Проекты RADIOLINK
При поддержке:
Беспроводные сети и телефония. Интернет-магазин радиооборудования | Обмен цифровых валют: Webmoney, ePassporte, Paypal. Банковские переводы

Вернуться   Форум связистов > IP-телефония (VoIP) > Общие вопросы VoIP

Общие вопросы VoIP Общие вопросы, дискуссии, новости

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2009, 11:13   #31
Denis74
Registered User

Скачано: 0
Закачано: 0
Denis74 is an unknown quantity at this point
Мда....
Из-за чего сырбор?
Весь вопрос в задаче, которая решается. Если сидит маленькая конторка в которой 6 человек, 3 городские линии и ничего кроме как перевода звонков они не хотят (и не нужно) - зачем им астериск? И к примеру крупная компания у которых есть потребность в интеграции с CRM, виртуальными факсами и т.д.
Понятно что есть монстры которые шарят и в АТС и астериске, но не проще ли работать в коллективе? Один - астериск, второй - АТС.

И вообще по уму сначала все обследуется, просчитывается, и варианты решения предлагаются конечнику. А уже он решает. И такой подход, как мне кажется, правильный.
Denis74 вне форума  
Старый 24.04.2009, 11:23   #32
switch002
Пользователь

Скачано: 2
switch002 is on a distinguished road
в принципе правильно. но и в вариантах на 10 абонентов астериск может конкурировать, давая несравненный функционал за небольшие деньги.

хотя я потенциальным клиентам так и говорю: будет намного дороже чем копеешный панас на 8 портов
switch002 вне форума  
Старый 24.04.2009, 14:41   #33
Old Chap
Пользователь

Old Chap is on a distinguished road
Итак..

Цитата:
Сообщение от trscod Посмотреть сообщение
Авая, Нортел... Хехе... Я думал на нас смотрят с высока
Хехе?
"Хехе" скажете когда (и если) астериск научится на одном сервере держать 20 тысяч абонентов и проключать в ЧНН хотябы 100тысяч вызовов.

А пока на вас действительно смотрят так как смотрят
Old Chap вне форума  
Старый 24.04.2009, 17:09   #34
switch002
Пользователь

Old Chap, все ваши посты содержат лишь усмешки, никакой конкретики (ну было пару раз - но это исключение).
"вот когда то", "вот когда се"...

если уж что-то утверждаете - приводите факты. вы еще на предыдущие аргументы не ответили.
Чтож, будем считать что я прав, раз сказать нечего.

1) какой сервер от аваи может обработать 100000 звонков в час при 20000 абонентов?
2) сколько он стоит?
3) делает ли согласование кодеков?
4) может ли конвертировать протоколы?
5) терминирует ли звонки в TDM?
6) предоставляет ли услуги аудио конференций, очередей вызовов, голосовой почты, независимых (тенантных - по ТДМному) групп, приема факсов, модемного пула, голосового меню и тп.
7) какие аппаратные ресурсы имеет сервер
8) можно ли программировать диалплан так же как в астериске?
9) скрывает ли внутреннюю структуру сети?
10) имеет ли enduser frontend?

если ваш этот "взрослый" сервер всего лишь прокси, то ничего удивительного в этом нет, просто хороший пиар проприетарщины отлично запудрил мозги!
Не открою секрета, но "тупая" маршрутизация SIP сообщений не требует много ресурсов, но это уже не IP коммутатор UA-2-UA, которым является астериск, а обычный SIP маршрутизатор.
Для таких целей есть отличный открытый SIP прокси OpenSER. он может обработать 2592000 звонков в час при фиг-знает-каком-количестве абонентов и более:
Цитата:
For production operation (with call retries and CDR reporting), we suggest the following simple guideline for sizing server hardware to operate at 60% CPU utilization for OpenSER V1.2 and SER V2.0:
One GHz of CPU processing capacity can manage 60 calls per second.

For example, a server with two, dual core, 3.0 GHz CPUs would effectively have (2 CPUs * 2 cores * 3 GHz per CPU) twelve GHz of CPU processing capacity. This server, hosting either OpenSER V1.2 or SER 2.0, would be able to manage 720 calls per second at approximately 60% CPU utilization.
http://www.transnexus.com/White%20Pa...Comparison.htm

OpenSER часто используется в паре с астериском, на котором реализуются сервисный функции, медиауслуги и терминация трафика.

может ли какой-либо проприетарный продукт быть настолько масштабируемым?
или, например, сколько места будет занимать tdm оборудование для коммутирования и маршрутизации звонков 20000 абонентов? один машинный зал?

если уж письками меряццо то по-честному! и тогда ваши аргументы будут приниматься всерьез, а не как вопли жертвы пиара.

Последний раз редактировалось switch002; 24.04.2009 в 17:49.
switch002 вне форума  
Старый 24.04.2009, 18:26   #35
trscod
Модератор

Скачано: 1
trscod will become famous soon enough
Цитата:
Сообщение от mickle Посмотреть сообщение
Я например знаю много примеров, когда оператор пользуя Астериск, вырастает рано или поздно из коротких штанишек и приобретает полнофункциональный софтсвитч (4+5 класс).
Тут всё гораздо проще. Оператор вырастает из упрощенки. Ему приходится переделать проект, показать скрытый ранее за коммутатром Е1 софтсвич, и сдавать софтсвич с сормом.
Астериск не сертифицирован в России, и СОРМа на него тоже не существует. Сдать его невозможно. Ну что теперь сделать, в такой стране живем, где есть слово СОРМ. Поэтому оператор впрягается в покупку софтсвичей 4 и 5 классов, сорма ко всему этому набору, сдают, а нагрузку разбавляют теми же астерисками, котрые как невидимки: нет их на схеме
Полнофункциональный софтсвич, коротенькие штанишки. Скажете тоже
ЗЫ: По поводу сертификата - на самом деле он есть на определенную версию, но СОРМ...

Последний раз редактировалось trscod; 24.04.2009 в 18:46.
trscod вне форума  
Старый 24.04.2009, 18:52   #36
Dobrogelatel
Registered User

Dobrogelatel is an unknown quantity at this point
Вах, сколько пыли

Цитата:
Сообщение от switch002 Посмотреть сообщение
панасоник ни в прошлом ни, как минимум, в ближайшие 7 лет не сделает чего либо, что по функционалу может приблизиться к астериску хотя бы ветки 1.2
Предлагаю обсудить еще и следующую мысль
В России в ближайшие 7 лет не будет установлено столько астерисков, сколько панасоников за один этот год
Я так думаю, поскольку мой опыт показывает, что успех АТС зависит не только от перечня функций с мудреными абривиатурами, а от очень многих вещей, как то
- локализация
- маркетинговая поддержка дилеров
- техническая поддержка дилеров
- количество дилеров
- удобная бизнес модель для дилеров
- сервисная сеть
- ситема обучения
- удобство для обычных пользователей
- надежность
Вот когда Астериск приблизится, хотя бы по половине этих критериев к панасоник, тогда и посмотрим.
Рекорды обработки - это внушает. Но зачем 2'592'000 вызовов в час компании из 200 человек, я не знаю. Зато им может здорово пригодиться DECT.
Астериск DECT умеет?
или DECT
Цитата:
технологический хлам

Последний раз редактировалось Dobrogelatel; 24.04.2009 в 19:06.
Dobrogelatel вне форума  
Старый 24.04.2009, 19:26   #37
Old Chap
Пользователь

Old Chap is on a distinguished road
Цитата:
1) какой сервер от аваи может обработать 100000 звонков в час при 20000 абонентов?
2) сколько он стоит?
3) делает ли согласование кодеков?
4) может ли конвертировать протоколы?
5) терминирует ли звонки в TDM?
6) предоставляет ли услуги аудио конференций, очередей вызовов, голосовой почты, независимых (тенантных - по ТДМному) групп, приема факсов, модемного пула, голосового меню и тп.
7) какие аппаратные ресурсы имеет сервер
8) можно ли программировать диалплан так же как в астериске?
9) скрывает ли внутреннюю структуру сети?
10) имеет ли enduser frontend?
1) Пример от Нортел по ссылке ниже
2) Я не продаю технику, я с ней работаю, и получаю от этого удовольствие
3) Делает
4) Может
5) Да
6) Да
7) Ссылка ниже, читайте.
8) ??? А если "дайлплан" программируется не как в астериске это вас испугает?
9) Да
10) переведите на общедоступный

http://www.nortel.com/solutions/mult...l/nn121201.pdf

Последний раз редактировалось Old Chap; 24.04.2009 в 19:36.
Old Chap вне форума  
Старый 24.04.2009, 20:34   #38
switch002
Пользователь

я не знаю какой вы специалист, но очевидно, что вы даже не удосужились почитать документ, на который сослались.
кстати, вот перевод:
http://www.nortelclub.ru/catalogue/e...ment9087.phtml
по порядку:
1) это не один сервер, а комплекс из разных железок:
- Сервер обработки вызовов - обычный комп на основе p4
поддерживает 22500 Ип телефонов, и 10000 проводных телефонов (цифровых и не очень. интересно, как в обычный сервер можно запихать 10000 линий??? спецы, объясните!) и по сути является сервером БД.

- Серверы IP-сигнализации и маршрутизации сетевого трафика - обычный комп на основе p4
поддерживают до 5000 Ип телефонов
H323 call per hour 1,800 - вообще смех
SIP calls per hour 27,000 - столько звонков в час без транскодинга и мой сервер пропускает (тоже p4), наверно может и больше.

- Шлюзы корпоративной сети - обычная атс нортеля с нужной платой (так мне объяснили) или тоже сервер с платами (это хз).
2) цена пустого - 171829.15 сколько будут стоить лицензии остается только догадываться
3) в документе не указнаны ни поддерживаемые кодеки и вообще возможность транскодирования
4) вероятно может, но об этом не сказано ни слова
5) сам по себе, судя по документу, не может, только через гейтвей. а астериск - может.
6) приема факсов не обнаружил, голосовой почты тоже. нет записи разговоров, конференции имеют какие-то невнятные ограничения, с ivr вообще беда:
Цитата:
• Flash Card Option: Maximum of 16 voice greetings and menus, eight call screening tables, 1,000 database name capacity,
14 predefined menus. American English supported.
7) слабенький в общем-то сервер. несовременный.
замечу, что свой сервер аналогичной конфигурации и телефонной производительности я позиционирую на 300 пользователей. как нортель при такой же производительности выжмет 22 тысячи - не знаю
8) нет, не испугает. а вот если нортель не дает такой гибкости как астериск (например - написать свое приложение диалплана к дополнению "Over 750 features including") - тогда втопку его. судя по документам - так оно и есть.
9) возможно, но про sbc ни слова
10) интерфейс для пользователя для управления своим аккаунтом, прослушивания записей разговоров и голосовой почты, просмотра/отправки факсов и тд

так что совершенно непонятно откуда вы взяли 100000 звонков и 22000 пользователей на сервер.
у нортеля это гиморный (судя по рассказам) комплекс из трех разных железок.
switch002 вне форума  
Старый 24.04.2009, 21:02   #39
switch002
Пользователь

про кодеки: честно говоря, наплевать на их лицензирование ибо патент на алгоритм работы программы ни в европе ни в россии не дадут. Алгоритмы патентовать бессмысленно, ибо до них можно додуматься самостоятельно.
про бабушкины сказки: к любому слову и моему и вашему можно применить все это. и не важно кто какой спец и у кого длинней пиписька
в конце концов это просто неуважение к собеседнику.
про видеоконференции: считаю самым неэффективным и неюзабельным видом оных - это 32 окошка с рожами на экране. на какую рожу смотреть - непонятно. То, что реализовано в appconference - оптимально и не требует поликомов за 100000 баксов (на 48 каналов)
про количество панасоников: никто не говорит что панас - лажа. он тупо работает. но он далеко не совершенство и сделать что-то кроме как "позвонить через 9" на нем - неэффективно либо невозможно. это я образно говорю. TDM это позавчерашний день
про DECT: астериск умеет такой дект, какой панасонику и не снился

Цитата:
В России в ближайшие 7 лет не будет установлено столько астерисков, сколько панасоников за один этот год
на основании чего такие выводы?
Цитата:
Я так думаю, поскольку мой опыт показывает, что успех АТС зависит не только от перечня функций с мудреными абривиатурами, а от очень многих вещей, как то
- локализация
есть и что?
Цитата:
- маркетинговая поддержка дилеров
промывка мозга вне конкуренции, но причем тут диллеры?
Цитата:
- техническая поддержка дилеров
и это не проблема. информации по астериску, в отличии от любых других проприетарных продуктов - НАВАЛОМ! читай - не хочу. в том числе и на русском
Цитата:
- количество дилеров
непонятно. особенно если учесть маржу на оборудование то втройне непонятно
Цитата:
- удобная бизнес модель для дилеров
это фигня. интегратор астериска сам по себе производтель и может реализовывать любую бизнес-модель без оглядки на производителя и не боясь лишиться статуса "капец-какого-официального диллера". может даже самостоятельно производить совместимое железо под своей торговой маркой.
Цитата:
- сервисная сеть
спецов и контор по астериску навалом. надоел один - звони другому.
Цитата:
- ситема обучения
по астеру официальное обучение стоит 87000 рублей.
Цитата:
- удобство для обычных пользователей
ну тут панас отдыхает, если честно
Цитата:
- надежность
минимум наравне. в одной конторе (200000 звонков в месяц, связка с панасом) панас перегружают каждую неделю (tsp перестает видеть линиии). а астер перегружают когда свет отрубают.
Цитата:
Вот когда Астериск приблизится, хотя бы по половине этих критериев к панасоник, тогда и посмотрим.
к сожалению никогда не приблизится, потому что:
1) разные философии (вы даже рассматриваете его так же как коммерческий продукт, что неверно. астериск - это, фактически, явление)
2) астериск далеко ушел от панаса в момент своего рождения и опускаться до его уровня смысла нет.
Цитата:
Рекорды обработки - это внушает. Но зачем 2'592'000 вызовов в час компании из 200 человек, я не знаю.
просто пошло членомерство в сторону максимума. астер может и 2 пользователя обслужить и 20000
switch002 вне форума  
Старый 24.04.2009, 21:26   #40
switch002
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Old Chap Посмотреть сообщение
Впечатляет. Услышать от человека, который признаётся, что с нортеловским оборудованием дела не имел: "Сам я ничего не знаю, но один знакомый моей бабушки рассказывал, что нортел ему очень не понравился"

А авайа этому бабушкиному знакомому видимо понравилась
я общался с человеком, который поставил как минимум 54 меридиана. он не в восторге
Цитата:

Посмотрел.
Ваш энтузиазм выжать из астериска всё, на что он способен, действительно заслуживает уважения. Говорю это без всякой иронии.
Но то, что там описано, это не видеоконференция. Эта не видеоконференция, которую можно было бы предложить корпоративному заказчику. С друзьями пообщаться - да, "юзабелно", как вы пишите.
В общем, при всём уважении за проделанную работу, - незачот.
это не энтузиазм. пришел клиент и сказал хочу ИП телефонию и видеоконференцию! я предложил поликом, он сказал "начальство не оценит". тогда предложил на астере, подошло.
хотя и на поликом бабла бы хватило. всего 900 sip абонентов
Цитата:

Не пришлю. Видеоконференции собираются при помощи стороннего специализированного оборудования. Но, заметьте, я и не писал (как некотрые), что на этих платформах "из командной стороки можно сделать всё".
ну и тратьте деньги на винегрет. вам-то все равно - бабло-то не ваше.
Цитата:

Видимо вы как дипломированный специалист в названных вами областях и SSH считаете излишним наворотом, и конечно же все свои сервера администрируете исключительно telnet'ом, да?"
И, конечно же, всё, что не умеет "опенсорц" - всё это лажа и разводилово
опять неуважение к собеседнику.
если б подумали немного или попросили рассказать, я бы объяснил как можно статистически восстановить речь (не не данные) из шифрованного потока.
Цитата:
Опять "аргументы" на уровне "рассказал знакомый моей бабушки" ?
Вам пересказать, что говорят некотрые мои закомые про астериск? И дальше будем спорить у кого знакомых больше?
перескажите. результат известен. в любом случае: про проблемы астерика известно всем, ибо о них не боятся говорить. а о проблемах с проприетарщиной - молчат. (поставили в одной конторе сеть на 20 филиалов на циско 28хх и NEC2000. огребли проблем - вагон, полтора года делали, кое как клиента ублажили (я был со стороны клиента). а циска с неком шоколадные пресс релизы выпустили мол все как круто сделали. токо вот не сказали что за время теста 2 циски и три нека (частично) вышли из строя)
Цитата:
Очень полезная ссылка на, на самом деле.

Первое: То, что там описано, не что иное как внешние шлюзы. Устройства, проксирующие трафик из пакетной сети в сеть с коммутацией каналов, - шлюзы по определению. Видимо из каких-то религиозных соображений понятие "внешний шлюз" для астерисковцев не приемлемо (или это ругательство, или вызывает аллергию), поэтому повесили шильдик "внешний интерфейс". Но шлюз, он и под шильдиком шлюз.
в том то и дело что это не шлюз, а TDMoE вынос потока на уровне драйверов. шлюзом и не пахнет.
Цитата:
Шлюз — сетевое устройство или программное средство для сопряжения разнородных сетей
http://ru.wikipedia.org/wiki/Шлюз
в устройстве парабела производится преобразование среды, пакеты TDM доходят неизменными до драйвера.
хотя в терминологии ТДМщиков может и считается шлюзом... у них и h323 лучший протокол всех времен и народов
Цитата:
Второе: Судя по этим материалам, юзеры астериска всё-таки доросли до понимания ограничений первоначальной "прорывной" идеи повесить все задачи на один процессор.
Пошел процесс движения в строну решений, применяемых взрослыми вендорами, к архитектуре сервер-шлюзы.
совсем неочевидный вывод и в общем-то неверный в свете мировых тенденций вообще и того же нортеля в частности (см документ на который сослались).
Цитата:

Или вы просто не умеете внятно объяснять?
Впрочем, поздравляю. 360 это, несомннено больше чем 240. Это технологический прорыв

Песочница
не понимаю сарказма. нортель на 5000 абонентов из трех гробов это круто, а 3 железки по 1U это песочница? странно.
Цитата:

Может для вас и глупось. Пока. Поверьте, для многих это уже далеко не глупость. В любом случае мебель, которая стоит у меня или у вас дома, не исмеет отношения к обсуждаетмым решениям для корпоративной и офисной связи.
про патенты писал выше. сомневаюсь что все ПО у вас в офисе - лицензировано.
Цитата:
"Ваша Честь, да, мы действительно угнали этот автомобиль, но мы же на нём так редко катались.."
Короче говоря, способности признать тот медицинский факт, что на каждых 9 из 10 инсталлированных астерисков, установленны уворованные 729 и 723 кодеки, у вас, как и у всего братства "астериск.ру", нет и не предвидится. Сочиняете отмазки.
и что? мне плевать на лицензии ибо патентование алгоритма - незаконно
Цитата:

Можно не видеть смысла, и обзывать всё, что не можешь сделать, лажей.
Можно модифицировать код и писать скрипты, если умеешь сам, или знаешь кого попросить.
Можно и дописывать и переписывать астериск, если за это платят (или таки допишите и выложите в общий доступ?).
А можно купить готовое вендорское решение под свои задачи. Выбор у каждого свой.
вот мы и поставляем решение и разрабатываем и выкладываем в общий доступ. а нортель - гребет (вернее греб, он же - банкрот, который даже по частям не покупают) бабло лопатой пуская пыль и мусор (технологический хлам) в глаза.
почитайте историю нортела за последние 3 года. много интересного.

Последний раз редактировалось switch002; 24.04.2009 в 22:50.
switch002 вне форума  
Старый 24.04.2009, 21:59   #41
switch002
Пользователь

NTPY62BA Communication Server 1000E (Base Pkg) $35259.00
и это только одна часть из трех необходимых и без лицензий
http://www.nortelshop.ru/catalog132.html

и все-таки дайте определение, что такое "взрослый вендор".
это кому больше 18 и он отслужил в армии?

Последний раз редактировалось switch002; 24.04.2009 в 22:43.
switch002 вне форума  
Старый 25.04.2009, 14:48   #42
Urri
Ветеран

Urri will become famous soon enough Urri will become famous soon enough
Цитата:
NTPY62BA Communication Server 1000E (Base Pkg) $35259.00
и это только одна часть из трех необходимых и без лицензий
http://www.nortelshop.ru/catalog132.html

и все-таки дайте определение, что такое "взрослый вендор".
это кому больше 18 и он отслужил в армии?
Возможно один из ответов ЗДЕСЬ
Urri вне форума  
Старый 26.04.2009, 01:07   #43
trscod
Модератор

trscod will become famous soon enough
Цитата:
Сообщение от mickle Посмотреть сообщение
Что лучше? Мерседес или жигуль копейка?
Конечно же Мерс!
А если навоз в колхозе возить по нескольку мешков? (Где ГИББД не появляется уже 5 лет)
Ну тогда копейка!
А если на море летом на машине махнуть?
Ну тогда Мерс!
История из жизни:
Телефонизировал я как-то одну деревеньку. Чтобы было понятно, деревенька находится в 100 км от края цивилизации, дорог там нет, а люди с трудом разговаривают по-русски. В общем, глубинка Местный связист пригласил на обед. Захожу во двор его дома и вижу: во дворе стоит маленький такой трактор, меньше человеческого роста, с огромными китайскими иероглифами на боках. Мне интересно стало, спрашиваю мол как, работает, как с запчастями... Мужик ответил, что аппарат выполняет все функции Беларуса, соляры жрет гораздо меньше, заводится в любой мороз, а ломаться он еще ни разу не ломался, хоть купил его 4 года назад у соседа.
Это я к тому, что навоз надо возить на грузовой технике. А вот какую грузовую технику выбрать - гусеничный тягач, или мотоблок - вопрос ТЗ. Только вот ни один трактор не может масштабироваться от мотоблока до тягача.
ЗЫ: Астериск может быть как SOHO, так и большой УАТС.
trscod вне форума  
Старый 26.04.2009, 23:51   #44
Urri
Ветеран

Urri will become famous soon enough Urri will become famous soon enough
Уважаемый switch002!
В отличие от Вас, я и Астериск видел, и Нортел, и Алкатель, и многое другое(не буду весь список приводить). И не только видел, но и инсталлировал. И поэтому могу сравнивать. У каждого решения есть свои преимущества и недостатки. Нету универсального решения на все случаи жизни. И не пытайтесь представить * как панацею от всех бед в связи. И постарайтесь не переходить с предметного спора на личности.
Urri вне форума  
Старый 27.04.2009, 08:14   #45
switch002
Пользователь

в том-то и дело, что кроме как перехода на личности никто предметно ответить не может, даже документы, приводимые в пример только подтверждают мои слова.

как правило и звучит "в отличии от вас я такой крутой шо прям не могу!"

я тоже много что видел (не буду весь список приводить), однако, в отличии от многих интеграторов, предпочитаю заниматься чем-то одним. Обычно интеграторы ставят то, что хотят клиенты, разбираясь с новой системой на ходу. Я принципиально не ставлю панасоники, циски и прочие нортели и аваи, ибо тогда мы не будем разбираться во всем этом на должном уровне. Обучение производителя это 20% необходимых знаний.
Я предпочитаю досконально разбираться в одном продукте и могу все реализовать на нем. Остальные системы и их возможности я обычно изучаю, когда: общаюсь со специалистами, связываю астериск и эти системы, читаю мануалы к ним и пр. т.е. конкурентов надо знать в лицо.

моя категоричность - следствие четырех причин, одна из которых - хорошее знание астериска и приличный опыт инсталляций (более 50 серверов по 10...400 абонентов в каждом, не считая тестовых).
астериск - не панацея от бед, он сам по себе беда, нужны знания и опыт чтобы инсталлировать и эксплуатировать большую систему, ибо IP телефония сама по себе гиморная штука и по сложности с традиционными TDM не сравнится (95% проблем инсталляции и эксплуатации никак с астериском не связаны, в основном - среда передачи).

а многие спорщики, например ..., настолько смотрят свысока на все остальное, что сами невнимательно читают документы и не в состоянии взять в руки калькулятор и посчитать, может ли иметь место то, в чем они так убеждают (это я про 22000 абонентов на один сервер 1.4 ГГц).

Последний раз редактировалось trscod; 27.04.2009 в 08:19.
switch002 вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Тэги
asterisk

Опции темы
Опции просмотра