Проекты RADIOLINK
При поддержке:
Беспроводные сети и телефония. Интернет-магазин радиооборудования | Обмен цифровых валют: Webmoney, ePassporte, Paypal. Банковские переводы

Вернуться   Форум связистов > Общие вопросы связи > Юридические, бухгалтерские, финансовые вопросы

Юридические, бухгалтерские, финансовые вопросы Юридические, бухгалтерские, финансовые вопросы. Работа с бумагами

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2018, 08:29   #1
Zverolov1987
Пользователь

Скачано: 0
Закачано: 0
Zverolov1987 is on a distinguished road
Радиосвязь на тепловозах

Добрый день. Требуется юридическая помощь. Работаю на заводе, должность моя называется электромонтер по ремонту и обслуживанию аппаратуры и устройств связи. Занимаюсь в основном проводной свзяью. Недавно начальство приказало мне заняться радиосвязью на тепловозах? Имеют ли они на это право ? Слышал что этим могут заниматься только лицензированные специалисты, так как такая связь, напрямую влияет на безопасность жизни людей. Например я вообще не радист, поменяю антену к примеру и тепловозник не услышит и задавит человека. Есть ли какие-нибудь официальные документы на которые я могу сослаться, чтобы не заниматься подобной работой?
Zverolov1987 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2018, 09:39   #2
НачШтаба
Большой начальник

Скачано: 7
Закачано: 1
НачШтаба has a spectacular aura about НачШтаба has a spectacular aura about
Главный документ - должностные инструкции. Но только не те, которые были написаны позавчера или будут написаны позже, уже во времена скандалов, а те, которые существовали во время приёма Вас на работу или при иных изменениях должности или оклада. Также можно сослаться на отсутствие профильного образования (ну типа не шарю я в этих роторах и дивергенциях этих чёртовых полей! не понимаю я ни грамма в векторах и диаграммах направленности!), и после этого предложить руководству направить Вас в ВУЗ на обучение лет, эдак, на 5, с оплатой обучения предприятием и выплатой Вам стипендии на всё время обучения.
Старый 08.05.2018, 12:21   #3
valeryk
Пользователь

Скачано: 8
valeryk will become famous soon enough valeryk will become famous soon enough
Если по всем правилам, то нужно закончить МПС-овский ВУЗ или техникум, иначе в РЖД этим заниматься не разрешат. Но на заводах всё можно. Только дайте себе на шею сесть. А что, у вас пассажирские перевозки по территории завода? Улыбнуло... .
Я бы почитал книжки про станционную радиосвязь - поездная вряд ли у вас там развернута - взялся обслуживать при условии повышения зарплаты.
Всегда нужно искать для себя выгоду.
valeryk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2018, 15:29   #4
Zverolov1987
Пользователь

Скачано: 0
Zverolov1987 is on a distinguished road
У нас на заводе тепловозы вроде как называются маневровые (вагоны с песком и щебнем толкают). Жаль никаких официальных документов нету на этот счет ,а то должностные инструкции поменять легко, да я и своих д/и если честно не видел не разу.
Zverolov1987 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 21:08   #5
IgorN
Пользователь

Скачано: 1
IgorN will become famous soon enough IgorN will become famous soon enough
Цитата:
Сообщение от Zverolov1987 Посмотреть сообщение
У нас на заводе тепловозы вроде как называются маневровые (вагоны с песком и щебнем толкают). Жаль никаких официальных документов нету на этот счет ,а то должностные инструкции поменять легко, да я и своих д/и если честно не видел не разу.
Если "должностные инструкции поменять легко", думаете начальство будет щепетильно относиться к нормативным документам (если они есть, конечно)?
По-моему у вас есть неплохая возможность выторговать себе какое-нибудь обучение/повышение квалификации, а то и повышение зарплаты - почему бы ею не воспользоваться?
Старый 01.07.2018, 20:05   #6
АЛСНщик
Пользователь

АЛСНщик is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от valeryk Посмотреть сообщение
Если по всем правилам, то нужно закончить МПС-овский ВУЗ или техникум, иначе в РЖД этим заниматься не разрешат. Но на заводах всё можно. Только дайте себе на шею сесть. А что, у вас пассажирские перевозки по территории завода? Улыбнуло... .
Я бы почитал книжки про станционную радиосвязь - поездная вряд ли у вас там развернута - взялся обслуживать при условии повышения зарплаты.
Всегда нужно искать для себя выгоду.
Не "гоните пургу"!!! В структурах РЖД специальные железнодорожные знания требуются только для эксплуатационной работы, например в службе движения. Для обслуживания и ремонта технических средств нужны технические знания, не важно где полученные. На моей памяти самым грамотным замом по ремонту в локомотивном депо был выпускник сельхозинститута.
Я сам работал на участке АЛСН и радио, ещё во времена, когда связь была в составе ШЧ, хотя ЖД образования у меня никогда не было - закончил Радиотехнический институт.
А насчёт самой настоящей поездной работы и пассажирского движения по путям промтранспорта - "загуглите" хотя бы у Болашенко: много интересного узнаете

Последний раз редактировалось АЛСНщик; 01.07.2018 в 20:15.
АЛСНщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2018, 21:20   #7
valeryk
Пользователь

Цитата:
Я сам работал на участке АЛСН и радио, ещё во времена, когда связь была в составе ШЧ
А теперь она в составе чего?
Или в Рязани по-другому?
Цитата:
Для обслуживания и ремонта технических средств нужны технические знания, не важно где полученные.
Технические средства железнодорожного транспорта изучаются в железнодорожных учебных заведениях, это вы тут не "гоните". Я тоже проработал в ШЧ 5 лет и немножко в курсе.
Цитата:
На моей памяти самым грамотным замом по ремонту в локомотивном депо был выпускник сельхозинститута.
Это очень печально!
В Челябинске и сейчас тот же принцип.
Какой Балашенко? Тот что путевые машины изобретал? Так я его в живую видел на перегоне.
Старый 01.07.2018, 22:00   #8
АЛСНщик
Пользователь

Цитата:
А теперь она в составе чего?
Или в Рязани по-другому?
Связь давно как в составе РЦСов - региональных центров связи. Странно, что кто-то из людей, имеющих отношение к ЖД, этого не знает... Между прочим, когда связь и СЦБ разделили по разным конторам, я волею судьбы оказался в КИПе СЦБ. Так у начальницы КИПа тоже не было ЖД образования: она, как и я - выпускник Радика, только по специальности "Конструирование радиоаппаратуры". И знаете ли, справлялась: мой ВУЗ изначально создавался для подготовки специалистов в области радиоэлектроники для аэрокосмической отрасли и зенитно-ракетных комплексов.
Цитата:
Технические средства железнодорожного транспорта изучаются в железнодорожных учебных заведениях, это вы тут не "гоните". Я тоже проработал в ШЧ 5 лет и немножко в курсе.
Число ног у транзистора отличается в зависимости от того, применятется этот транзистор на электровозе, тракторе или космическом корабле? Лично я за Болонскую систему. Ну не может быть ВУЗов железнодорожных или целлюлозно-бумажных! Готовить нужно механиков, электротехников, электроников, гидравликов вне зависимости от того, в какой отрасли человек позднее приложит свои знания. В развитых странах ЖД вузов НЕТ.

Цитата:
Это очень печально!
В Челябинске и сейчас тот же принцип.
Наоборот, хорошо! Ибо если, например, сравнивать оборудование птицефабрики с устройствами СЦБ, складывается впечатление, что железнодорожную технику специально разрабатывали в расчёте, что её будет обслуживать ранее судимая пьянь да рвань

Последний раз редактировалось АЛСНщик; 01.07.2018 в 22:29.
Старый 01.07.2018, 22:02   #9
АЛСНщик
Пользователь

Цитата:
Какой Балашенко? Тот что путевые машины изобретал? Так я его в живую видел на перегоне.
Создатель сайта о железной дороге:
http://infojd.ru/
Самый большой фанат железнодорожного дела в стране
Старый 02.07.2018, 09:14   #10
valeryk
Пользователь

Цитата:
Связь давно как в составе РЦСов - региональных центров связи
ШЧ9 в Челябинске.
Цитата:
Странно, что кто-то из людей, имеющих отношение к ЖД, этого не знает...
Возможно, я уже давно там не работаю, с 1979 года, но про разделение в курсе.
Цитата:
Между прочим, когда связь и СЦБ разделили по разным конторам, я волею судьбы оказался в КИПе СЦБ
Не волею судьбы, а по причине того, что АЛСН взаимодействует с рельсовыми цепями.
Цитата:
Так у начальницы КИПа тоже не было ЖД образования: она, как и я - выпускник Радика, только по специальности "Конструирование радиоаппаратуры". И знаете ли, справлялась: мой ВУЗ изначально создавался для подготовки специалистов в области радиоэлектроники для аэрокосмической отрасли и зенитно-ракетных комплексов.
Для схем с несколькими реле КДРШ - блоки аппаратуры АЛСН, - слишком много образования. Достаточно было тогда и дортехшколы.
Цитата:
Наоборот, хорошо! Ибо если, например, сравнивать оборудование птицефабрики с устройствами СЦБ, складывается впечатление, что железнодорожную технику специально разрабатывали в расчёте, что её будет обслуживать ранее судимая пьянь да рвань
Это вы про кого, уважаемый? Вы же её сейчас и обслуживаете, или я ошибаюсь?
Тем не менее, железнодорожная техника работает и железнодорожные ВУЗы существуют.
Старый 02.07.2018, 21:45   #11
АЛСНщик
Пользователь

Цитата:
Это вы про кого, уважаемый? Вы же её сейчас и обслуживаете, или я ошибаюсь? Тем не менее, железнодорожная техника работает и железнодорожные ВУЗы существуют.
С ранее судимыми СЦБистами неоднократно попадал на снегоборьбу. Между прочим, тут я полностью поддерживаю железнодорожную политику брать на работу тех, кто побывал "на зоне" - каждый человек, кто "оступился", имеет моральное право начать новую жизнь
Сам я давно как не на железке. АЛСНщик - скорее в душе. Между прочим, сейчас под АЛСНщиками понимают в первую очередь специалистов службы "Т", обслуживающих локомотивные приборы безопасности (КЛУБ-У, САУТ, ТСКБМ) и прочую электронику (КОНСУЛ, ЭСУТ и т.д.). Так что знаний дортехшколы, боюсь, будет недостаточно - на моём участке АЛСН и дополнительных приборов безопасности имелись сотрудники, которые в "лихие 90-е" ушли с оборонных заводов, в т.ч. производящих радиооборудование для ЗРК, как раз в локомотивное депо.

Последний раз редактировалось АЛСНщик; 02.07.2018 в 21:51.
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра