Проекты RADIOLINK
При поддержке:
Беспроводные сети и телефония. Интернет-магазин радиооборудования | Обмен цифровых валют: Webmoney, ePassporte, Paypal. Банковские переводы

Вернуться   Форум связистов > Телефония > АТС

АТС Работа АТС. Програмирование, обслуживание, документация, полезные советы.

Результаты опроса: Нужна ли конфа по CTI?
Да 20 68.97%
Нет 7 24.14%
Все равно 2 6.90%
Голосовавшие: 29. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2005, 13:08   #16
COMik
Registered User

Скачано: 0
Закачано: 0
COMik is an unknown quantity at this point
Цитата:
laohu пишет
Одно другое не отменяет, а расширяет возможности.
и кофеварку туда засунуть.
Старый 02.09.2005, 13:52   #17
laohu
Registered User

laohu is an unknown quantity at this point
Цитата:
COMik пишет
и кофеварку туда засунуть.
В недалеком прошлом поставщики традиционных атс также смеялись над передачей голоса поверх IP, а сейчас наличие шлюза VoIP является практически стандартной опцией для современных атс. При этом никто не отказывается и от обычных акустических каналов для аналога или синхронных цифровых каналов типа ISDN.
И управление соединениями с экрана рабочего компьютера давно перестало быть вопросом вкуса т.к. влияет на эффективность работы менеджеров .
laohu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2005, 14:39   #18
COMik
Registered User

Эээ...
Не надо путать конвергенные АТС (я только за!) и приложения компьютерно-телефонной интеграции - CTI, которые я считаю (ИМХО) не надо засовывать в АТС.
Может быть в недалеком (или далеком) будущем, когда НАДЕЖНОСТЬ, скажем так "компьютерии" будет сопоставима с телефонией - тогда и можно будет говорить о слиянии АТС и CTI - засунуть в АТС винду, ворд с экселем, "рисовалку" какую-нить чтоб мышкой по монитору компа водить, а у твоего абонента при этом на системном телефоне все рисовалось (это я фантазирую).
Короче пока глючит Билл Гейтс пусть "большинство офисных АТС, как и сама телефония, все еще представляет собой отдельный остров в мире информационных компьютерных технологий".
И отдельно CTI.
ИМХО.
Старый 02.09.2005, 16:30   #19
laohu
Registered User

Цитата:
COMik пишет
Эээ...
Не надо путать конвергенные АТС (я только за!) и приложения компьютерно-телефонной интеграции - CTI, которые я считаю (ИМХО) не надо засовывать в АТС.
Может быть в недалеком (или далеком) будущем, когда НАДЕЖНОСТЬ, скажем так "компьютерии" будет сопоставима с телефонией - тогда и можно будет говорить о слиянии АТС и CTI - засунуть в АТС винду, ворд с экселем, "рисовалку" какую-нить чтоб мышкой по монитору компа водить, а у твоего абонента при этом на системном телефоне все рисовалось (это я фантазирую).
Короче пока глючит Билл Гейтс пусть "большинство офисных АТС, как и сама телефония, все еще представляет собой отдельный остров в мире информационных компьютерных технологий".
И отдельно CTI.
ИМХО.
Надежность... Откройте любую современную офисную атс, и вы увидите, что она выполнена по тем же технологиям и на тех же компонентах, что и компьютеры (правда с отставанием в одно-два поколения по ЦП). Надежность ПО? Не нравится ОС Виндов, пользуйтесь UNIX. Не доверяете PCI , используйте сPCi или VME. Беспокоит винчестер (там что-то крутится) - установите электронный диск и т.д. Вопрос не в этом. Вопрос в целесообразности ИНОГО компьютера с телефонными интерфейсами (что и представляет собой современная традиционная атс) в информационной среде офиса. А любая открытая система требует определенной гигиены от пользователя. Как впрочем и эксплуатация современной атс требует большей деликатности и знаний, чем использования ручных коммутаторов на основе шнурового комплекта. А на счет глюков ПО атс .. на этом форуме можно найти много материалов.
Старый 05.09.2005, 10:35   #20
CCA
Модератор

CCA is an unknown quantity at this point
Цитата:
COMik пишет
Эээ...
И отдельно CTI.
ИМХО.
Уважаемый, COMik, немного путает. CTI - это не засовывание в АТС чего то компьютерного. Это Программы, работающие на обычных PC пользователей (ну или серверах), и получающие с АТС информацию, о том, кто куда звонит, а так же позволяет програмным путем инициировать вызов.
Надежность? Ну хорошо, повис\упал\грохнулся комп. Как это на работу АТС скажется? А никак! Она как работала, так и работает. Однако необходимость Call Центров, которые распространяются все больше и больше, я думаю никто оспаривать не будет....

