользования,
- в третьих гарантированно чисты с точки зрения использования чужой интеллектуальной собственности.
(впрочем, я уверен что на серверах моего уважаемого собеседника и его клиентов установлены только лицензированные кодеки =) в отличие от сотен других инсталляций астериска по России.)
последний пункт - глупость. вы еще скажите, что дома у вас офис лицензионный и фотошоп.
а кодеки со сжатием почти не используем.

Я не согласился с выраженными выше (прямо или косвенно) идеями о том, что:
Цитата:
- "астерисковцы - это однозначно специалисты по VoIP"
такое никто не утверждал. я могу сказать одно, что если чел зарабатывает на астериске, то он должен быть спецом по войпу. а вы имеете ввиду бестолковых мальчиков-админов.
в таком случае фраза "ТДМщики - законченные ламеры в VOIP" тоже правда.
Цитата:
- "астериск - это лучшая VoIP-платформа, которая в VoIP может всё",
может не все, но многое. для остального - есть другие продукты.
вообще-то сначала надо пределиться, что понимается под "может все"
я бы сказал так: в 90% применений (любых) может реализовать 90% функционала при 90% экономии по отношению к любому проприетарному продукту или их комбинации
Цитата:
- "TDM-ные станции и смешанные платформы не могут конкурировать с *"
не могут по простой причине: слишком высокая стоимость проприетарщины

Цитата:
Сообщение от Old Chap
Не VPN, а шифрование RTP в пределах одной сети по запросу либо по предворительному выбору абонента.
Если "да" - прошу ссылочку.
1) не вижу смысла
2) можно модифицировать астриск.

Цитата:
Сообщение от Old Chap
Не управлять QoS, а управлять выбором кодека по результатам мониторинга (текущего состояния) QoS ?
1) не вижу смысла
2) можно модифицировать астриск.
3) можно написать внешний скрипт, который будет менять кодек. но практического смысла в этом нет. ибо при достаточной ширине канала, но при большом проценте потерь, кодек без сжатия дает лучшие субъективные результаты

в любом случае если чего-то не хватает, всегда можно дописать самому. что невозможно в случае проприетарщины

Последний раз редактировалось switch002; 23.04.2009 в 14:20.
switch002 вне форума  
Старый 23.04.2009, 14:48   #27
trscod
Модератор

Вот вам скрин консоли астериска, который крутится на 1 машине с сервером MYSQL и WEB.
Миниатюры
Asterisk1575.png  
trscod вне форума  
Старый 24.04.2009, 08:59   #28
mickle
Большой начальник

mickle is on a distinguished road
Что лучше? Мерседес или жигуль копейка?
Конечно же Мерс!
А если навоз в колхозе возить по нескольку мешков? (Где ГИББД не появляется уже 5 лет)
Ну тогда копейка!
А если на море летом на машине махнуть?
Ну тогда Мерс!

Я к чему, все поатформы и технологии заточены под решение определенного круга задач. С тем или иным функционалом. ДЛя того или иного сегмента рынка. То что за сетями на базе IP будущее это ясно как божий день. Но и ломать то что работает тоже нет смысла. Многие операторы юзают TDM сети и ломать их не собираются, зачем? А вот развитие идет уже на базе NGN технологии. Я например знаю много примеров, когда оператор пользуя Астериск, вырастает рано или поздно из коротких штанишек и приобретает полнофункциональный софтсвитч (4+5 класс).
Старый 24.04.2009, 09:17   #29
switch002
Пользователь

Цитата:
я бы сказал так: в 90% применений (любых) может реализовать 90% функционала при 90% экономии по отношению к любому проприетарному продукту или их комбинации
а что касательно перехода с коротких штанишек, то без фактов об этом рассуждать глупо, ибо факторов много: некомпетентность сепциалистов, откат, лобби представителей, промывка мозгов рекламой вендоров и тд.
я тоже могу нарыть в инете кучу примеров отказа от циски и что?

и даже на личном опыте есть 2 примера отказа от циски в сторону намного более дешевого и функционального продукта:
1) одна крупная компания, розничный продавец компьютеров с большой сетью магазинов, откзаалась от cisco pix 50X в пользу микротиков. ибо циски трудно настраивать, они имеют идиотские отграничения и стоят на порядок дороже (кстати, не нужны пиксы? состояние отличное!)
2) провайдер интернета, который решил до клиентов прокидывать телефонную линию войпом. сначала планировал ставить cisco AS5350. Но посчитав, они трижды плевали на рекламыне уловки о совокупной стоимости владения, ибо оборудование в 34000 баксов будет окупать себя весь срок его службы, а прибыль нужно получать уже сейчас.
switch002 вне форума  
Старый 24.04.2009, 11:09   #30
switch002
Пользователь

вот, кстати, напомнили мне про видео решения для астера:
http://sip.fontventa.com/

H324m lib
H324m library stack for handling 3G VideoCalls.
app_h324m
to convert Asterisk into a 3G VideoGateway using the h324m library.
app_mp4
Application to save and play mp4 files.
app_rtsp
Appliaction to inject media content from a streaming server or network camera into Asterisk.
app_transcoder
Application to trasnscode video within Asterisk.
Media mixer
Audio and video mixer for multiconferencing with pressence continous.
app_mixer
Test application for using the media mixer from Asterisk.
switch002 вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Тэги
asterisk

Опции темы
Опции просмотра