Проекты RADIOLINK
При поддержке:
Беспроводные сети и телефония. Интернет-магазин радиооборудования | Обмен цифровых валют: Webmoney, ePassporte, Paypal. Банковские переводы

Вернуться   Форум связистов > Общие вопросы связи > Треп

Треп Очень общие вопросы связи :) или общение на любые темы, не связанные с работой.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2018, 12:48   #16
Калябиров
Пользователь

Скачано: 4
Закачано: 0
Калябиров is an unknown quantity at this point
Цитата:
Сообщение от Serg Fisher Посмотреть сообщение
А что, Вам позарез понадобилась оперативно-диспетчерская связь?
И почему именно "РЕГИОН"?
Хорошего-то в нем мало.
А другую технику не хотите использовать?
Понадобилась.Старая АТС загибается.Поэтому и ищу замену - желательно что-нибудь отечественное, неубиваемое, небытовое-неофисное и обязательно без движущихся частей (вентиляторов,винчестеров).Портов ФХС на 50 и пару-тройку системников.
Калябиров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2018, 17:07   #17
Serg Fisher
Пользователь

Скачано: 1
Serg Fisher will become famous soon enough Serg Fisher will become famous soon enough
Написал в личку.
Старый 23.05.2018, 12:11   #18
aMster
Пользователь

Закачано: 3
aMster will become famous soon enough aMster will become famous soon enough
Dx500 посмотрите.
С резервированием управления, отечественное...
Нифига не офисное, но достаточно надежное.
На моей практике (уже больше 10 лет - офигеть!) крупных отказов не было.
Из мелких - дохли dc-dc конверторы на старой версии АТС. Но там уже за 15 лет срок работы перевалил, и похоже кондеры обвязки подсохли.
aMster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2018, 00:22   #19
Ilya_UPTDS
Пользователь

Скачано: 5
Ilya_UPTDS is on a distinguished road
На сайте АМ Телеком регулярно выходят новые прошивки для Регион-DXE.
Есть ли у кого-нибудь в работе DXE? Как она себя зарекомендовала?
Поделитесь пожалуйста опытом.

Для Регион-120 практически ничего нового нет (судя по новостям), но в последних версиях процессорных плат ей приделали LAN-порт и возможность подключения потоков E1.
Кстати, остались ли ещё живые, эксплуатирующие Регион-120 (кроме меня)?
Ilya_UPTDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2018, 12:24   #20
Er1css0n
Пользователь

Скачано: 2
Er1css0n is on a distinguished road
Регионы

Старые Регион-120XT до сих пор есть. Виснут. Перегреваются. Ломаются. Перезагружаем. Чиним. Мучаемся и страдаем. Благо стоят они в таких местах, где это сходит с рук. Покупались они только ради конференций (селекторов). Единственное их достоинство это управление этими самыми конференциями с системного телефона. Кнопками. Людям, у которых телефон (или компьютер) в частности, и электричество вообще, вызывает суеверный ужас - самое то. Вот такие мы мазохисты. Короче - "не дай бог никому".

Про DXE слух такой. Приходил ко мне лет 5 назад с грандиозными планами коллега из соседней организации и между делом упомянул о закупке новой АТС. Эта оказия и породила эти планы. АТС они таки купили ... этот самый DXE, не смотря на то, что я с ним поделился опытом эксплуатации 120-го. Через год звоню ему с вопросом (мне же тоже интересно): "ну как DXE?" Дословный ответ: "Ох и не спрашивай!"
Думая понятно, что это ничего хорошего не значило.

Вопрос наличия управляемых конференций на цифровой АТС лучше решать подключением дополнительного оборудования. Например "Альянс" от Телрос-а. Или, если АТС поддерживает SIP, а конференция должна быть неуправляемой - IdecoPBX.

А вообще если есть желание "нормального" и отечественного рекомендую М-200 от ООО "МТА". Там много конструктивных вариантов. Есть и без вентиляторов и без жёстких дисков. Распределённая архитектура. Конференции, селекторы - пожалуйста. Можно даже к АТСК или УАТС-49 по трёхпроводным ФСЛ прикрутить. Работает надёжно ибо оборудование операторского класса и при этом стоит не "по-операторски". Если у вас скопилось системников GK-36EXE от тех же Регионов, Мультикомов и др. - поддерживает. Единственный, с моей точки зрения, недостаток это поддержка только одного SIP из всего многообразия VoIP-протоколов.

