Проекты RADIOLINK
При поддержке:
Беспроводные сети и телефония. Интернет-магазин радиооборудования | Обмен цифровых валют: Webmoney, ePassporte, Paypal. Банковские переводы

Вернуться   Форум связистов > IP-телефония (VoIP) > IP-АТС (softswitch)

IP-АТС (softswitch) Обсуждение, конфигурация и настройка различных IP-АТС

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2007, 15:17   #16
noway
Registered User

Скачано: 0
Закачано: 0
noway is an unknown quantity at this point
Думаю за этим будущие
вот напр.
есть алкатель OXE (сам ставил) там mandrake ну и пень стоит ессенно.
Внутри бегает между ящиками по IP все.
Но все же это обычная атс так как выходы ext есть.
но подключить по IP пользователя уже сложнее так как надо проектировать внутр.сеть и так далее.
все так мой вопрос такой кто ставил!?
JRoger?
и если был опыт то скажите цену
и время на внедрение!
noway вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 15:19   #17
JRoger
Пользователь

JRoger is on a distinguished road
Цитата:
noway пишет
и если был опыт то скажите цену
и время на внедрение!
Цена зависит от масштабов и функциональности.
На маленький офис инсталяция, обычно, 1 день.

UPD. Про цены.
Здесь до 250 юзверей цены показаны: http://www.communigate.com/content/p...le_server.html

Про функциональность: http://www.communigate.com/content/products.html

Последний раз редактировалось JRoger; 25.05.2007 в 15:34.
JRoger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 15:20   #18
sevlad
Пользователь

sevlad is an unknown quantity at this point
Цитата:
vlk пишет
вообще про надежность я бы не стал категорично
Я не категоричен, IP-системы работают и за ними будущее. Но пока это всё ... нет уже не зародыш, но ещё младенец. И не даром
Цитата:
к классической телефонии реже применяются ёмкие термины "глючит", "тормозит" и т.п., т.е. она чаще или уж работает или нет.
Цитата:
задаваемый автором вопрос "У кого был опыт с pure ip Pbx?" повисает в воздухе, т.е. мало или совсем нет отзывов о реальных работающих системах, о их размерах, о плюсах и минусах.
В одном очень крупном банке один очень грамотный админ поднял Астерикс. Связал филиалы в разных городах. Года 2-3 наверное юзают. И вот пришло время обеспечить надёжность связи. Переходят на традиционную телефонию с IP шлюзами (а к филиалам ФР строят). Вот такие реалии.

Последний раз редактировалось sevlad; 25.05.2007 в 15:23.
sevlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 15:24   #19
JRoger
Пользователь

Цитата:
sevlad пишет
В одном очень крупном банке один очень грамотный админ поднял Астерикс. Связал филиалы в разных городах. Года 2-3 наверное юзают. И вот пришло время обеспечить надёжность связи. Переходят на традиционную телефонию с IP шлюзами (а к филиалам ФР строят).
Астерикс - есть зло, так как с ним справится может только, как Вы сказали, грамотный админ. Соответственно в данном случае, Ваш админ - мудак, испортил бизнес ))))))))))

А мне тут давеча клиент один звонил. Он свою софтовую АТС хочет к хостинг провайдеру перекинуть, не хочет в офисе вообще серверной иметь. Вот такие вот реалии ))
Старый 25.05.2007, 15:35   #20
Alexander073
Пользователь

Alexander073 is on a distinguished road
Содержать TDM и IP одновременно- накладно. И врят ли возможен возврат в прошлое. Транспорт на ближайщее десятилетие будет айпишный. Другого не дано.
Только я не пойму- что вы так господа спорите то?? Ну изменился транспорт- и что?? Появились АйПи Фоны, софтфоны, айпи пыбыикс, и что?? Что мешает к классической АТС цеплять SIP абонентов?? Что мешает вместо ISDN использовать SIP или H323 транки?? Все современные АТС поддерживают это уже не первый год.

Про вопросы в заголовке топика.
Работает?? Да, работает.
Хорошо?? Да, хорошо. Если руки не кривые.
Удобнее?? ИМХО- ни да, ни нет. просто по другому. Факт, да и только.
Проблемно?? Зависит от кривизны рук. Хотя мое ИМХО- проблем пока заметно больше.
Денег меньше?? Поначалу- да, через год-два-три сожрет денег больше.
Функционал?? Есть не хуже, но одинаковый с PBX, основаный на софт PBX пока заметно дороже.
Alexander073 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 15:38   #21
sevlad
Пользователь

Цитата:
JRoger пишет
Астерикс - есть зло
Ух как! Можно по-подробней?

Цитата:

Соответственно в данном случае, Ваш админ - мудак, испортил бизнес ))))))))))
А этого я вообще не понял.. Как это он испортил бизнес? и кому?
Когда всё начиналось - не было и понятий о корп. сети (я имею ввиду - в политике банка). Мужик на добровольных началах сделал сеть. (Что, я уверен, не кисло прибыли банку принесло.)

Цитата:
А мне тут давеча клиент один звонил. Он свою софтовую АТС хочет к хостинг провайдеру перекинуть, не хочет в офисе вообще серверной иметь. Вот такие вот реалии ))
Есть и такое, не отрицаю. Но если у него хотя бы 100 абонентов, и при падении канала у прова они не смогут позвонить в соседний кабинет (или директор к секретарше) - вот он порадуется отсутствию серверной

Цитата:
Я не коммунист - товарищ не обязательно
Товарищ - это не от комунистов. Это все гораздо раньше. И означет оно - ну не то что друг, но минимум-уважаемый человек
Старый 25.05.2007, 15:38   #22
НачШтаба
Большой начальник

Скачано: 7
Закачано: 1
НачШтаба has a spectacular aura about НачШтаба has a spectacular aura about
Год назад одной знакомой конторе тоже предлагали установить IP-РВХ. Требовалось отелефонить около 60-ти рабочих мест, причём все места должны были быть оснащены ТЕЛЕФОННЫМИ АППАРАТАМИ, а не какими-то там софт-фонами и гарнитурами. Причём в случае традиционной АТС все аппараты должны были быть СИСТЕМНЫМИ. Стыки предусматривались следующие: двухпроводные СО (20 штук) на первом этапе, или же PRI и штук 8 СО на всякий случай.. Межгорода много.
Кратки ценовой анализ показал, что традиционная АТС (это была TDA-200) проиграла изначально 6,2% цены (это с учётом аппаратов, системных или IP-шных), но без учёта входящих транков. Зато на TDA уже зараннее имелось 16 аналоговых ЕХТ для подключения факсов и прочей белиберды. Заказчик КАТЕГОРИЧЕСКИ требовал, чтобы была возможность использования стандартных факсов, а не компьютерных наворотов со сканерами, компухтерами и каким-то дополнительным софтом. Также Заказчик желал, чтобы при отключении электричества связь продолжала жить не какие-то 20-30 минут, а как минимум два-три часа. Слава богу, но DECT-а Заказчик не захотел, а зря..
В итоге, Заказчику хватило ума на то, чтобы остановить свой выбор на традиционной АТС, о чём, в принципе, не жалеет. Впоследствии к TDA-шке по PRI был подцеплен Asterisk с вышеупомянутым Пентиумом, но 3-м (в TDA процессов вообще не интеловкий и даже не ему подобный, о линуксе там вообще не слышали отродясь, но знают ассемблер). Через этот Asterisk к системе подключены более десятка удалённых абонентов в области и в других городах. При пропадании интернета и потери связи с этими абонентами никто не жалуется и не воет, потому как бизнес всё равно прёт.. по традиционным каналам, по традиционным проводам, и традиционно надёжно и качественно. Издыхания плат пока тоже никто не боится, есть маленький запас по внутренним портам (минимум 4 порта). Применение DXDP также впоследствии дало выигрыш по сравнению с IP-АТС, так как системник КХ-Т7665 всё равно дешевле самого дешёвого IP-телефона.
По поводу "Wi-Fi"... ну промахнулся буквой, что поделать. Хотел написать "Hi-Fi". Что ни говори, но в традиционной телефонии дрожание голоса отсутствует напрочь, чего нельзя сказать об IP, пускай даже с самым крутым и чертовски дорогим оборудованием, со всеми QoS, дублированием свитчей, гигабитными магистральными линками и прочими приблудами.