PS. Кстати IP телефония, как не странно, является частным случаем CTI.
CCA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2005, 14:51   #21
laohu
Registered User

Цитата:
CCA пишет
Уважаемый, COMik, немного путает. CTI - это не засовывание в АТС чего то компьютерного. Это Программы, работающие на обычных PC пользователей (ну или серверах), и получающие с АТС информацию, о том, кто куда звонит, а так же позволяет програмным путем инициировать вызов.
Надежность? Ну хорошо, повис\упал\грохнулся комп. Как это на работу АТС скажется? А никак! Она как работала, так и работает. Однако необходимость Call Центров, которые распространяются все больше и больше, я думаю никто оспаривать не будет....

PS. Кстати IP телефония, как не странно, является частным случаем CTI.
А телефония, вообще, является частным случаем систем передачи информации на расстояние. Но хотелось бы вернуться к CTI. Зона ответственности CTI начинается там, где заканчивается ответственность систем предоставления каналов связи. Что важно для связиста? Предоставить надежный канал связи. А о чем по нему будут говорить, или какую информацию передовать дело десятое. Системы CTI - системы обработки информации. Они должны отвечать на вопрос насколько эффективно используются каналы телефонной связи с точки зрения целей предприятия, где они применяются. К сожалению, достич второго нельзя без вторжения в зону ответственности атс.
Старый 13.09.2005, 13:30   #22
COMik
Registered User

По-моему меня немного не поняли.
Я не против CTI, я не против всех приложений и преимуществ, которые она (интеграция) дает.
Я против «запихивания» этого в АТС (пока). LAOHU правильно заметил про зоны ответственности – ИМХО пусть это пока крутится на отдельных серверах и компах юзеров (которые бывают разные).
Я не оспариваю необходимость – у меня у самого в «дочке» есть небольшой КОЛЛ-ЦЕНТР, в котором крутится и ACD, и IVR, и «обзвон» и т.д. НО! Все это построено именно раздельно – отдельно Сименс Хайпас и отдельно сервак с приложениями. Так вот когда все это настраивалось и заработало – Сименс так и работает год без проблем, а вот сервак приходилось несколько раз перезагружать из-за глюков. И дело даже не в ПО. Дописали что-то или запускаем новое приложение – перезагрузка. А если бы это стояло внутри АТС – отключение информационно-справочной службы…
Хотя про гигиену это правильно – для каждой системы нужен свой МОЙДОДЫР.
Идем дальше – тут упоминался телефонный справочник. Вот стоит у меня ТЕЛРАД, в котором он уже зашит и его можно разбить на управления, отделы и т.д. И в новой 8-ой версии на материнской плате ставится ВИНТ. Да! – вы скажете что это доступно только на системниках, а это дороговато. Может быть – не буду я пока считать, но я это к тому, что ведущие «телефонные» бренды уже пригласили IT-специалистов и работают в этом направлении. И пишут эти спецы софты для АТС и внедряют в них IP, и внедрят если надо CTI – кто знает… Поживем увидим.
Но пока надежность АТС все-таки выше, чем РС.
Так что ПОЛНАЯ интеграция пусть пока будет в будущем.
А пока это наш хлеб…
Старый 13.09.2005, 15:08   #23
laohu
Registered User

Цитата:
COMik пишет
По-моему меня немного не поняли.
Я не против CTI, я не против всех приложений и преимуществ, которые она (интеграция) дает.
Я против «запихивания» этого в АТС (пока). LAOHU правильно заметил про зоны ответственности – ИМХО пусть это пока крутится на отдельных серверах и компах юзеров (которые бывают разные).
Я не оспариваю необходимость – у меня у самого в «дочке» есть небольшой КОЛЛ-ЦЕНТР, в котором крутится и ACD, и IVR, и «обзвон» и т.д. НО! Все это построено именно раздельно – отдельно Сименс Хайпас и отдельно сервак с приложениями. Так вот когда все это настраивалось и заработало – Сименс так и работает год без проблем, а вот сервак приходилось несколько раз перезагружать из-за глюков. И дело даже не в ПО. Дописали что-то или запускаем новое приложение – перезагрузка. А если бы это стояло внутри АТС – отключение информационно-справочной службы…
Хотя про гигиену это правильно – для каждой системы нужен свой МОЙДОДЫР.
Идем дальше – тут упоминался телефонный справочник. Вот стоит у меня ТЕЛРАД, в котором он уже зашит и его можно разбить на управления, отделы и т.д. И в новой 8-ой версии на материнской плате ставится ВИНТ. Да! – вы скажете что это доступно только на системниках, а это дороговато. Может быть – не буду я пока считать, но я это к тому, что ведущие «телефонные» бренды уже пригласили IT-специалистов и работают в этом направлении. И пишут эти спецы софты для АТС и внедряют в них IP, и внедрят если надо CTI – кто знает… Поживем увидим.
Но пока надежность АТС все-таки выше, чем РС.
Так что ПОЛНАЯ интеграция пусть пока будет в будущем.
А пока это наш хлеб…
Раздельно АТС и раздельно CTI - это классика жанра. Такие системы отработаны и надежны. Если бы не высокая стоимость для конечного потребителя, то никто бы и не строил телекоммуникационных серверов. А так процесс пошел.. и даже, как Вы правильно отметили с двух сторон. В АТС потихоньку " прикручивают" что-то из компьютера, а поставщики CTI решений берут на себя функции АТС (Televantage, Altigen, Infratel) не говоря уже о "чисто" ip-решениях. Архитектура телекоммуникационных серверов позволяет настраивать IVR, ACD etc. без "перезагрузки" коммутационного ядра. Это вопрос внутреннего интерфейса. О надежности таких серверов много написано в www.telephonyworld.com . А так их поставки растут 40-50% в год. В настоящее время только компания Altigen поставила более 17 000 таких серверов. Это, конечно, пока не сопоставимо с объемами поставок классических офисных АТС, но тенденция налицо.

Последний раз редактировалось laohu; 13.09.2005 в 15:34.
Старый 01.10.2005, 10:41   #24
Pruss
Registered User

Pruss is an unknown quantity at this point
Сама-по себе такая ветка нужна уже давно!
Хотя познание умножает скорбь!
Старый 09.12.2005, 11:14   #25
Autel
Registered User

Autel is an unknown quantity at this point
Да, ветка безусловно нужна. Решения (СTI) входят в жизнь и пользуются все большим спросом. Нестабильность - полный бред. Мы за несколько месяцев уже не один ПАНАСОНИК отправили на склад отдыхать, поставив в замен свое решение.

Если создадут такую ветку, то думаю что активность в ней будет достаточная и не бесполезная.
Autel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2006, 09:09   #26
nikol
Registered User

nikol is an unknown quantity at this point
Цитата:
mike1 пишет
Ага, или так: захотел позвонить а в это время винда задумалась или комп повис
Так что, это сугубо индивидуальные предпочтения...
Полностью поддерживаю! Просто у Вас ни у кого небыло подобных проблем. Если бы были то Вы об этом здесь не писали!
nikol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2006, 12:51   #27
nikol
Registered User

nikol is an unknown quantity at this point
Цитата:
Autel пишет
Да, ветка безусловно нужна. Решения (СTI) входят в жизнь и пользуются все большим спросом. Нестабильность - полный бред. Мы за несколько месяцев уже не один ПАНАСОНИК отправили на склад отдыхать, поставив в замен свое решение.

Да ну!!! Назовите пожалуйста хотя бы один завод, который у Вас это купил? Именно завод а не офис.
to laohu: Мы по-моему с Вами пересекались еще на форуме Электросетей. Так вот: с тех пор ничего не изменилось, продано много станций и не один клиент даже не упомянул о компьютерных станциях...
nikol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2006, 14:46   #28
Fan
Registered User

Fan is an unknown quantity at this point
Вопрос к Autel: какое свое решение использовалось и чем оно лучше CTI-решения, имеющегося в TDA, например.
Fan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 11:52   #29
Autel
Registered User

Autel is an unknown quantity at this point
Давно не посещал данный ресурс...

Fan, Вы желаете сравнить функционал TDA и программно-аппаратного приложения? Очень интересно? Давайте попробуем...

Тогда давайте договоримся о регламенте. Я буду описывать реально существующую задачу, и то как мы её решаем, а Вы в ответ раскажете как это можно решить классическими средствами...

Если согласны провести такое экспресс сравнение, то давайте начнем....
Autel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2006, 17:47   #30
dementys
Registered User

dementys is an unknown quantity at this point
Цитата:
laohu пишет
Если что-то с компьютером, то всегда под рукой есть телефонный аппарат. Одно другое не отменяет, а расширяет возможности.
Была идея купить в офис табун голубозубых гарнитур, заменить экспрессовы почтари на аутлуки и наслаждаться. Не прошло. А жаль
dementys вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра