Проекты RADIOLINK
При поддержке:
Беспроводные сети и телефония. Интернет-магазин радиооборудования | Обмен цифровых валют: Webmoney, ePassporte, Paypal. Банковские переводы

Вернуться   Форум связистов > Передача данных > Сети

Сети Сети и сетевые технологии. Железо , софт, построение и администрирование.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2012, 09:14   #1
freename
Пользователь

Скачано: 0
Закачано: 0
freename is on a distinguished road
Программа для прозвонки кабеля

Существует ли программа для прозвонки интернет кабеля, которая позволяет определить место разрыва?
freename вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 10:03   #2
Georg_Ua
Пользователь

Georg_Ua will become famous soon enough Georg_Ua will become famous soon enough
Цитата:
Сообщение от freename Посмотреть сообщение
Существует ли программа для прозвонки интернет кабеля, которая позволяет определить место разрыва?
Убило насмерть
Да, существует, называется "Монтёр на линии".....
Старый 24.05.2012, 10:16   #3
valeryk
Пользователь

Скачано: 8
valeryk will become famous soon enough valeryk will become famous soon enough
Цитата:
Сообщение от freename Посмотреть сообщение
Тоже посмеялся от души! Какой длины кабель? Думаю не больше 90 метров?
valeryk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 10:18   #4
aMster
Пользователь

Скачано: 1
Закачано: 3
aMster will become famous soon enough aMster will become famous soon enough
Смешно-не смешно, но я помню в свое время для каких-то сетевыхт карт (если склероз не изменяет - на чипсете от Marvell) была специальная утилита для диагностики кабеля подключенного к сетевой карте.
Ну конечно "определить место разрыва" - это из области ненаучной фантастики, но длинну кабеля вроде как меряло...
aMster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 12:22   #5
Ancle Fedor
Пользователь

Ancle Fedor will become famous soon enough
А не проще Fluke воспользоваться ??? Правда не дешёвое решение...
Улыбнул вопрос...
Пока.
Олег.
Старый 24.05.2012, 12:43   #6
aMster
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Ancle Fedor Посмотреть сообщение
А не проще Fluke воспользоваться ??? Правда не дешёвое решение...
ага, а для того чтобы вскопать теплицу теще, мы меньше чем на К700 не приедем.
Судя по вопросу человеку надо разово, с помощью имеющегося компа отыскать неисправность в кабеле. Проще (на мой взгляд) пройтись по всей длинне и найти неисправность визуально, учитывая что кабель сам по себе не рвется
Старый 25.05.2012, 07:56   #7
freename
Пользователь

freename is on a distinguished road
Да и меня тоже все время улыбает, когда звоню в службу поддержки провайдера, по поводу того, что резко оборвалась связь, и меня просят отключить кабель от сетевой карты, и затем говорят на каком метре кабеля обрыв! На вопрос, как они определяют место обрыва, говорят что в их арсенале есть некая чудо-программа, которая на это способна. Когда ради интереса спросил у техработника, который пришел ремонтировать кабель, как определяют разрыв, единственное что он мне сказал, это то что есть некая прога, которая "пускает волну", что позволяет определить место повреждения кабеля.

Да, но возникает вопрос: даже если программа "пускает волну" то эта волна проходит по кабелю, и уходит в космос..... и совершенно понятно, что для получения информации о состоянии кабеля должна иметь место обратная связь, должна существовать замкнутая цепь. чего не может быть, хотябы потому, что кабель отключен.

А определить по таймингу возврата сигнала место разрыва не возможно, так как волна просто улетит в космос в месте обрыва.
Да и возникает вопрос, насколько точен метод определения по таймингу, учитывая сверхвысокую скорость электрического импульса, и малую длинну кабеля?

В общем меня самого удивляет возможность определения до нескольких сантиметров места повреждения в 50-метровом 8-жильном кабеле, но техподдержка провайдера утверждает, что имеет такую прогу.

Да уж, такие дела

Последний раз редактировалось freename; 25.05.2012 в 08:24.
freename вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2012, 08:52   #8
Georg_Ua
Пользователь

Georg_Ua will become famous soon enough Georg_Ua will become famous soon enough
А вообще, если серьезно, то я работал с прибором (очень давно и не помню как он называется), который выполнял данную функцию. Т.е. поиск повреждений на каб линиях. Принцип его работы - отраженный сигнал от точки повреждения, или любой неоднородности в кабеле. Внешне, прибор был очень похож на осциллограф С1-116. Помнится мерял он довольно неплохо, и кстати, калибровочная бухта была метров 50. Так как это было лет эдак 30 назад, а техника на месте не стоит, возможно , что на сегодняшний день уже и есть такие примочки для компа......
Старый 25.05.2012, 09:21   #9
romuald
Пользователь

Скачано: 6
romuald will become famous soon enough
Цитата:
Сообщение от Georg_Ua Посмотреть сообщение
А вообще, если серьезно, то я работал с прибором (очень давно и не помню как он называется), который выполнял данную функцию. Т.е. поиск повреждений на каб линиях. Принцип его работы - отраженный сигнал от точки повреждения, или любой неоднородности в кабеле. Внешне, прибор был очень похож на осциллограф С1-116. ......
Похоже Р5-7, Р5-10 или типа того. Сейчас для этого есть более современные цифровые рефлектометры. А по вопросу ТС - действительно в некоторых коммутаторах доступа, используемых, к примеру, для FTTB есть аппаратно встроенные средства измерения линии - витой пары. И у оператора, имеющего разуммеется программный доступ к управлению данным коммутатором есть возможность удалённо, сидя фиг знает где, определять на каком метре навернулась витая пара. Не у всех коммутаторов это корректно работает. Из тех, что знаю - у D-link меряет довольно точно, у Huawei Quidway - при всём моём к ним уважении - меряют всякую фигню. По другим информации нет. Но ТС это не поможет, т.к. доступ к коммутатору у него закрыт
romuald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2012, 15:21   #10
shpas
Пользователь

Скачано: 2
shpas is on a distinguished road
Не нужно при чистом обрыве никаких прог - хватит дешёвого китайского тестера с измерителем ёмкости. По контрольному куску витой пары метров в 10 определяется погонная ёмкость, а затем меряется ёмкость повреждённой. Перемножением получаем метраж до места обрыва.
А если неизвестен коэффициент укорочения волны в кабеле, тот же Р5-10 может дать ого-го какую погрешность. Да и современные в том числе.
shpas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2012, 15:44   #11
romuald
Пользователь

Скачано: 6
romuald will become famous soon enough
Цитата:
Сообщение от shpas Посмотреть сообщение
Не нужно при чистом обрыве никаких прог - хватит дешёвого китайского тестера с измерителем ёмкости. ...
За LAN-тестеры и прочие приборы никто не спорит, вопрос в дистанционном измерении парметров линии и отыскании дефектов
romuald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2012, 21:48   #12
aMster
Пользователь

freename
ключевое слово "импульсный рефлектомер" - это вам позволит понять как оборудование меряет кабель когда на обратной стороне ничего нет.
Старый 26.05.2012, 12:21   #13
valeryk
Пользователь

Скачано: 8
valeryk will become famous soon enough valeryk will become famous soon enough
freename, вы вообще с какой целью тему открыли? Из любопытства? Здесь форум связистов. Очевидными вещами обычно не интересуются.
Цитата:
Да, но возникает вопрос: даже если программа "пускает волну" то эта волна проходит по кабелю, и уходит в космос..... и совершенно понятно, что для получения информации о состоянии кабеля должна иметь место обратная связь, должна существовать замкнутая цепь. чего не может быть, хотябы потому, что кабель отключен.
Забейте в поисковике фразу "линия без потерь" Удачи!
valeryk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Тэги
www , интернет , кабель , связь , сети

Опции темы
Опции просмотра