Но!.. всё же НО - оно есть. В приведённом мною случае "конвергентное" решение (традиционная АТС соединена Qsig-ом c IP-АТС) оказалось не только самым оптимальным по стоимости, надёжности и прочее, но и практически единственно ПРАВИЛЬНЫМ. И всё потому что если делать упор только на IP-телефонию с такой же надёжностью и качеством связи, как у обычной АТС, то конечная цена будет просто заоблачной. В то же время образование "почти бесплатных" дальних связей с абонентами, расположенными в десятках, сотнях и тысячах километров (там и в Китае пара абонентов ) никак иначе, как с помощью IP-телефонии не решишь.
Старый 25.05.2007, 15:42   #23
JRoger
Пользователь

Цитата:
Alexander073 пишет
Проблемно?? Зависит от кривизны рук. Хотя мое ИМХО- проблем пока заметно больше.
Ключевое слово IMHO, да?
Какая разница? WEB-интерфейс смущает, с телефона привычнее?

Цитата:
Alexander073 пишет
Денег меньше?? Поначалу- да, через год-два-три сожрет денег больше.
Привязка не ко времени, а к задачам. Повторюсь -может быть и дешевле, а может и нет.

Цитата:
Alexander073 пишет
Функционал?? Есть не хуже, но одинаковый с PBX, основаный на софт PBX пока заметно дороже.
Как и любой продукт. Есть дорогие, есть дешёвые (и даже якобы бесплатные). Есть навороченые, а есть простенькие.
Заметно дороже? - Нет!
Старый 25.05.2007, 15:47   #24
JRoger
Пользователь

Цитата:
sevlad пишет
Ух как! Можно по-подробней?
Можно! Но думаю ветку окончательно замусорим )) Давайте по телефону или ещё как ))

Цитата:
sevlad пишет
А этого я вообще не понял.. Как это он испортил бизнес? и кому?
Таким как я продающим понятные IPшные солюшены и зарабатывающим на этом деньги.

Цитата:
sevlad пишет
Есть и такое, не отрицаю. Но если у него хотя бы 100 абонентов, и при падении канала у прова они не смогут позвонить в соседний кабинет (или директор к секретарше) - вот он порадуется отсутствию серверной
У них 2 канала. Проблем нет.

Цитата:
sevlad пишет
Товарищ - это не от комунистов. Это все гораздо раньше. И означет оно - ну не то что друг, но минимум-уважаемый человек
Спасибо, товарищ

Последний раз редактировалось JRoger; 25.05.2007 в 15:49.
Старый 25.05.2007, 16:04   #25
sevlad
Пользователь

Цитата:
JRoger пишет
Можно! Но думаю ветку окончательно замусорим )) Давайте по телефону или ещё как ))
Боюсь, меня руководство не поймёт - международка однако
Да и многим на форуме также интересен этот вопрос. Так что если есть что сказать - многим доставите удовольствие

Цитата:
Таким как я продающим понятные IPшные солюшены и зарабатывающим на этом деньги.
) Вот оно где собака )
Только в том случае это было не ко времени. А вот теперь время наступило - и есть решение (см. выше)

Цитата:
У них 2 канала.
И наверняка по одному кабелю
Ладно, этот вопрос закроем.

Цитата:
Спасибо, товарищ
Всегда пожалуйста
Старый 25.05.2007, 16:52   #26
JRoger
Пользователь

Цитата:
sevlad пишет
Боюсь, меня руководство не поймёт - международка однако
Вот видите ))))) Дайте номер, а лучше SIP ID и я Вам сам позвоню ))

Цитата:
sevlad пишет
Да и многим на форуме также интересен этот вопрос. Так что если есть что сказать - многим доставите удовольствие
1) А Вы работаете бесплатно? Не продать.
2) Где тех.поддержка? ))) Пишем в форумы, да пятидесятипяти разным разработчикам разных модулей.
3) Кривизна и трудность подбора компонентов для построения сложных голосовых приложений. Опыт сын ошибок трудных.
4) Любит свой протоко IAX, с другими то там то здесь возникают проблемы.
5) Не выдерживает больших нагрузок (в среднем обслуживание не более 40 вызовов на 1 PC в один момент времени)
6) Нельзя построить кластер, по человечески организовать hot standby.
7) Оочень не прост в настройке, никакого user friendly
8) Астериск это только АТС, что для софтины как-то мало
9) Очень не скор на развёртывание
10) Очень дорог в обслуживании. Нужен хороший сис.админ, а лучше 2-3.

Я могу ещё много писать

Цитата:
sevlad пишет
И наверняка по одному кабелю
Нет не по одному У них остался ADSL модем с контрактом СТРИМ на МГТСовской линии и витой шнурок от местного провайдера
Старый 25.05.2007, 17:36   #27
sevlad
Пользователь

Цитата:
JRoger пишет
Вот видите ))))) Дайте номер, а лучше SIP ID и я Вам сам позвоню ))
Не позвоните - не у всех такой интернет как в Москве + корп.прокси с закрытыми портами. Вот видите

А за остальное - спасибо. Мне интересен этот "зверь". Но тока пока всё руки не доходят .
Старый 25.05.2007, 17:47   #28
Alexander073
Пользователь

Alexander073 is on a distinguished road
Цитата:
JRoger пишет
Ключевое слово IMHO, да?
Какая разница? WEB-интерфейс смущает, с телефона привычнее?

Привязка не ко времени, а к задачам. Повторюсь -может быть и дешевле, а может и нет.

Как и любой продукт. Есть дорогие, есть дешёвые (и даже якобы бесплатные). Есть навороченые, а есть простенькие.
Заметно дороже? - Нет!
1. Что "с телефона привычнее"?? Вы давно видели АТС, которая целиком и полностью программиться с телефона?? Мне абсолютно все равно, с чего, а лучше всего когда есть разнообразие- Web(или спец. утилита)+shell+системник.
2. Никто не спорит.
3. Есть. Где нить в мечтах. Если отбросить мелкосерийные железки и "бесплатные" софтАТС- что Вы можете предложить "заметно недороже" для офиса в 20-30 рабочих мест?? С наличием таких анахронизмов, как факсы и модемы?? С бумажками для пожарников, связьнадзора, и прочих государственых нахлебников?? И чтобы не пришлось на вполне безобидный вопрос клерка "а можно сделать перехват, одновременный звонок, конференцию с руководством филиала, перевести звонок себе на мобильный на выходные, позвонить по МГ из дома за счет офиса", и т п- не приходилось нести что то типа "конечно можно- только вот тут надо допрограммировать, тут надо докупить лицензию, с этим телефонным аппаратом это не получится, а это вообще невозможно в недорогих решениях".

ЗЫ- Ничего личного против суррогатной телефонии не имею.
Alexander073 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 18:54   #29
JRoger
Пользователь

Цитата:
Alexander073 пишет
что Вы можете предложить "заметно недороже" для офиса в 20-30 рабочих мест??
Я выше ссылочки давал, там цены есть.

Цитата:
Alexander073 пишет
С наличием таких анахронизмов, как факсы и модемы??
У нас в офисе факс на АТАшке живёт (но им практически не пользуются). Есть люди кто факссерверы прикручивает (софтовые и не только)

Цитата:
Alexander073 пишет
С бумажками для пожарников, связьнадзора, и прочих государственых нахлебников??
На моё добро есть сертификат ПГИ для связьнадзора

Цитата:
Alexander073 пишет
И чтобы не пришлось на вполне безобидный вопрос клерка "а можно сделать перехват, одновременный звонок, конференцию с руководством филиала, перевести звонок себе на мобильный на выходные, позвонить по МГ из дома за счет офиса", и т п- не приходилось нести что то типа "конечно можно- только вот тут надо допрограммировать, тут надо докупить лицензию, с этим телефонным аппаратом это не получится, а это вообще невозможно в недорогих решениях".
Что-то я не понял. Я сейчас как раз и сижу дома, делаю звонки, итд по списку, а Вы нет. )))) При этом мне ничего допрограммировать не надо, да и не моё это дело
Что касается докупки лицензий и функций аппаратов, это на все 100% относится в первую очередь к традиционным АТС (гляньте на лицензирование, к примеру, Нортел или Авая) и только потом к софтовым, производители которых, в большинстве своём, намного лояльнее к клиентам (например, я хороший )

Цитата:
Alexander073 пишет
ЗЫ- Ничего личного против суррогатной телефонии не имею.
"Суррогатной", слова то какие ))
Старый 25.05.2007, 21:37   #30
Ocean
Пользователь

Скачано: 1
Закачано: 3
Ocean is on a distinguished road
Вот вы тут все ругаетесь.... что лучше, что хуже...
У меня тут случай был, одна фирма, много входящих вызовов, весь бизнес на телефонии построен.
Телефония у них TDM.

Возникла у них проблема, кто то в локальную сеть, что то воткнул, или петлю сделали, не помню что было, но смысл в том, что начались большие задержки и потери пакетов. Почта, доступ к инету и БД еще хоть как то осуществлялся, а вот если бы у них была IP телефония..... думаю вся работы бы встала.... и крику было бы....
Конвергенция это конечно хорошо, но тут есть минус, если падает то все

Закладки

Тэги
asterisk , астериск

Опции темы
Опции просмотра