Проекты RADIOLINK
При поддержке:
Беспроводные сети и телефония. Интернет-магазин радиооборудования | Обмен цифровых валют: Webmoney, ePassporte, Paypal. Банковские переводы

Вернуться   Форум связистов > IP-телефония (VoIP) > Общие вопросы VoIP

Общие вопросы VoIP Общие вопросы, дискуссии, новости

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2009, 08:56   #61
trscod
Модератор

Скачано: 1
Закачано: 0
trscod will become famous soon enough
Цитата:
Сообщение от НачШтаба Посмотреть сообщение
А ведь получается, что они "похожие" Всё тот же линукс, всё те же внешние железки со стыками TDM.. Только софт другой, как "ясампосебемальчик, свойсобственный".
А можно ссылку для всех, а то не понятно о чем речь (требует пароль, регистрироваться не дает).

Цитата:
Так что хватит пиписьками мериться У каждого тут своя собственная правда.
Это называется плюрализм, а правда всегда одна

Последний раз редактировалось trscod; 28.04.2009 в 09:16.
trscod вне форума  
Старый 28.04.2009, 09:45   #62
switch002
Пользователь

Скачано: 2
switch002 is on a distinguished road
НачШтаба, все, конечно, так. (кстати, ссылка не рабочая, вы ее из админки взяли, но мы же не админы)
однако:
на мои аргументы никакого опровержения не последовало. варианты:
1) я написал слишком много (ну не умею я мало писать) и джедаям лень отвечать на все
2) просто нечего возразить, ибо я прав по абсолютному большинству пунктов.

возмущает вот что:
1) деление вендоров на взрослых и прочий хлам (видимо - по цене)
2) у TDM только светлое будущее
3) один (!) сервер 1.4 ггц может обработать 100000 звонков в час с транскодингом и прочим. никто не может даже начать думать чтоб додуматься до того что этого не может быть. промывка мозга пропагандой налицо! Более того, отсылают к документам, которые опровергают их заявления, т.е. ложь налицо.
кстати, объявлен конкурс http://blogs.digium.com/2009/02/18/s-prize/ на "10000 Call Legs, 1 Instance"
4) никаких логических объяснений как этот сервер работает. только отмашки что именно мне объяснить будет сложно. приходим к пункту:
5) люди, которые пользуются взрослыми продуктами в принципе не понимают как они работают. это косвенный вывод, ни подтверждения ни опровержения.
6) почему люди, для которых самые важные функции это звонок "с кнопки на кнопку" и которые полагают что такой наибанальнейшей функции нет в астериске, смеют утверждать что в отличии от меня они " и Астериск видели, и Нортел, и Алкатель, и многое другое(не буду весь список приводить). И не только видели, но и инсталлировали. И поэтому могут сравнивать."? остальные вопросы не лучше, даже было стыдно отвечать на них. видимо эти товарищи поставили yum install asterisk, прописали два телефона и на этом все закончилось. и считают себя специалистами!
я работаю с астериском с 2005 года, куча проектов и решений, и то не считаю себя гуру в нем!

ps:дело не в софте и не в стыках. дело тупо в методе описания диалплана.
pps: многие взрослые венодоры считают себя слишком взрослыми и потому имеют право отступать от стандартов. Так например, SIP стек циско имеет несколько отступлений от RFC из-за чего с другими софтсвичами их телефоны могут работать некорректно, а в астериске даже есть опция в канале SIP для компенсации этих причуд. и таких примеров - навалом. да и сам астерисковый SIP, не смотря на то, что является эталоном для многих производителей, тоже сделан с отступлениями от RFC...
ppps: по итогом 2008 года opensorce решения заняли 25% мирового рынка ip телефонии. как найду ссылку - предоставлю.
switch002 вне форума  
Старый 28.04.2009, 10:14   #63
НачШтаба
Большой начальник

Скачано: 7
Закачано: 1
НачШтаба has a spectacular aura about НачШтаба has a spectacular aura about
Ссылочку подправил. http://www.amitek.ru/s8700.php
Старый 28.04.2009, 10:23   #64
switch002
Пользователь

Давайте посчитаем, что должно присутствовать в авае (из железа) для обработки 300 000 гарантированных соединений в час наибольшей нагрузки, 36 000 sip абонентов и что - в астериске. и сколько это будет стоить!
так я вам тоже могу сказать что ser может обслуживать 100000 абонентов и более 2 млн соединений в час. и будет это крутиться на одном-единственном сервере без всяких внешних коммутационных полей.

Последний раз редактировалось trscod; 28.04.2009 в 10:44.
switch002 вне форума  
Старый 28.04.2009, 12:55   #65
НачШтаба
Большой начальник

Скачано: 7
Закачано: 1
НачШтаба has a spectacular aura about НачШтаба has a spectacular aura about
Не.. 2 миллиона разговоров один сервак не успеет записать..
Блин.. а что авайя? Ну да, дорого.. в этом и минус. А для * это плюс. Но для * минус - это то, что он не управляет отдельно вынесенными кабинетами (кажды из которых, кстати, способен работать автономно при потере связи с сервером).. Ой, вру! Может! Может управлять!.. но астерисками
Господа, вам не надоело прикладывать штангенциркуль к пиписько?
Я лично для себя всё равно решил, что до пары сотен абонентов TDM-ное решение, как ни крути, всё одно дешевле.. если считать до мелочей. А вот масштабируемость астериха - это да-а.. уважения заслуживает.
Но, опять же, всё надо рассматривать от "нулевой точки". Телефонизировать деревню методом IP охрененно дороже, нежели раскидать по столбам пяток километров полевика. Ставить * в офис, где уже кто-то проложил СКС, естественно, легче.

ЗЫ. Господа, а вы знаете, что такое армейский телефонный коммутатор П-194 (П-194М)? Верите, нет.. но, оказывается, в некоторых местах им до сих пор пользуются!
Старый 28.04.2009, 13:14   #66
trscod
Модератор

Цитата:
Господа, а вы знаете, что такое армейский телефонный коммутатор П-194 (П-194М)? Верите, нет.. но, оказывается, в некоторых местах им до сих пор пользуются!
Ага. У нас, в Татарстане, до недавнего времени в каждом районном узле связи стоял ручной коммутатор. Это на случай ЧС. В него включены пара линий из Казани, и линии для абонентов с местной батареей (такие телефонные аппараты, где надо крутить ручку, а потом громко кричать: "Алле, барышня"). Абоненты - это Администрация, Военкомат, местное МЧС, еще кто-то. Не знаю в чем там была загвоздка, когда решали это хозяйство заменять, то МБ абонентов решили оставить. Теперь все коммутаторы заменены на АТС "Регион-120". Теперь абоненты всё также крутят ручку, у барышни на столе стоит системник (обычный, аналоговый, 4-хпроводный LG), барышня соединяет нажатием кнопки куда нужно. Вот такие каламбуры.
Зы: И что? На них равняться?
trscod вне форума  
Старый 28.04.2009, 13:51   #67
switch002
Пользователь

Цитата:
Но для * минус - это то, что он не управляет отдельно вынесенными кабинетами (кажды из которых, кстати, способен работать автономно при потере связи с сервером).. Ой, вру! Может! Может управлять!.. но астерисками
назовите мне любой ip телефон любого производителя, удаленная группа которых может поддерживать всю логику обработки вызова, общение с внешним миром, без какого-либо особого устройства.

а что касается цены TDM против цены астериска...
считаем просто:
средняя стоимость порта шлюза DVG-2032 - 1700 рублей.
стоимость trixbox 300 (моя) - 60000 руб.
стоимость платы 1Е1 - 15000 руб.
т.о. на 128 аналоговых портов (столько максимум в панасе TDA200) понадобится 4 шлюзов и один сервер с платой.
217600 за шлюзы + 75000 за сервер с платой = около 292600 рублей за 128 портов.
считаем панас:
Код:
KX-TDA200RU     Системный блок (10 платомест + блок питания типа M)          1	52183,00      52 183,00  
KX-TDA0105      Модуль расширения памяти TDA200-TDA100                       1	22338,00      22 338,00  
KX-TDA0290CE    Плата ISDN PRI                                               1	26300,00      26 300,00  
KX-TDA0170      Плата 8 гибридных внутренних линий                           1	11019,00      11 019,00  
KX-TDA0174      Плата 16 аналоговых внутренних линий                         8	12012,00      96 096,00  
KX-T7633        Цифровой т/а [24 клавиши линий, ЖКД(24*3)]                   1	7208,00       7 208,00  
         AMP    кабель подключения абонентов, 3 метра                        9	825,00        7 425,00  
                Кросс типа "KRONE" 100 пар                                   2	2618,00       5 236,00
итого:295 349,00р.
т.е. пустой панас, без какого-либо SIP и дополнительного оборудования стоит столько же, как если бы у меня
заказали поставить астер только с аналоговыми шлюзами. и о какой дешевизне вы можно рассуждать? а если поставить аваю или нортель?

расчет брал отсюда: http://www.victel.ru/configure.xlt

Последний раз редактировалось switch002; 28.04.2009 в 13:56.
switch002 вне форума  
Старый 28.04.2009, 14:29   #68
trscod
Модератор

Цитата:
Я лично для себя всё равно решил, что до пары сотен абонентов TDM-ное решение, как ни крути, всё одно дешевле.. если считать до мелочей.
Дешевле, к сожалению - далеко не всегда лучше.
Недавно вот Минсвязи издало приказ:
Цитата:
Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 29 декабря 2008 г. N 117 г. Москва "Об утверждении Требований к оказанию услуг связи в части установления формата набора номера для выбора оператора связи, оказывающего услуги междугородной и международной телефонной связи при автоматическом способе установления телефонного соединения"

* Опубликовано 27 февраля 2009 г.
* Вступает в силу: 10 марта 2009 г.

Зарегистрирован в Минюсте РФ 12 февраля 2009 г.

Регистрационный N 13318

В целях расширения возможностей для реализации права абонента (пользователя услугами связи) сети фиксированной телефонной и подвижной радиотелефонной связи на выбор оператора, оказывающего услуги междугородной и международной телефонной связи, установленного Правилами оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2005 г. N 310 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 21, ст. 2030; N 27, ст. 2768; 2006, N 2, ст. 195; 2007, N 7, ст. 898; N 31, ст. 4094; 2008, N 8, ст. 749) и пунктом 5.2.9 Положения о Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. N 418 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 23, ст. 2708; N 42, ст. 4825; N 46, ст. 5337), приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Требования к оказанию услуг связи в части установления формата набора номера для выбора оператора связи, оказывающего услуги междугородной и международной телефонной связи при автоматическом способе установления телефонного соединения.

2. ДГПС (Таранов) в срок до 1 марта 2009 г. подготовить предложения о возможности реализации права абонента на выбор оператора междугородной и международной телефонной связи в сетях подвижной радиотелефонной связи.

3. ДГПС (Таранов) в срок до 1 февраля 2009 г. подготовить приказ о распределении кодов выбора сети оператора связи "ХУ", имея в виду сохранение преемственности ранее назначенных значений кодов.

4. ДГПС (Таранов) в срок до 1 февраля 2009 г. подготовить приказ о сохранении ранее назначенных значений категории оконечного элемента сети связи и о порядке назначения новых.

5. Операторам связи обеспечить использование абонентами (пользователями услугами связи) при оказании услуг междугородной и международной телефонной связи установленного настоящим приказом формата набора номера в сетях фиксированной телефонной связи с 1 апреля 2009 г.

6. Операторам связи при появлении в сетях местной и внутризоновой телефонной связи технической возможности выбора оператора междугородной и международной телефонной связи, в месячный срок вводить формат набора номера, установленный настоящим приказом.

7. Направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

8. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Н.С. Mapдера.

Министр

И. Щёголев

Требования к оказанию услуг связи в части установления формата набора номера для выбора оператора связи, оказывающего услуги междугородной и международной телефонной связи при автоматическом способе установления телефонного соединения

1. Для оказания услуг междугородной и международной телефонной связи с использованием способа выбора "выбор оператора связи при каждом вызове" используется формат набора номера вида:

- для междугородного телефонного соединения: Пн КдХУ Пн Nнац

- для международного телефонного соединения: Пн КдХУ Пмн Nмн,

где:

Пн - национальный префикс, Кд - код доступа, Кд = 15,

ХУ - код выбора сети оператора связи, ХУ= от 00 до 99, Nнац - национальный (значащий) телефонный номер, Пмн - международный префикс, Nмн - международный телефонный номер.

2. Применение формата набора номера, определенного п.1 настоящих требований, осуществляется при наличии технической возможности в сетях фиксированной телефонной связи. При отсутствии технической возможности - применяется порядок набора номера, установленный приказом Мининформсвязи России от 26.09.2007 N 112 "Об утверждении порядка взаимодействия сетей фиксированной телефонной связи сети связи общего пользования для целей обеспечения права абонентов этих сетей на выбор оператора связи, оказывающего услуги междугородной и международной телефонной связи при автоматическом способе установления телефонного соединения" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 8 октября 2007 г., регистрационный N 10285).

3. Для способа выбора "предварительный выбор оператора связи" сохраняется ранее действующий порядок набора номера:

- для междугородного телефонного соединения: Пн Nнац

- для международного телефонного соединения: Пмн Nмн
Казалось бы, тривиальная задача. А не могут 90% АТС такое переварить. В них не заложена возможность маршрутизации номеров такой длины или отсутствует достаточная гибкость маршрутизации (на основе категории абонента и префиксов).
В Астериск нет такой проблемы в принципе.
А владельцам злополучных АТС нужно заказывать доработку старого фирмваре, и ладно еще данная линейка АТС находится в статусе "supported".
ЗЫ: Еще свежо придание, когда операторы нехило раскошелились пару лет назад, когда меняли смысл параметра "категория абонента" с принадлежности к структурам на принадлежность к междугороднему оператору. И вот опять расходы. А сколько их еще?

Последний раз редактировалось trscod; 28.04.2009 в 14:48.
trscod вне форума  
Старый 29.04.2009, 08:48   #69
switch002
Пользователь

начштаба, ваши потуги, конечно, достойны уважения, но...

объясню свои расчеты:

1) я действовал как обычный покупатель панасоника: открыл гугль и набрал "расчет панасоника". я не разбираюсь в ценах на это оборудование, не знаю где его можно купить дешевле, я взял простой расчет пустого панаса, который подготовили специалисты (а не кабельщики) и которые продадут пользователю именно по той цене, что указана в расчете.
2) Полагаю что упомянутые вами 28% это маржа продавца, пусть будет так ибо это правильно. Вы считаете какие-то скидки, наценки прочее. я же считаю цену эндюзера только для АТС.
3) Никаких телефонных аппаратов, ибо их количество в обоих системах одинаково и стоить они будут одинаково. Кросс необходим потому, что просто так к панасонику телефон не подключишь, у него ведь тоже нету кнопок и трубок, а с каждым шлюзом поставляется гидра с пронумерованными разъемами 6p4c (которые мы просто втыкаем в патчпанель и все, никаких кроссов). если очень надо то телефон можно подключить прямо к этой гидре.
4) шлюз 3016, уважаемый специалист по панасонику, имеет порты fxo, и хоть он вам нравится, подключить к нему телефоны нельзя. шлюз 2032 имеет рекомендованную цену 1801 доллар, т.е по 56 баксов за порт = 1850 рублей за порт. однако это цена эндюзера, определенная самим Длинком http://dlink.ru/up/uploads_media/RussiaPriceBook.xls. я же продаю по 1700 рублей порт, а покупаю - по 1300 рублей. так что тут все честно
5) если рассуждать что мне нравится, то плата системников и сам системник в расчете панаса более чем обоснованы, ибо как программировать этот панас без телефона - хз. плата памяти хз зачем, как мне посчитали так я покупаю. я не знаю в каких случаях можно обойтись без нее.
6) коммутаторы для шлюзов не нужны. каждый шлюз имеет 2 порта и все их можно соединить в цепочку (патчкорды в комплекте) и подключить к серверу, который имеет 4 порта ethernet.
7) если будем сравнивать цены которые можно найти, то я вам весь проект пересчитаю на ip телефоны fanvill, которые поддерживают sip и iax2, имеют дисплей, кучу кнопок и которые я могу продать вам по 44 бакса (1450 рублей) за штуку. так что давайте письками меряцо честно хотябы на уровне цены одного абонентского места.
8) если уж вы дошли до таких мелочей как удлинитель, то включим и его: 300 рублей это очень большая сумма. по большому счету между вашими ценами и теми, что я привел в расчетах разница меньше 10%
9) я не понимаю причем тут разница стоимости прокладки телефонных и компьютерных кабелей. может это и заморочки сугубо кабельщиков, но обоим системам нужны аналоговые линии, потому в расчет не берем. вообще не берем в расчет все, что должно быть в обоих системах обязательно.
10) мой сервер (который продаю я) на 300 абонентов стоит 60000 рублей и потоковая плата digium ТЕ122 стоит 18000 рублей (да-да соврал!) http://voipbase.ru/2/pid/965/Digium_Wildcard_TE121.html . Если по честному: то покупаем в магазине домашний комп за 10000 рублей без монитора и ставим на него трикбокс, получится тоже самое.
11) панас в данной конфигурации нерасширяем, забит по самую маковку. а мой сервер потянет втрое больше портов.
12) даже если разница в цене будет в 50000 рублей, вы же не думаете что пустой панас сравнится с функционалом http://lynks.ru/for_business/ астериска? если ИГРАТЬ ПО ЧЕСТНОМУ, то доведите панас по функционалу хотябы до 50% функционала астериска и посчитайте цену, а потом вопите громче всех.

ИТОГ, выражаясь вашим языком: Я ЗАХОТЕЛ ОБОСРАТЬ ПАНАС ПО ОТНОШЕНИЮ ЦЕНА\ФУНКЦИОНАЛ И Я ЭТО СДЕЛАЛ. с разгромным счетом 10:0 и предоставив огромную фору панасу в виде отсутствия у него какого-либо функционала кроме как "звонить с кнопки на кнопку". здравомыслящие люди меня поймут...

Последний раз редактировалось trscod; 29.04.2009 в 09:02.
switch002 вне форума  
Старый 29.04.2009, 13:51   #70
pbxware
Registered User

Скачано: 0
pbxware is an unknown quantity at this point
Цитата:
Сообщение от Denis74 Посмотреть сообщение
Мда....
Весь вопрос в задаче, которая решается. Если сидит маленькая конторка в которой 6 человек, 3 городские линии и ничего кроме как перевода звонков они не хотят (и не нужно) - зачем им астериск? И к примеру крупная компания у которых есть потребность в интеграции с CRM, виртуальными факсами и т.д.
Понятно что есть монстры которые шарят и в АТС и астериске, но не проще ли работать в коллективе? Один - астериск, второй - АТС.

И вообще по уму сначала все обследуется, просчитывается, и варианты решения предлагаются конечнику. А уже он решает. И такой подход, как мне кажется, правильный.
Несправедливо. CRM система полезна не только крупному бизнесу. И кому как не малой компании дорог каждый звонок, и постановка в очередь ей очень нужна. IVR? Почему нет, если за него не надо платить. И запись разговоров в архив нужна, и факс на мыло.

"ничего кроме как перевода звонков они не хотят (и не нужно)"
Да они просто не знают обо всех этих прелестях. "Не нужно" - это кому решать? Тебе нужно передвигаться? Вот тебе машина запорожец. Мерседес не предлагаю, у тебя нет на него денег.
А если предложить инновационный BMW, который стоит как запорожец? Сомневаюсь, что покупатель выберет запор, только "чтобы ездить". Аппетит приходит во время еды.
Я глубоко убежден, что малому бизнесу навороты телефонии нужны не меньше, чем большому. Ему просто надо показать что к чему, так как малый бизнес не обладает возможностью содержать специалистов, понимающих, насколько это все важно.
pbxware вне форума  
Старый 29.04.2009, 14:07   #71
pbxware
Registered User

pbxware is an unknown quantity at this point
Цитата:
Сообщение от Old Chap Посмотреть сообщение
Боюсь, объяснить это именно вам будет сложно и долго. У вас в голове астерисковкая модель - все задачи на один центральный процессор, от которой вы никак не можете абстрагироваться.
А вот в журнале LAN за 2009/02 статья есть, на тему green IT. Оказывается, энергопотребление выходит на самый первый план, а лепестричество больше всего потребляет процессор, который от этого греется, и еще надо тратить лепестричество на его охлаждение. Ну и типа пришли к тому, что надо делать один процессор, и вешать на него все. Почитайте, интересно.
pbxware вне форума  
Старый 29.04.2009, 15:08   #72
Nit1976
Пользователь

Nit1976 is an unknown quantity at this point
Цитата:
Сообщение от switch002 Посмотреть сообщение

коммутаторы для шлюзов не нужны. каждый шлюз имеет 2 порта и все их можно соединить в цепочку (патчкорды в комплекте) и подключить к серверу, который имеет 4 порта ethernet.
это право интересно....
если на шлюзе 2 порта, то
1 порт на существующий свитч
2 порт на компьютер (рабочее место)
как цепочку построить?
Nit1976 вне форума  
Старый 29.04.2009, 15:17   #73
switch002
Пользователь

Nit1976, если вы включите голову, то вероятно сможете увидеть, что шлюзы не одно-двух портовые, а 32-х портовые монстры весом в 5 кг, которые ну ни как рядом с рабочим местом не поставишь.

просто начштаба решил подколоть что надо еще удлинитель и свитч, так вот свитч не нужен.

ps: этот вопрос круче вопроса про звонки с кнопки на кнопку.
кто еще круче придумает?
switch002 вне форума  
Старый 29.04.2009, 15:22   #74
trscod
Модератор

Цитата:
Сообщение от switch002 Посмотреть сообщение
ps: этот вопрос круче вопроса про звонки с кнопки на кнопку.
кто еще круче придумает?
Круче уже придумано:
Цитата:
Сообщение от someone Посмотреть сообщение
А вот то, что для TrixBox на каждое рабочее место нужно установить дополнительный системный блок, причём с памятью 8 гектар и хорошей видеокартой на 512 метров, ничего не написано. Не написано также, что для нормальной работы к каждому системному блоку нужно будет подключить монитор 21" ЖКИ, но монитор нужно будет включить, а потом на нём убавить яркость в ноль, чтобы экран всегда был тёмным. Это надо для работы программ.
trscod вне форума  
Старый 29.04.2009, 19:15   #75
mickle
Большой начальник

mickle is on a distinguished road
Остыньте

Брэк горячие финские парни :-)

Прошу Вас не переходить на личности и не меряться пиписьками...

Вы все все таки Профессионалы и прошу Вас спорить в рамках приличия. Без перехода на личности, эмоции тоже в сторонку по возможности...

Последний раз редактировалось mickle; 29.04.2009 в 19:18.
mickle вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Тэги
asterisk

Опции темы
Опции просмотра