Проекты RADIOLINK
При поддержке:
Беспроводные сети и телефония. Интернет-магазин радиооборудования | Обмен цифровых валют: Webmoney, ePassporte, Paypal. Банковские переводы

Вернуться   Форум связистов > Телефония > АТС

АТС Работа АТС. Програмирование, обслуживание, документация, полезные советы.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2007, 07:26   #16
YalexeY
Registered User

Скачано: 0
Закачано: 0
YalexeY is an unknown quantity at this point
прежде всего, бабло потраченое на курсы, тренинги, сертификаты и прочую не бесплатную ерунду. Потом - то самое время, которое тратится на то, что бы втолковать клиенту возможности атс и получить задание в приемлемом для исполнения виде. К сожалению, время требуется даже для того, что бы убедить клиента, что ИМЕННО СЕЙЧАС надо решить всё, что касается принципов работы системы связи.
Потом ещё пара бесплатных выездов в течении месяца.
Реклама
Старый 04.05.2007, 10:00   #17
track-e
Registered User

track-e is an unknown quantity at this point
2НачШтаба
Мы стандартно берём 10%. Включаем монтаж станции (собрать-повесить), подключение к существующим линиям (монтаж линий - отдельно), два цикла программирования (второе через неделю - две), обучение пользователей. Обычно программим направление входящих, доступ на выход (пытаем клиента), ну, системные установки ессесно, т.е. по минимуму. Если клиент грамотный - сам скажет, что надо.
track-e вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 20:08   #18
sevlad
Пользователь

sevlad is an unknown quantity at this point
Цитата:
НачШтаба пишет
Ну если заказчик не слушает, ничего не записывает, сам возможностями АТС не интересуется,
Во-во. Эдакий "толстый папа" говорит- "мне в филиале надо АТС на 40 номеров. Шо не ясно?!" Я приезжаю на обьект. И... Вкратце - замена существующей древней АТСК. Десяток 3-проводок, около 30 двухпроводок, внутренних абонентов - болеее 100. При этом нет НИ ОДНОГО человека, знающего где, что и как (и даже у кого телефоны стоят). О кроссе и проводах я промолчу...
Я, конечно, верю в то, что бывают заказчики, которые хотят понять, что в конечном итоге они хотят получить. Но это требует от них затрат времени и напряжения мозгов.
А у них другие заботы...

Цитата:
то на бумажке с ТЗ требую роспись ответственного лица и, по возможности, печать конторы...
Я без этого не приступаю к программированию, ибо, действительно потом
Цитата:
в течение нескольких последующих дней (недель, месяцев), периодически мотаясь к заказчику, по сути уже за свой счёт (потому как обычно на все эти дополнительные выезды бюджет не предусмотрен и в смете данный пункт отсутствует).
А 10%... эт параметр настолько плавающий Зависимости от обьёма АТС, заказчика (если у одного заказчика 20 филиалов, везде разное исходное состояние, а показать надо одну цифру за установку, то тут ооочень варьируется обьёмы). Я иногда в 10% включаю и установку (на стену/пол), и кабеля, и работы по кроссировке, прокладке кабелей, программированию и тд.(точнее - не беру с заказчика денег за это), а иногда отдельными позициями показываем сверление кажного отверстия, каждый закрученные шуруп
В общем случае ответ на вопрос: "сколько стоит установить АТС" - от 10 до 20%.
Старый 06.05.2007, 00:33   #19
НачШтаба
Большой начальник

Скачано: 7
Закачано: 1
НачШтаба will become famous soon enough НачШтаба will become famous soon enough
Была раньше, в старые времена такая поговорка:
Цитата:
Хочешь разбиться - купи мотоцикл, хочешь разориться - купи фотоаппарат
Если рассматривать телефонизацию объекта в целом, а не только лишь повешивание на стене телефонной станции, то стоимость работ по телефонизации может не только превысить 10%, но и оказаться дороже, чем сама телефонная станция в "голом" виде.
Старый 06.05.2007, 06:14   #20
Кузьмич А.В.
Registered User

Кузьмич А.В. is an unknown quantity at this point
Я например беру фиксированную оплату за первоначальную настройку. http://www.ms-profi.ru/mini_atc.php , Далее предлагаю заключить договор на обслуживание 100-120руб. за порт. Во время тех обслуживания перепрограммирование естественно бесплатно. Народ клюет на это и легко платит деньги за настройку и заключает договор на обслуживание. В результате и настроили дорого, и обслуживание стабильно в месяц получаем деньгу. А работу на обслуживании делаем только в первый месяц. потом все идет ровно. Ездий подписывай бумаги, получай денежки.

А насчет ТЗ, клиент как правила вообще не знает нафига она ему нужна. (В других офисах есть, и мне тоже нада) Задача простая распределяем входящие исходящие и все. В течении первого месяца коректируем или полность перепрограммируем, но это уже обслуживание. И клиент доволен и мы при деньгах.

Был один клиент поставили ему ТЕМку, 6 городских линий и все завели на ДИСУ. Я ему объяснял, что это не целесообразно, но он и слушать не хотел. Еще и сообщение туда закачал 5минут на резных языках. Переодически звонит спрашивает (А почему сообщение через раз читается) я говорю, что оно читается. например для СО1, а ты звонишь на СО2. Пока на СО1 не закончит читать тебе не начнет. Он говорит ясно. И все.
Не знаю каким макаром он так работает но уже 3 месяца все ровно. обслуживание подписывает, проблему не выдвигает.
Кузьмич А.В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 08:48   #21
valeryk
Пользователь

Скачано: 8
valeryk will become famous soon enough
Цитата:
Далее предлагаю заключить договор на обслуживание 100-120руб. за порт.
Понятно, что делиться опытом по взиманию платы таким образом можно только по конкретной АТС(50 портов и 1000 ). Да и техзадание - болванку - составлять можно ИМХО, под опр. модель. Конфигурация АТС в основном и будет определять "болванку". Поэтому ОБЩУЮ "болванку" для разных АТС не составишь.
valeryk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 07:45   #22
Кузьмич А.В.
Registered User

Кузьмич А.В. is an unknown quantity at this point
Всех параметров АТС клиенту не раскажешь, да и не надо этого делать. Как правило он сам говорит чего хочет, (Когда сотовый набирают пусть выходит через шлюз, а когда с города звонят пусть попадают на секретаря или ДИСУ и т.д)
Если же он не знает чего хочет то достаточно той формы которая была предложена sevlad'ом. Выпытать эту инфу у клиента на мой взгляд не так уж сложно.
После первого программирования в течении месяца у него (у клиента) всегда возникает момент, немного подкоректировать.
Так что мне кажется ничего мудрить не надо, взять на вооружение number_plan_panas.zip предложенный sevlad'ом и все.
Кузьмич А.В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 11:37   #23
Pashal
Пользователь

Pashal is on a distinguished road
вот что раскапал в своих развалах
Вложения
Тип файла: zip prilozhenie.zip (0, 701 просмотров)
Pashal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 12:14   #24
vlk
Registered User

Скачано: 1
vlk is an unknown quantity at this point
Цитата:
Кузьмич А.В. пишет
Народ клюет на это и легко платит деньги за настройку и заключает договор на обслуживание. В результате и настроили дорого, и обслуживание стабильно в месяц получаем деньгу. А работу на обслуживании делаем только в первый месяц. потом все идет ровно. Ездий подписывай бумаги, получай денежки.
хороший клиент у вас, раз за мелкие панасы готов столько платить, да еще и с обслугой

Вот мой файлик для маленьких станций, касающийся самого сложного для заказчика вопроса - распределения СО на вход и на выход:
Вложения
Тип файла: rar tabl.rar (0, 583 просмотров)
vlk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2007, 15:53   #25
KLON
Registered User

KLON is an unknown quantity at this point
Люди помогитеразобраться с АТС Panasonic KX-T61610B??
Нужно запрограмировать так чтоб некоторые клиенты не могли звонить на городскую,международную и междугородную линии.Как это сделать???
KLON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2007, 07:08   #26
НачШтаба
Большой начальник

Закачано: 1
НачШтаба will become famous soon enough НачШтаба will become famous soon enough
KLON, ВОТ ТУТ лежит подробная инструкция на русском я зыке о том, как установить, подключить, запрограммировать и как пользоваться вышеназванной тобой АТС. Инструкция маленькая, сделана в виде комиксов и табличек, текста в десятки тысяч раз меньше, чем в брошюре Льва Николаевича Толстого "Война и Мир". Написано всё на очень простом, понятном и иногда очень родном русском языке, доступна для понимания даже однобитовыми умами.

ЗЫ. Драйвера для расширения PDF ни у кого не завалялось?
Старый 09.07.2007, 18:31   #27
Bahovets
Пользователь

Bahovets is an unknown quantity at this point
Цитата:
Кузьмич А.В. пишет
Я например беру фиксированную оплату за первоначальную настройку. http://www.ms-profi.ru/mini_atc.php , Далее предлагаю заключить договор на обслуживание 100-120руб. за порт. Во время тех обслуживания перепрограммирование естественно бесплатно. Народ клюет на это и легко платит деньги за настройку и заключает договор на обслуживание. В результате и настроили дорого, и обслуживание стабильно в месяц получаем деньгу. А работу на обслуживании делаем только в первый месяц. потом все идет ровно. Ездий подписывай бумаги, получай денежки.
Посмотрел цены на сайте... Офигел просто у нас за програмирование таких станций 700-1000 р. максимум беру... Может я меценат?
Bahovets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 07:38   #28
valeryk
Пользователь

Скачано: 8
valeryk will become famous soon enough
Меценат, это когда сам очень богат и получаешь удовольствие от своей благотворительности.
valeryk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 10:33   #29
фиша112
Пользователь

Скачано: 1
фиша112 is an unknown quantity at this point
Цитата:
Bahovets пишет
Посмотрел цены на сайте... Офигел просто у нас за програмирование таких станций 700-1000 р. максимум беру... Может я меценат?
дык этож в якутске.
фиша112 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 23:31   #30
qwer1306
Registered User

Скачано: 2
qwer1306 is an unknown quantity at this point
Да в общем-то...
Давайте продолжим

Такая вот байда.....давайте рикинем что где стоит Пока только про мнтаж..
Живу я в Казахстане, город АСТАНА, жизнь у нас так скажем небедная, наверное не везде так живут, но тем не менее.... Так вот, в среднем стоимость 1го порта рассчитывается по разному, кто за порт, кто за метр, ну что-то около 10-....150доларов Ну 10 это за 5-10 портов в одной-двух комнатах
Ежели присутствует кабельканал, или фальшпол с комлючками....то ессесно сумма может и утроится
qwer1306 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра