Проекты RADIOLINK
При поддержке:
Беспроводные сети и телефония. Интернет-магазин радиооборудования | Обмен цифровых валют: Webmoney, ePassporte, Paypal. Банковские переводы

Вернуться   Форум связистов > IP-телефония (VoIP) > Общие вопросы VoIP

Общие вопросы VoIP Общие вопросы, дискуссии, новости

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2009, 11:50   #46
Urri
Ветеран

Скачано: 1
Закачано: 0
Urri will become famous soon enough Urri will become famous soon enough
BHCC-ами мерятся много ума не надо
У многих вендоров процессор рассчитан на обслуживание максимально возможного количества абонентов изначально (а это десятки тысяч на сегодняшний день). По делу.
Как в * решаются хотя бы такие моменты
1. Звонок с кнопки на кнопку. Многие заказчики не мыслят себе систему корпоративной телефонии беэ этой фишки.
2. Индикация статуса абонента на телефоне (не на софтфоне).
3. Проблема живучести удаленной площадки в случае пропадания канала.
4. И просветите темных по поводу DECT от *
Urri вне форума  
Старый 27.04.2009, 12:49   #47
switch002
Пользователь

Скачано: 2
switch002 is on a distinguished road
urri, как я говорю в таких случаях:
"напугали ежа голой жопой"

1) что это такое. если имеется ввиду нажал кнопку на блф, система вызвала абонента и говоришь с ним, то да, не проблема
если имеется ввиду нажал на кнопку "леночка принеси кофе" - тоже не проблема.
2) а что в этом такого сверъестественного? есть куча sip телефонов с blf. грандстрим, линксис, астра, томсон, сном, поликом и много еще. а в * 1.6 добавили возможность blf между серверами (для 1.4 это отдельный модуль).
3) проблема живучести есть только у нортеля и прочих "взрослых вендоров", у которых оборудование непомерно дорого. мы решаем эту "проблему" просто: в каждом филиале либо 2 канала интернет, либо отдельный маленький сервер.
4) KIRK 300, KIRK 600, KIRK 600v3, KIRK 6000, NEC-Philips
решения от 12 абонентов до 4094. есть и еще менее популярные и известные производители.

по поводу вендоров и процессоров... вы, видимо плохо разбираетесь что такое ПО и как его пишут. возьмите в руки калькулятор и посчитайте нарузку на БД из расчета: один select из бд в 22000 абонентов на процессоре 2 ггц занимает 0.01 с, апдейт (регистрация абонента) - 0.04 с. абоненты перерегиструются, пускай раз в час.
а теперь посчитайте, как ваша коробка с процом 1.4 сможет транскодировать 729 кодек в поток е1 если у проца Intel Pentium M производительность 1959 MIPS при 2.13GHz, кодек требует 16.3 MIPS на 1 канал. и еще учтите что надо давить эхо, обслуживать регистрации, ACD, LCR и прочую хрень.

Интересно, как так взрослые вендоры выжимают несуществующие мипсы из слабых процов для обслуживания десятков тысяч абонентов на сегодняшний день? не откроете секрет?
не откроете. и взрослые вендоры не откроют.

кстати, почему у пользователя "взрослых вендоров" такие, откровенно сказать, мелкие запросы (это я про кнопочки). в моих системах кнопочки никому не нужны, ибо есть jabber и телефонный презенс отображается в контакт-листе, оттуда можно позвонить нажатием кнопки, и телефонная книжка не нужна. меня умиляет решение корпоративной телефонной книги у "взрослых вендоров": под системником есть пластинка, в нее вкладывается бумажка, на которой записываются номера абонентов. ВЕКОВЫЕ технологии!!!
сведения о пропущенных звонках приходят на эл.почту вместе со ссылкой для перезвона. нажал мышкой - и соединился с тем, с кто звонил! также приходят факсы и голосовая почта.

PS: дайте мануал на CS1000e! Хочу почитать!
И как в такую маленькую коробочку (4U) влазиет заявленные 5000 цифровых и 5000 аналоговых линий???

Последний раз редактировалось switch002; 27.04.2009 в 13:01.
switch002 вне форума  
Старый 27.04.2009, 14:03   #48
trscod
Модератор

trscod will become famous soon enough
Ну что тут добавить
Цитата:
Сообщение от Urri Посмотреть сообщение
У многих вендоров процессор рассчитан на обслуживание максимально возможного количества абонентов изначально (а это десятки тысяч на сегодняшний день).
Господа, не теряйте голову. Не один процессор рассчитан, а определенный бренд, например cs-1000, позволяет, теоретически, построить такой мощности систему. Глядя на рекламные проспекты, никто не застрахован от того, чтобы не потерять голову. Но достаточно только вспомнить известный всем закон сохранения энергии в природе, и туман начинает рассеиваться: чуда никакого нет.
Цитата:
3. Проблема живучести удаленной площадки в случае пропадания канала.
Это не дело бренда. Это дело интегратора - предложить топологию сети с точки зрения бесперебойности связи в удаленных филиалах. Если интегратор говорит, что централизованная коммутация в условиях современных публичных сетей - это их метод, то готовьтесь к нескольким этапам телефонизации
trscod вне форума  
Старый 27.04.2009, 14:33   #49
Urri
Ветеран

Как обычно, когда аргументов нет, то появляются ёжики и другие части тела.
1. Для тех, кто в танке перевожу.
"Звонок с кнопки на кнопку" означает:
Есть абонент Петров и абонент Иванов. У Петрова на телефоне есть кнопка "Иванов"(У Иванова соответственно "Петров"), нажав которую звонит телефон Иванова и звонок приходит на кнопку "Петров". Поверьте, не все это умеют.
2. Проверим
3. Для trscod тоже. Решение для удаленной площадки либо есть, либо его нет. 2 канала интернет не всегда спасают. "Маленький" сервер-это уже отдельная система. Тут опять есть куча ньюансов как она взаимодействует с остальными ей-подобными системами. А интегратор предлагает уже из того, что есть и оптимальное по соотношению цена/качество.
4. А какое отношение KIRK имеет к *?

Цитата:
Интересно, как так взрослые вендоры выжимают несуществующие мипсы из слабых процов для обслуживания десятков тысяч абонентов на сегодняшний день? не откроете секрет?
не откроете. и взрослые вендоры не откроют.
Насчет секретов. Секрета на самом деле нет. Процессор занимается тем, чем ему положено, колл-процессингом. Пакетизацией и и обработкой кодеков занимаются шлюзы (это в том случае когда связь IP-TDM. IP устройства общаются напрямую)

Цитата:
кстати, почему у пользователя "взрослых вендоров" такие, откровенно сказать, мелкие запросы (это я про кнопочки). в моих системах кнопочки никому не нужны, ибо есть jabber и телефонный презенс отображается в контакт-листе, оттуда можно позвонить нажатием кнопки, и телефонная книжка не нужна. меня умиляет решение корпоративной телефонной книги у "взрослых вендоров": под системником есть пластинка, в нее вкладывается бумажка, на которой записываются номера абонентов. ВЕКОВЫЕ технологии!!!
сведения о пропущенных звонках приходят на эл.почту вместе со ссылкой для перезвона. нажал мышкой - и соединился с тем, с кто звонил! также приходят факсы и голосовая почта.
А кто сказал что этого всего нет? И "непонятно" не значит "мелко". Избавьтесь, пожалуйста, от своего воинствующего максимализма. Задача стоит предоставить максимум сервиса с помощью самого телефонного аппарата. И это, как вы говорите "взрослые вендоры" умеют. А если есть компьютер, то конечно сервис расширяется. А то получается есть компьютер-есть сервис, нет компьютера-нет сервиса?
Насчет 4U коробки. Что вы сударь. Ни в коем случае. Для этого есть отдельные коробочки
Urri вне форума  
Старый 27.04.2009, 15:34   #50
switch002
Пользователь

1) так работает, может работать и по другому. можно выбрать самому с какой кнопочки петрову звонить. поверьте, это - астериск. в нем можно все.
2) проверьте.
Цитата:
В отличие от Вас, я и Астериск видел, и Нортел, и Алкатель, и многое другое(не буду весь список приводить). И не только видел, но и инсталлировал. И поэтому могу сравнивать.
похоже вы просто видели, по-настоящему - не использовали и не интересовались (какая команда выводит список sip абонентов?). с другими тоже на таком уровне знакомы?
3) эта терминология про площадки внесена в ваше сознание маркетологами "взрослых вендоров". повторяю, это выдуманно только для того, чтоб не ставить еще один дорогой сервер в филиале. когда ставишь отдельный сервер и соединяешь их по IAX2 то никаких "нюансов" нет, все четко работает, на каждом сервере - свои пользователи. Номера можно разграничить по префиксам (34XX - уфа, 35ХХ - казань и тп.) можно и разное количество цифр в одной сети, а можно и не разграничивать (поиск номера ведется по всем серверам сразу, технология DUNDI). если надо, то сервер в филиале будет резервным и работать только когда пропадает связь. в общем: как настроишь так и будет. а при двух каналах и нормальных маршрутизаторах (mikrotik, например), то при обрыве связи одного провайдера пользователи не замечают, что основной инет отвалился, даже если в это время разговаривают по телефону с центральным сервером.
4) никакого. KWS может работать совместно со софтсвичами cisco, asterisk, broadcom. на главной странице http://kirk.ru/ в правой части есть логотипы этих софсвичей. после редизайна сайта куда-то делись сканы сертификатов. кстати: Kirk более не поддерживают родной протокол cisco sccp, все новые продукты выходят только с поддержкой sip и улучшенной совместимостью с asterisk.
Цитата:
Насчет секретов. Секрета на самом деле нет. Процессор занимается тем, чем ему положено, колл-процессингом. Пакетизацией и и обработкой кодеков занимаются шлюзы (это в том случае когда связь IP-TDM. IP устройства общаются напрямую)
а как в этом случае прослушивать переговоры? записывать их? а конференции хотя бы на 30 абонентов? а транскодинг кто делает?
выходит, что ваш хваленый нортель всего лишь sip прокси! я вам и без внешних шлюзов могу сделать железку, которая будет обрабатывать 1000 звонков в секунду на 100000 абонентов.
а решение нортеля в таком случае - винегрет из железок.

"воинствующий максимализм" и "всеобъемлющий застой".
Цитата:
Задача стоит предоставить максимум сервиса с помощью самого телефонного аппарата. И это, как вы говорите "взрослые вендоры" умеют. А если есть компьютер, то конечно сервис расширяется. А то получается есть компьютер-есть сервис, нет компьютера-нет сервиса?
в том-то и дело, что у обычных телефонов в системах "взрослых вендоров" нет никакой функциональности. вся красота - блф на убогих системниках (и ведь не сменишь системник на более красивый) и горящие лампочки, а при наличии компьютера ситуация не меняется, так как на CTI цены просто зашкаливают.
я могу вам на нормальном sip телефоне среднего уровня (до 7..8 тыс. руб.) реализовать, например, такое:
нажимаешь кнопку, выбираешь номер комнаты, отображается на телефоне вид комнаты сверху (план), где кружочками с цифрами от 0 до 9 обозначены: свет, шторы, кондиционер (с текущей температурой), замок на двери, вентиляция. нажимаешь 6 - вкл/вык свет, 2 - потеплее, 8 - похолоднее кондей сделать.# - открыть дверь и тд.
Свободная платформа...

Последний раз редактировалось trscod; 27.04.2009 в 15:48.
switch002 вне форума  
Старый 27.04.2009, 15:56   #51
switch002
Пользователь

как это
Цитата:
Насчет 4U коробки. Что вы сударь. Ни в коем случае. Для этого есть отдельные коробочки
корреллирует вот с этим заявлением другого специалиста:
Цитата:
Хехе?
"Хехе" скажете когда (и если) астериск научится на одном сервере держать 20 тысяч абонентов и проключать в ЧНН хотябы 100тысяч вызовов.
?
и где же обещанные "хотябы 100тысяч вызовов" на сервер, если для всего у нортеля - отдельные коробочки??

Последний раз редактировалось switch002; 27.04.2009 в 15:59.
switch002 вне форума  
Старый 27.04.2009, 16:42   #52
Urri
Ветеран

Цитата:
Сообщение от switch002 Посмотреть сообщение
и где же обещанные "хотябы 100тысяч вызовов" на сервер, если для всего у нортеля - отдельные коробочки??
Мы о чем говорим? О сособности обрабатывать вызовы? 4U коробочка это делает легко. Если абоненты IP то больше ничего не надо. Подключить несколько тысяч проводных абонентов? Нивапрос. Берутся дополнительные коробочки, которые набиваются интерфейсами, называюся MediaGateway и управляются все той же 4U коробочкой.
Сложно с такими разговаривать. Никто ж не говорит, что * плох. Но не надо же остальное "всеобъемлющий застой" называть. И постарайтесь избегать фраз "* может все". А то вспоминается одно произведение Булгакова
З.Ы. Насчет кондиционера улыбнуло А кофе сварить?
Urri вне форума  
Старый 27.04.2009, 17:03   #53
trscod
Модератор

trscod will become famous soon enough
Цитата:
Мы о чем говорим? О сособности обрабатывать вызовы? 4U коробочка это делает легко. Если абоненты IP то больше ничего не надо. Подключить несколько тысяч проводных абонентов? Нивапрос. Берутся дополнительные коробочки, которые набиваются интерфейсами, называюся MediaGateway и управляются все той же 4U коробочкой.
А как быть с пресловутым законом сохранения энергии в природе? Заткнем за пояс?
ЗЫ: "И любая кухарка сможет управлять государством"?
trscod вне форума  
Старый 27.04.2009, 17:09   #54
Urri
Ветеран

Цитата:
Сообщение от trscod Посмотреть сообщение
А как быть с пресловутым законом сохранения энергии в природе? Заткнем за пояс?
ЗЫ: "И любая кухарка сможет управлять государством"?
В какой части нарушается закон сохранения энергии в природе?
Urri вне форума  
Старый 27.04.2009, 17:35   #55
switch002
Пользователь

нарушается в том, что как я писал - 1.4 процессора не хватит на обработку 22000 абонентов и 100000 вызовов в час. пусть даже SIP и только сигнализации и диалплан с одним маршрутом.
возьмите в руки калькулятор и посчитайте.
измените в себе привычку верить на слово всему, что скажет "взрослый вендор"
switch002 вне форума  
Старый 27.04.2009, 17:56   #56
Urri
Ветеран

Цитата:
Сообщение от switch002 Посмотреть сообщение
нарушается в том, что как я писал - 1.4 процессора не хватит на обработку 22000 абонентов и 100000 вызовов в час. пусть даже SIP и только сигнализации и диалплан с одним маршрутом.
возьмите в руки калькулятор и посчитайте.
измените в себе привычку верить на слово всему, что скажет "взрослый вендор"
Так работает же ж. Для того, чтобы не верить, должны быть веские основания. Я их не вижу
Можно поинтересоваться откуда взяты циферки один select из бд занимает 0.01 с, апдейт - 0.04 с.?
Urri вне форума  
Старый 27.04.2009, 17:59   #57
Old Chap
Пользователь

Скачано: 0
Old Chap is on a distinguished road
благополучно справляются.
за счет архитектуры, в которой хорошо продумано разделение задач между компонентами системы.
Old Chap вне форума  
Старый 27.04.2009, 18:04   #58
switch002
Пользователь

офигенный ответ, прям по существу!

а что же такого в этой архитектуре, что позволяет благополучно справляться с такой нагрузкой?
объясните!
switch002 вне форума  
Старый 27.04.2009, 18:41   #59
switch002
Пользователь

обвиняете меня в том, о чем не имеете представления, либо сами не знаете.
Я же вам пытался объяснить, чем нортель "плох", считаете я недостоин того, чтоб со мной говорить?

попробуйте объяснить мне, в чем же фундаментальное преимущество архитектуры нортеля от архитектуры астериска. объясняйте также как и любому другому.

PS: возложить все задачи на один центральный (универсальный) процессор - это современная тенденция построения любой аппаратуры: от электронных часов до видеоигр.
все современные АТС (и не очень) построены по этому же принципу. разница между астериском и, например, панасоником небольшая.
в астериске абонентские комплекты и ЦАП/АЦП подключаются к пакетному коммутационному полю, в панасонике и подобных - к, как правило, не блокируемому (в нортеле, кстати, матрица блокируемая) tdm коммутационному полю. по сути, это единственное отличие в архитектуре, ведь когда-то астериск не поддерживал SIP и вообще IP каналы.
но сила астериска в том, что у него диалплан - это программа, описывающая процесс обработки события (вызова), с условиями, циклами и всеми атрибутами программы.
в панасонике диалплан - набор ячеек-переменных фиксированной, определенной разработчиком, программы обработки вызова.

и вечный спор что лучше астериск или tdm заключен именно в этом фундаментальном отличии. и дело не в том, от чего я могу абстрагироваться а от чего - нет. я слишком хорошо разбираюсь в ПО и в железе и в том как все это вместе работает (одно из образований - 2201 ВМ, радиолюбитель с 15-и летним стажем), чтобы меня обвинить в невозможности абстрагироваться, я вам сам могу ядро панаса разработать

а в чем отличие нортеля?

Последний раз редактировалось switch002; 27.04.2009 в 18:44.
switch002 вне форума  
Старый 28.04.2009, 08:26   #60
НачШтаба
Большой начальник

Скачано: 7
Закачано: 1
НачШтаба has a spectacular aura about НачШтаба has a spectacular aura about
А ведь получается, что они "похожие" Всё тот же линукс, всё те же внешние железки со стыками TDM.. Только софт другой, как "ясампосебемальчик, свойсобственный".
Ну а то, что..
Цитата:
производительность 300 000 гарантированных соединений в час наибольшей нагрузки, 36 000 абонентов, 8 000 соединительных линий, до 12 000 IP портов
так цифры тоже где-то в одном порядке. Разница в цене... И в том, что * более ориентирован на "фичи", а вендор - на "жёсткие стандарты"...
Так что хватит пиписьками мериться У каждого тут своя собственная правда.

Последний раз редактировалось НачШтаба; 28.04.2009 в 10:14.
НачШтаба вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Тэги
asterisk

Опции темы
Опции просмотра