Проекты RADIOLINK
При поддержке:
Беспроводные сети и телефония. Интернет-магазин радиооборудования | Обмен цифровых валют: Webmoney, ePassporte, Paypal. Банковские переводы

Вернуться   Форум связистов > IP-телефония (VoIP) > IP-АТС (softswitch)

IP-АТС (softswitch) Обсуждение, конфигурация и настройка различных IP-АТС

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2008, 02:55   #1
pbxware
Registered User

Скачано: 0
Закачано: 0
pbxware is an unknown quantity at this point
Правда и мифы об Asterisk

Здравствуйте, коллеги.
Если у Вас есть какие-то вопросы по системе Asterisk, прошу их задавать. С удовольствием отвечу на все.

P.S. Просьба всех соблюдать максимум корректности, и не валить тред в холивар. Кратко, честно, по-существу...
pbxware вне форума  
Старый 12.12.2008, 09:31   #2
НачШтаба
Большой начальник

Скачано: 7
Закачано: 1
НачШтаба has a spectacular aura about НачШтаба has a spectacular aura about
Кратко? Хорошо. Какие минимальные требования к железу (камень, ОЗУ) для работы 4-х СО и не более десятка абонентов? Давить кодек необязательно, 711й вполне устраивает. Будет ли ЭТО жить на каком-нибудь хилом 500-м селероне?.. Просто зачем мне покупать отдельный сервак, если можно поэкспериментировать на старой железке, которую просто жалко выбросить?
Во сколько вообще обойдётся эта игрушка в итоге? Просто не очень хочется покупать целиком шлю.. (пардон) тёлку, хоть разок не подержав её за вымя.
Старый 12.12.2008, 10:26   #3
vlk
Registered User

Скачано: 1
vlk is an unknown quantity at this point
а что такое "тред в холивар"?

А если вопрос, то меня тоже стоимость интересует, вот для примера имеем какой-нить мелкий офис, где стоит какая-нить атска типа панаса 616, 5 СО, пара системников, пара обычных факсов и аналоговые аппараты. Допустим пришел дядя и приказал: перевести все на астериск! Что мы получим в виде решения?

Последний раз редактировалось vlk; 12.12.2008 в 10:32.
vlk вне форума  
Старый 12.12.2008, 10:50   #4
Заплетников Д.И
Registered User

Заплетников Д.И is an unknown quantity at this point
У нас на фирме Астериск ( головной офис - Панас 500-тка битком + Самсунг 500-тка 2 кабинета, а в региональных отделениях штук 5 "мелкой сволочи" ( КХ-ТА, КХ-ТД и т.д. ))
Работает. Затраты на межгород резко упали.
Старый 12.12.2008, 11:40   #5
НачШтаба
Большой начальник

Скачано: 7
Закачано: 1
НачШтаба has a spectacular aura about НачШтаба has a spectacular aura about
Ну то, что * можно прицепить к простой TDM-ной, это мы знаем .. клиент пользует. Меня просто заинтересовало кинуть свой рабочий номер в сторону дома..
Старый 12.12.2008, 15:15   #6
PetroFF
Пользователь

PetroFF is on a distinguished road
Цитата:
НачШтаба пишет
Кратко? Хорошо. Какие минимальные требования к железу (камень, ОЗУ) для работы 4-х СО и не более десятка абонентов? Давить кодек необязательно, 711й вполне устраивает. Будет ли ЭТО жить на каком-нибудь хилом 500-м селероне?.. Просто зачем мне покупать отдельный сервак, если можно поэкспериментировать на старой железке, которую просто жалко выбросить?
Во сколько вообще обойдётся эта игрушка в итоге? Просто не очень хочется покупать целиком шлю.. (пардон) тёлку, хоть разок не подержав её за вымя.
....тёлку за вымя, говоришь .....очень креативно, Саша! И, главное, образно и понятно.
Поскольку ценами инициатор темы не очень хочется делиться, прикладываю инсайдерскую информацию, полученную от одного из потенциальных заказчиков...в целях конфиденциальности все логотипы и текст коммерческого предложения удалены, хотя людям, сведущим в конкурентеной разведке, покажется всё это секретами Полишинеля)) тем не менее я постарался быть предельно корректным.
Запрошенная конфигурация - 6 CO / 16 аналоговых абонентов...судите сами...функциональность системы, конечно, богатейшая (запись разговоров, статистика, IVR etc.).

P.S. по просьбе инициатора темы я пострался также не валить тред в холивар
Изображения

PetroFF вне форума  
Старый 12.12.2008, 19:15   #7
pbxware
Registered User

Цитата:
НачШтаба пишет
1. А зачем покупать телку, когда ее можно вырастить самому? Берете ящик, качаете астер, ставите на ящик и вот вам ip атс. Но как с телкой, которую надо кормить, пока она вырастет, так и в астериск пофтыкать надо, благо документации немерянно. Мы пошли еще дальше - создали свой дистрибутив Asterisk, где реализовали большую часть общих требований, добавили туда 200 фраз на русском языке (студийных!) на все случаи жизни, и выложили это бесплатно в виде LiveCD. Милости просим - http://asteriskpbx.ru/wiki/AstPbx/
Хочу заметить, что именно эту систему мы продаем за деньги, но даже не систему, а нашу работу. Вот так это выглядит - http://www.pbxware.ru/products/astpbx/out-of-the-box
Никто не мешает Вам освоить AstPbx и делать тоже самое :-)
Приятных ощущений!
pbxware вне форума  
Старый 12.12.2008, 20:39   #8
BVN
Пользователь

BVN is on a distinguished road
Всё это интересно, но меня интересует, а есть ли у Asterisk какие-либо минусы? Или же, это тот предел мечтаний для связистов, который уже достигнут?
BVN вне форума  
Старый 12.12.2008, 22:15   #9
PetroFF
Пользователь

PetroFF is on a distinguished road
Цитата:
pbxware пишет
PetroFF, как можно сравнивать функциональность TDM и IP PBX систем? О чем речь? TDM - вчера, IP - сегодня и завтра. Вы с этим не согласны?
"Глухари на токовище бьются грудью до крови..." Уважаемый pbxware, Вы, подобно этим токующим глухарям, видимо, никого не слышите или не пытаетесь слышать, очевидно, преследуя всеми силами исключительно цели промоушена своей системы...печально. Разве я спорю с Вами? Если спустите немного свои эмоции, остынете и прочитате ВНИМАТЕЛЬНО моё предыдущее сообщение, а также попытаетесь подключить свои мозговые извилины, то, возможно, сможете даже осмыслить то, что не вырубить топором, а именно: "полученное еще в советские времена фундаментальное образование в области связи позволяет мне смотреть на вещи реально, НЕ (выделено ДЛЯ ВАС СПЕЦИАЛЬНО!!! ) пытаясь "мериться пиписьками", сравнивая функциональность TDM и IP-PBX. Где Вы увидели конфликт мнений относительно систем TDM и IP? Или я пишу слишком сложно для Вашего понимания?...но, кажется, продвижение ip-pbx достаточно интеллектуальное занятие...
"Кто не согласен со мной?" ( пела в моё время такая группа "Дети")
PetroFF вне форума  
Старый 13.12.2008, 08:42   #10
dens_klin
Пользователь

Скачано: 9
dens_klin is on a distinguished road
Хотелось бы добавить, что не взирая на все прелести IP аппаратов, да и цифровых аппаратов любого производителя, ни когда не поставят их, эти аппараты в котельную, в шахту, в компрессорную, где условия эксплуатации требуют максимальной защиты от пыли, влаги и газа... Хотя бы просто по причине их отсутствия, все навароты и услуги хороши только в офисе, где сидит "белый воротничек" и на все 100% пытается использовать эти услуги для повышения продаж и оптимизации бизнеса. Из реальной жизни, коллеги, скажите честно, кто включал ДВО на таких объектах как пост охраны, котельная, гараж, компрессорная , столярка или столовая? Или может быть кто то ставил там IP аппараты?
dens_klin вне форума  
Старый 13.12.2008, 13:29   #11
Nit1976
Пользователь

Скачано: 2
Nit1976 is an unknown quantity at this point
Цитата:
pbxware пишет
PetroFF, как можно сравнивать функциональность TDM и IP PBX систем? О чем речь? TDM - вчера, IP - сегодня и завтра. Вы с этим не согласны?
Как часто это говорилось: TDM умрет, будущее за IP телефонией.
У одного участников был хороший коллонтитул:"Технологии завтрашнего дня, сегодня не работают". Очень по теме.
Добавлю, что и заработают они НОРМАЛЬНО очень не скоро.

Все разработчики IP решений готовы реализовать что-угодно под конкретного заказчика. Реализовывают. А потом заказчик выступает в роли тестера.
В TDM телефонии заказчику предлагается решение из готовых.
Проверенное. Рабочее.

По поводу функционала: в офисах почти все пользуются Wordом. И для нормальной работы не требуется знать все возможности редактора. Пользователи в своей работе используют 10-15% возможностей. И живут как-то.

Говорить о грядущей конкуренции TDM со стороны Астерикса целесообразно только после начала массовой замены MSOffice на линуксовый пакет OpenOffice.org. Много вы машин встречали с этим бесплатным приложением? Лично я - одну.

Последний раз редактировалось Nit1976; 13.12.2008 в 14:32.
Nit1976 вне форума  
Старый 13.12.2008, 13:52   #12
Old Chap
Пользователь

Old Chap is on a distinguished road
Цитата:
pbxware пишет
Новая саентология
Человек прочитал книжку "Астериск - будущее телефонии" и всё, ку-ку, крыша уехала.
Слышать о TDM больше не может.
И так ненавязчиво, начав с "отвечу на все вопросы", предлагает купить именно его дистрибутив *.
Родной, да сколько вас таких было
Частное хозяйство - это вчера, колхоз - это сегодня и завтра.
Кинематограф - это вчера, телевиденье - это сегодня и завтра.
Бензиновый двигатель - это вчера, электрический - это сегодня и завтра..

Да, концепция PBX с открытым программным кодом - это очень хорошо. Я бы сказал - красиво.
Но! идея повесить все функции обработки вызовов + работу кодеков + администрирование на один комплект CPU+FPU ошибочна. Это проходили все "традиционные" вендоры. Это тупик.
Digium (спонсор *) не заинтересован, несмотря на все его вежливые улыбки, в поддержке стороннего железа и в переходе к модели с распределённой функциональностью. Это тоже очень плохо.

Любое изменение дайлплана * требует dialplan reload.
Каждое добаление sip абонента - sip reload.
Добавить плату интерфейса E1/FXO/FXS "по горячему"? Забудьте об этом! Сделайте shutdown, разберите сервер и т.д. Это - технологии завтрашнего дня?? Да это просто смех сквозь слёзы!

Потому asterisk на сей момент может рассматриваться только в двух вариантах:
- решение для мелкого бизнеса (общее количество одновременных вызовов не превышает 100, качество и надёжность связи не критичны).
- дополнеие к сущестующим взрослым "коммерческим" IP/TDM системам, для реализации (типа за недорого) какой-либо дополнительной (не жизненно важной) функциональности.

Последний раз редактировалось Old Chap; 13.12.2008 в 16:28.
Old Chap вне форума  
Старый 13.12.2008, 15:28   #13
Nit1976
Пользователь

Скачано: 2
Nit1976 is an unknown quantity at this point
Цитата:
pbxware пишет

90% всех инсталяций Asterisk делаются удаленно! В лаборатории эмулируется сетевое окружение заказчика (тривиально все), сервер и телефоны настраиваются на нужные адреса, все это упаковыается, и при распаковке надо только врубить это в сеть - все начинает работать. Вот вам и пуско-наладка :-)
С традиционными системами такой номер не проходит.

Он потому и не проходит, что никому в голову не приходит такими вещами заниматься. Ибо неправильно. ..
Nit1976 вне форума  
Старый 13.12.2008, 16:46   #14
pbxware
Registered User

Цитата:
Nit1976 пишет
У одного участников был хороший коллонтитул:"Технологии завтрашнего дня, сегодня не работают". Очень по теме.
Добавлю, что и заработают они НОРМАЛЬНО очень не скоро.
Nit, а как узнать, что такой день уже наступил?

Цитата:
Все разработчики IP решений готовы реализовать что-угодно под конкретного заказчика. Реализовывают. А потом заказчик выступает в роли тестера.
Да ну, прекратите. Avaya IP office по Вашему сырое решение?

Цитата:
В TDM телефонии заказчику предлагается решение из готовых.
Проверенное. Рабочее.
В IP телефонии также полно готовых, проверенных решений.
Один из мифов - VoIP еще сырой. Все, снимайте ярлык. По статистике VoIP уже используют более 50% компаний. В UK. Думаю, и в других развитых странах. В России сетевая инфраструктура уже давно готова для VoIP. Но, как обычно, пока петух не клюнет...

Цитата:
По поводу функционала: в офисах почти все пользуются Wordом. И для нормальной работы не требуется знать все возможности редактора. Пользователи в своей работе используют 10-15% возможностей. И живут как-то.
Никто не заставляет пользователей использовать весь функционал. Речь идет о том, что IP АТС - более "правильная" платформа, чем TDM станция. Не важно, Asterisk или Avaya. IP АТС как технология - это другой уровень развития телекоммуникаций. Речь должна идти о правильной миграции на IP с максимальным сохранением сделанных инвестиций в старую TDM телефонию, а не об отрицании IP и "цеплянии" за TDM.

Цитата:
Говорить о грядущей конкуренции TDM со стороны Астерикса целесообразно только после начала массовой замены MSOffice на линуксовый пакет OpenOffice.org. Много вы машин встречали с этим бесплатным приложением? Лично я - одну.
Вы лично пользовались OpenOffice? При том, что большинство пользователей используют 10-15% возможностей офисного пакета, они без проблем используют Open Office. Есть сложные случаи, например, мой руководитель на курсах MBA работает с xls файлом, который не работает в OpenOffice (макросы VBA). Решается специальным пакетом http://ru.wikipedia.org/wiki/CrossOver - без проблем идет. Да, Вы наверное, уже поняли, что у моего босса на лаптопе Linux, как и у всех офисных сотрудников. Представьте себе, что я каждые день вижу, как офисные сотрудники без проблем используют Linux в работе, а Вы мне тут даже не попробовав это сделать, пытаетесь сказать, что это все не работает?
pbxware вне форума  
Старый 13.12.2008, 17:14   #15
Old Chap
Пользователь

Old Chap is on a distinguished road
Цитата:
pbxware пишет
Один из мифов - VoIP еще сырой. Все, снимайте ярлык. По статистике VoIP уже используют более 50% компаний. В UK.
Статистика?
Забавно!
50% ?
В UK ?
а на других остравах сколько %% ?
Ссылочку на первоисточник дадите? (Извините, но так принято в серьёзных обсуждениях)

И ещё вопрос (извините ещё раз) сколько из этих VoIP реализовано на asterisk'e, который вам так нравится? а сколько по-взрослому, на вендорных платформах? Есть цифра?
Old Chap вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Тэги
asterisk , астериск

Опции темы
Опции просмотра