Последний раз редактировалось Er1css0n; 29.05.2018 в 12:27.
Er1css0n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2018, 09:46   #21
Ilya_UPTDS
Пользователь

Er1css0n
Благодарю вас за подробный ответ!
Цитата:
Виснут. Перегреваются. Ломаются. Перезагружаем. Чиним. Мучаемся и страдаем.
А что отвечает техподдержка? У нас тоже есть проблемы в эксплуатации, часть проблем нам помогли решить, дав рекомендации по доработке плат.
Сейчас тоже общаемся, по поводу хаотичных зависаний.

Хочу ещё для сравнения с нашим случаем спросить: на сколько часто у вас зависает станция?
Если есть возможность, подключите к станции какой-нибудь любой другой ИБП или инвертор. Сравните, поменяется ли что-нибудь.

Хочется верить, что причину найдут и решат. По большому счёту, станция Регион-120 не плохо себя зарекомендовала, но разработчикам не удаётся словить глюки на их испытательном стенде, а эксплуатационники на предприятиях, видимо не хотят описывать техподдержке свои проблемы со станцией. Приблизительно так я это вижу.

Регион нас тем и устраивает, что есть не убиваемый пульт и у абонентов LG-LDP с 24 кнопками. Привыкли к ним - сравнительно не дорогие и удобные аппараты.
Также, привыкли к сбору и управлению селекторами:
- сбор участников;
- включение ведущего (всегда активен на протяжении селектора);
- поочерёдное включение каждого участника для доклада;
- получается, одновременно активно не более 2 участников (ведущий+докладчик), но если надо активируем и больше для диалога участников.

По селекторам, спасибо за указанные альтернативы.
Старый 30.05.2018, 20:00   #22
Калябиров
Пользователь

Скачано: 4
Калябиров is an unknown quantity at this point
Цитата:
Сообщение от aMster Посмотреть сообщение
Dx500 посмотрите.
С резервированием управления, отечественное...
Нифига не офисное, но достаточно надежное.
На моей практике (уже больше 10 лет - офигеть!) крупных отказов не было.
Из мелких - дохли dc-dc конверторы на старой версии АТС. Но там уже за 15 лет срок работы перевалил, и похоже кондеры обвязки подсохли.
Не в курсе, как сейчас, но одно время на РЖД ставили только их на каждой станции.
Калябиров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2018, 22:24   #23
aMster
Пользователь

Закачано: 3
aMster will become famous soon enough aMster will become famous soon enough
Цитата:
Сообщение от Калябиров Посмотреть сообщение
Не в курсе, как сейчас, но одно время на РЖД ставили только их на каждой станции.
У них для РЖД даже была специальная версия DX-500ЖД сделана.
Плюс они мониторинг всех станций (ну по крайней мере в окрестностях Москвы) у себя держали. Я когда в Информтехнике был - показывали центр мониторинга.

А так они и с энергетиками работали и с нефтянниками.
aMster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2018, 22:38   #24
Ilya_UPTDS
Пользователь

Когда искал информацию по DXE, часто натыкался на модельный ряд Максиком.
По внешнему виду DXE и MXM почти близнецы:
Вот блок DXE (нажмите поиск картинок): https://www.google.com/search?q=region+dxe
А вот MXM500 (нажмите поиск картинок): https://www.google.com/search?q=%D0%...D0%A5%D0%9C500

На территории Украины представители Максикома есть?
Те сайты, что поиском находятся какие-то "заброшенные".
Старый 06.06.2018, 14:38   #25
Er1css0n
Пользователь

"Близнецами" они могут быть только по массогабаритным показателям. В разработке РЭА, как и во многих других сферах человеческой деятельности, имеет место быть унификация узлов. В MXM и DXE применён корпус стандартного размера.
В остальном вообще разные системы. Даже разрабатываются в разных городах.
Старый 06.06.2018, 17:04   #26
Er1css0n
Пользователь

Про нынешнюю тех.поддержку ничего сказать не могу ибо вообще пропала охота общаться с производителем аж 10 лет назад. В этой теме 13-й пост частично объясняет почему. Но пока диалог ещё был, конечно, выполняли все рекомендации, проводили исследования (вплоть до инструментальных), отчитывались о результатах. Длилось это неплодотворное сотрудничество несколько лет, пока не стало ясно, что производитель ничего полезного посоветовать не может и что выбрав Регион-120ХТ мы сами виноваты в своих проблемах.

Реально работающих станций у нас на сегодняшний день 6-7. Впечатление от их эксплуатации сложилось такое, что стабильность её работы сильно зависит от интенсивности звонков, т. е. от трафика. Чем больше звонят, тем больше "глюков". Чаще зависает как целиком так и по частям (СЛ-ки, абон. линии SLT и KTS).

В частности одна станция особо показательна. У неё 4 блока (базы). В них суммарно 44 CO-шки 30 KTS и 84 SLT. Возможно, конечно, в сумме и многовато (158 портов), но тем не менее. Блоки питания импульсные. Последний год работает без какого либо ИБП вообще. Если, всётаки, грешить на питание, то ИБП должен быть обязательно с двойным преобразованием. Но я не склонен. Вот трафик - да, сильно влияет на стабильность работы всей системы. И "криворукость" абонентов пользующихся системными телефонами. Как они умудряются "повесить" СЛ-ки так наглухо, что помогает только перезагрузка всей станции - одному Богу известно!

Остальные по 2 блока и стоят в местах с очень низким трафиком (меньше одного звонка в минуту). Одна вообще "набита" только СЛ-ками и 1 плата для подключения системников. Используется чисто только для проведения конференций 2 раза в неделю. С ней и остальными "2-х блочными" проблем почти нет.

Проблему перегрева решаем как и остальные "страдальцы"-покупатели этого оборудования.

По совокупности впечатлений практически любая импортная (кроме Integra Bell Office) офисная АТС-ка лучше Региона-120ХТ. А если она ещё и цифровая, то вообще прекрасно!
Старый 13.06.2018, 11:34   #27
Ilya_UPTDS
Пользователь

Er1css0n
Большое спасибо вам за информацию и обмен опытом.
Цитата:
Про нынешнюю тех.поддержку ничего сказать не могу
Отвечают, как по мне, немного скупо (люблю когда ответы на вопросы более развёрнутые и подробные, но это уже мои заморочки ), но в целом, помогли нам решить проблемы с платами DTSL у абонентов (и цифровых и аналоговых) периодически был шум и треск.
Так что, ничего плохого сказать про техподдержку не могу.
Цитата:
Чаще зависает как целиком так и по частям (СЛ-ки, абон. линии SLT и KTS)
Во! С зависаниями у нас тоже же беда. Однако, помогает замена ИБП.
С 2011 года имеем 4 блока станции в конфигурации: 40CO, 20 цифровых 2-х проводных, 4 цифровых 4-х проводных и 112 аналоговых.
Вот пример:
1. ИБП Powercom KIN-3000AP с марта 2011г. по май 2016г. (5 лет без зависаний).
Станция периодически (раз в 3 месяца) выключалась для обслуживания и уборки пыли.
Потом начались зависания, когда на всех портах тишина и нет реакции на нажатия на цифровых ТА.
Станция может проработать час, день или даже два и зависнуть в любое время суток - никакой зависимости в зависаниях нет.
2. ИБП Powercom BNT-800AP с мая 2016г. по март 2018г. (1 год 10 месяцев без зависаний).
Случайно обнаружилось, что с этим ИБП зависания прекратились и станция работает стабильно.
Стабильно работало до марта 2018г.
3. Инвертор с 12В на 220В Ritar RTSW800.
С этим инвертором на данный момент работает без зависаний и перезагрузок уже третью неделю.
Если и с ним начнёт зависать - то что делать не знаю.
Техподдержка на своём тестовом стенде к сожалению "отловить" причину зависаний не может.
Цитата:
Проблему перегрева решаем как и остальные "страдальцы"
Что за проблема с перегревом, как проявляется в работе, и как решаете?
Нам не понравилось, что сильно раскаляются радиаторы на платах БП и решили "заколхозить" стандартный 80мм куллер, внизу каждого блока - дует вверх на плату БП.
Цитата:
По совокупности впечатлений практически любая импортная (кроме Integra Bell Office) офисная АТС-ка лучше Региона-120ХТ
У них есть функции селекторной связи?
Думаю, сравнение не корректное, поскольку у офисных АТС (могу ошибаться), нельзя собрать селектор на более чем 8 участников и управлять им.
Старый 10.07.2018, 12:40   #28
Er1css0n
Пользователь

Цитата:
У них есть функции селекторной связи?
Думаю, сравнение не корректное, поскольку у офисных АТС (могу ошибаться), нельзя собрать селектор на более чем 8 участников и управлять им.
"У них" - есть. Например Telrad, М-200 и др. Вообще когда задача изначально стоит о проведении селекторов, то и оборудование подбирают соответственно. А если, как водится, потом, то прекрасно выручит продукция Телроса, Нево АС-а и др. Первый дешевле.

Вариант когда и хочется и денег нет отметаю. Это не серьёзно. Копите!
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра