Проекты RADIOLINK
При поддержке:
Беспроводные сети и телефония. Интернет-магазин радиооборудования | Обмен цифровых валют: Webmoney, ePassporte, Paypal. Банковские переводы

Вернуться   Форум связистов > IP-телефония (VoIP) > IP-АТС (softswitch)

IP-АТС (softswitch) Обсуждение, конфигурация и настройка различных IP-АТС

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2007, 21:56   #61
JRoger
Пользователь

Скачано: 0
Закачано: 0
JRoger is on a distinguished road
Цитата:
lazer017 пишет
Вот Вы даже не упомянули об этой проблеме, хотя наверняка в курсе, что практически в любом офисе без особой надобности не будут ставить свичи с PoE, т.к. они дороже.
Плохому танцору, как говорится... )) Любой проект, будь то TDM, будь то IP надо грамотно инженирить и технологии тут не причём. Я же молчу что под традиционную телефонию фактически надо проложить, параллельную существующей компьютерной, телефонную сеть. Вот это да, это проблема.

Цитата:
lazer017 пишет
но софтфон к уху не поднесешь. Держать всегда и везде включенный компутер? Вот только не говорите, что это правильно.
IP-фоны имеют право на жизнь в НЕКОТОРЫХ случаях, но не в виде полноценного офисного решения.
Зачем прикладывать что-то? Гарнитура - это самое правильное решение для офиса. Более того, как раз софтфоны это самые полноценные офисные решения. Ни одна железка не гарантирует столь плотной интеграции с Вашей CRM системой, ни одна операторская консоль не сможет конкурировать с софтовой по удобству, поскольку требует оторвать глаза от монитора где также живёт Word, Excel и другая пень-бень.
Держать везде включёный компьютер тоже не надо, Вы слышали про функцию переадресации? У меня вот стоит галка напротив пункта alerting на нашей Soft PBX и звонят все телефоны, включая мобильный. Все входящие бесплатно, не так ли? )
JRoger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2007, 22:19   #62
НачШтаба
Большой начальник

Скачано: 7
Закачано: 1
НачШтаба has a spectacular aura about НачШтаба has a spectacular aura about
Я никак не пойму, к чему вообще все эти споры? Нам всем теперь надо повыкидовать все эти самсунги, панасоники, меридианы и хайкомы для того, чтобы купить какую-то там хвалёную IP-АТС?
В одной знакомой фирмочке недавно заменили 1232-й панас на IP-навороты, после чего диспетчера матом кроют сисадминов, стали ненавидеть плееры (шутка ли, 8 часов сидеть в гарнитуре) и с грустью вспоминают о старых временах, когда телефонный аппарат работал независимо от компа, а трубка бралась одной рукой и подносилась к уху в удобный момент..
Старый 09.09.2007, 11:21   #63
JRoger
Пользователь

Цитата:
НачШтаба пишет
Я никак не пойму, к чему вообще все эти споры? Нам всем теперь надо повыкидовать все эти самсунги, панасоники, меридианы и хайкомы для того, чтобы купить какую-то там хвалёную IP-АТС?
В одной знакомой фирмочке недавно заменили 1232-й панас на IP-навороты, после чего диспетчера матом кроют сисадминов, стали ненавидеть плееры (шутка ли, 8 часов сидеть в гарнитуре) и с грустью вспоминают о старых временах, когда телефонный аппарат работал независимо от компа, а трубка бралась одной рукой и подносилась к уху в удобный момент..
Ни в коем случае! Как я могу требовать от Вас просить расстаться с Вашим любимым Панасом )) Это же хорошо когда на рынке множество решений, есть из чего выбирать ) Вот Ваш выбор - это телефонная трубка, мой лежит несколько в иной плоскости

Я думаю есть те кто матом кроет, к примеру, сотовые сети, ведь не было мобильных телефонов, как было без них хорошо.
А автолюбители кроют матом наши власти, ведь штраф за использование телефона без гарнитуры теперь 500 рублей. Вот досада то какая!

Если не вдаваться во всякую бесполезную метафизику, можно сказать трубка = 1 свободная рука, гарнитура = 2 свободные руки. Вот и весь спор. Использование гарнитуры очень скоро становится привычкой, это я знаю по себе.
А в целом, я знаю целый ряд организаций где с традиционной АТС и обычными системниками используют гарнитуры.
Старый 12.09.2007, 17:48   #64
kre
Пользователь

Скачано: 4
kre is on a distinguished road
Использование гарнитуры очень скоро становится привычкой, это я знаю по себе.

неправильная фраза - правильнее
Использование БЕСПРОВОДНОЙ гарнитуры очень скоро становится привычкой, это я знаю по себе.

с панасоником описывал случай когда хотели всё иметь от одного производителя (кто виноват, что панас занял нишу раньше китайцев).
у директоров стоят циски с фаайерволами, но это их закрытая сеть. а хотели иметь на одной сети с теми же функцями как у системных.

у нас используются спутники, шлюзы (мобильные и воайпишные) - но до сих пор они не смогли выжить мелкие станции (не только панас)
Старый 13.09.2007, 12:20   #65
JRoger
Пользователь

Иногда, я пользуюсь и проводной тоже )) В целом, Вы правы, в основном беспроводной ))

Правильно, шлюзы не заменят АТС. Шлюз - это фактически, всего лишь, конвертер из одного типа медии в другой. Традиционную АТС может заменить только не традиционная АТС
Старый 13.09.2007, 17:10   #66
emirspb
Пользователь

emirspb is an unknown quantity at this point
Цитата:
НачШтаба пишет
а вот тут не соглашусь. если только эти диспетчера не бамбук курят весь рабочий день. еще скажите что сидят, трубку ухом к плечу прижимают и кайфуют.
emirspb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 17:18   #67
emirspb
Пользователь

emirspb is an unknown quantity at this point
на сегодняшний день IP телефония работает хорошо и может заменить традиционную без проблем. при условии грамотного подхода. вопрос тока в деньгах. поэтому еще пока и не распространено повсеместно. а будет она работать хорошо только если использовать нормальные решения. тот же цисковское или нортеловское решение. а если на компанию 100-200 человек пытаться нахаляву скайпом объеденить или на одну из рабочих станций бесплатный софт замутить то и качество будет состветствующим.
emirspb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 20:37   #68
JRoger
Пользователь

Немного не так На базе бесплатного софта тоже можно построить отлично работающее мощное решение, вот только трудозатраты на интеграцию и последующее обслуживание будут несравнимо выше чем если решение будет коробочное, промышленное.
В остальном полностью Вас поддерживаю. Скайп не есть корпоративное решение, а скорее игрушка для продвинутых подростков.
Старый 13.09.2007, 23:20   #69
НачШтаба
Большой начальник

Цитата:
..вопрос тока в деньгах..
Водительский стаж и многолетняя безаварийная езда - не показатель профессионализма водителя. Всё дело в тачке. Профессионалы - это те, кто на Хаммерах и Ламборгини... /стёб/
Старый 14.09.2007, 10:10   #70
JRoger
Пользователь

Конечно, профессионалы это те кто 20 лет ездит на убитой копейке или тюнинговом москвиче, передвигаясь в крайней левой со скоростью 30км/ч Про безаварийность - не надо, если бы всё было так гладко, то здесь не возникали бы посты с криками, что всё работало и вдруг само сломалось.
Более того, вся современная техника имеет более менее одну элементную базу, соответственно различия есть ввиду хорошего/плохого проектирования/инжениринга на уровне железа. Что касается софта, то тут факт остаётся фактом, писать нормально умеют единицы.

ИМХО. Профессионализм определяется не сроком, а знаниями и умениями Знания могут соответствовать современным потребностям, а могут быть из области древней истории. У нас в институте были охрененные спецы-старперы, реальные профессора по ламповой технике, а вот с полупроводниковой у них дружбы не было, и преподавали уже только молодые преподы.
Старый 14.09.2007, 14:49   #71
НачШтаба
Большой начальник

JRoger? честно говоря, лично мне уже надоело мериться пиписьками с этой нахваливаемой IP-телефонией. Тем более, предметно ты ещё ничего не сказал и не нарисовал. Предметно - это я имею ввиду то, что ты не озвучил цену вопроса телефонизации конторы абонентов на 70-80-100. Хотелось бы понять, сколько же в итоге будет стоить одно такое "правильное" рабочее место и как это будет выражено "на картинках". И,пожалуйста, учти, что электричество может отключаться, интернет отваливаться, свитчи подвисать.. Так что будь добреньким, прикинь стоимость своего IP-проекта таким образом, чтобы надёжность всей этой кухни была бы хотя бы наполовину приближена к надёжности традиционной TDM-телефонии. А это значит УПС-ы, все эти PoE, кольцевания и дублирования. Да, и ещё учти, что всё работать должно с приемлимым качеством даже в том случае, если половина абонентов по сетке гоняет стомегабайтные базы данных.
Ну а после того, как на стол будет выкачена цифра, приближающаяся к четырём знакам, мне кажется, немаленькая часть контор с размерностью офиса до ста рабочих мест всё-таки останется при своём.. У нас, в России, по большей части начальство - либо жлобьё и жмотьё, либо дебилы, готовые х..йнуть кучу бабла туда, где можно было потратить во много раз меньше.
Старый 14.09.2007, 15:53   #72
JRoger
Пользователь

Цитата:
НачШтаба пишет
JRoger? честно говоря, лично мне уже надоело мериться пиписьками с этой нахваливаемой IP-телефонией. Тем более, предметно ты ещё ничего не сказал и не нарисовал.
Что предметно Вы спрашивали? Мои предпочтения не лежат в области автомобиле Ламборгини и Хаммер )
Я с Вами ничем мериться не собираюсь, не имею такого желания или намерения. Я лишь заявляю что решений на рынке много. Хорошие решения есть и среди классических АТС и среди нетрадиционных. В каких-то очень редких случаях, даже Ваш Панас может пригодиться. При решении разного спектра задач различным оборудованием и технологиями можно манипулировать, комбинировать их для достижения максимальной эффективности при этом ограничиваясь нормальным, не раздутым бюджетом.

Цитата:
НачШтаба пишет
Предметно - это я имею ввиду то, что ты не озвучил цену вопроса телефонизации конторы абонентов на 70-80-100. [/i]
Если это предметно, то цены на продукты, коими занимаюсь я, публичны и я их приводил (розница без НДС): http://www.communigate.com/enterpris...le_server.html

Цитата:
НачШтаба пишет
Хотелось бы понять, сколько же в итоге будет стоить одно такое "правильное" рабочее место и как это будет выражено "на картинках". [/i]
Если Вам сильно этого хочется, давайте Вы придумаете ТЗ и отправите любому из наших партнёров-интеграторов?!

Цитата:
НачШтаба пишет
И,пожалуйста, учти, что электричество может отключаться, интернет отваливаться, свитчи подвисать.. [/i]
АТС тоже может зависать, каналы связи отваливаться. С каких пор АТС работают без электричества? Не понял, что Вы хотите? Нормальные свитчи не виснут десятилетиями, ибо, по-хорошему, там не чему виснуть

Цитата:
НачШтаба пишет Так что будь добреньким, прикинь стоимость своего IP-проекта таким образом, чтобы надёжность всей этой кухни была бы хотя бы наполовину приближена к надёжности традиционной TDM-телефонии. [/i]
Добреньким? Ну если очень попросите
Надёжность моей "кухни" легко доводится до пяти девяток, в отличие от Вашего Панаса, ибо можно активный кластер захреначить и простоя вообще не будет ... причём никогда

Цитата:
НачШтаба пишет
А это значит УПС-ы, все эти PoE, кольцевания и дублирования. Да, и ещё учти, что всё работать должно с приемлимым качеством даже в том случае, если половина абонентов по сетке гоняет стомегабайтные базы данных.[/i]
Кольцевания? Угу..
Про всё что касается электричества и QoS уже писали в этом посте, давайте я не буду повторять?!

Цитата:
НачШтаба пишет
Ну а после того, как на стол будет выкачена цифра, приближающаяся к четырём знакам, мне кажется, немаленькая часть контор с размерностью офиса до ста рабочих мест всё-таки останется при своём.. У нас, в России, по большей части начальство - либо жлобьё и жмотьё, либо дебилы, готовые х..йнуть кучу бабла туда, где можно было потратить во много раз меньше. [/i]
Вот, видите! Эта не маленькая часть и все Ваши! У меня другие Жлобьё и жмотьё меня не интересует, я предпочитаю общаться с нормальными, адекватными людьми. Пишу сюда, потому что считаю, что здесь таких большинство, а некоторые из них сами принимают решения.
Старый 14.09.2007, 21:51   #73
НачШтаба
Большой начальник

Цитата:
Если это предметно, то цены на продукты, коими занимаюсь я, публичны и я их приводил (розница без НДС): http://www.communigate.com/enterpri...gle_server.html
Мне кажется, что ты просто издеваешься.
ТЗ хотишь? Говно вопрос! 100 рабочих мест! Нужно 5-6 многоканальных городских номеров (на х..ю я видел всякие интернетно-свободные из каких-то там Брюсселей и Амстердамов.. город, нах!).. Гарнитуры, говоришь? Добавляй в смету! Даже если это китайское говно, которое работает только неделю, всё равно считай! И ваще, какого, как говорится, ху..? (да простит меня модератор).. я чётко написал: вырази в денежных знаках, с какой радости я должен ещё заниматься расчётами?! .. А, я понял! Вы только коробку типа впарили с софтом, остальное вам - "рядом-с-птицей"! Да сра- -ать! Срать я хотел (с) .. на таких продавцов.. Пришёл солдат, сварил тут кашу из топора, и выдал нам "ПРОДУКТ".. без единой цифры, с толпой девяток..
Я засношался спорить!.. ибо вскоре перейду на мат. Флаг вам, товарищи, в руки, продолжайте впаривать свои коробочки, к которым потребитель будет должен купить ещё и охрененно недешёвые железочки.. и продолжайте и дальше торчать в жопе на рынке телекоммуникаций, где у презираемого вами панасоника доля поболее 10-ти процентов от всего количества ПОРТОВ, выпускаемых ВО ВСЁМ МИРЕ.

АУ! Админ!!!.. а закрой-ка тему, а то я точно начну материться. Пишешь - "сколько?", а в ответ одно и тоже - "это очень вкусно". Да мне нах..рен пока что вкус! Скажите цену золотого унитаза!

Последний раз редактировалось НачШтаба; 14.09.2007 в 21:54.
НачШтаба вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 22:47   #74
Ocean
Пользователь

Скачано: 1
Закачано: 3
Ocean is on a distinguished road
2НачШтаба:
Думаю не стоит продолжать данную дискуссию, бессмысленно

Вот насчет гарниту мне понравилось.... ну в CallCenter конечно без этого ни куда, а вот обычным пользователям.... ну нафик....

P.S. Не в тему....
Сегодня вернулся с объекта, ставил там станцию... Настраиваю..., хожу...., тз корректируют, что то объясняю пользователям, а они на меня смотрят грустными глазами и говорят, тут не все то обычным телефоном пользоваться умеют толком, а вы тут такие "навороты" с ЦТА и IP фонами.... ели-ели научил голосовой почтой пользоваться самых продвинутых...
А если бы я им софт фон с гарнитурой предложил, меня там и прибили
Старый 16.09.2007, 13:07   #75
JRoger
Пользователь

2 НачШтаба

Я сначала, было написал длинный пост, а вот сейчас,во избежания дальнейшей полемики, решил оставить только это:

Кормить троллей - супер, НачШтаба - супер, Панас - супер-пупер, 10% портов - супер, жадные пидары тоже супер, лада Калина в кол-ве 10 штук вообще мега, VoIP - неработающая технология, аццкий дорогой ацтой! Удачи Вам и всяческих успехов и поберегите нервишки!
Ответ

Закладки

Тэги
asterisk , астериск

Опции темы
Опции просмотра